МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пушкин о земельных отношениях в Крыму

04/23/2007 | Бё!
ПОЭТ И ВЛАСТЬ
"Закладывать как в казну, так и в частные руки"

17 апреля на совещании, посвященном реализации нацпроекта "Доступное жилье", первый вице-премьер Дмитрий Медведев особо остановился на роли земли как инструмента для получения финансовых средств путем залога: "В прошлом году в нашей стране было зарегистрировано только 1249 земельных ипотек. Это очень мало. Если мы с землей не научимся работать, то у нас никогда деньги ни в жилищное строительство, ни в инженерное обустройство не притекут. Между тем земля -- это основной, базовый актив, под который во всем мире активно дают деньги. Другого актива нет. Если земля не поможет, никто не поможет... Инструмент только один -- это земля, которая во всем мире является самой высшей ценностью".

Александр Пушкин также очень большое значение придавал проблеме земли и ее способности приносить финансовые средства. В частности, в "Евгении Онегине" он заметил, что Евгений "зато читал Адама Смита / И был глубокий эконом, / То есть умел судить о том, / Как государство богатеет, / И чем живет, и почему / Не нужно золота ему, когда простой продукт имеет. / Отец понять его не мог / И земли отдавал в залог".

В записках 1836 года под названием "Разговоры Н. К. Загряжской" поэт подробно воспроизводит рассказ своей собеседницы о земле: "Потемкин, сидя у меня, сказал мне однажды: "Наталья Кирилловна, хочешь ты земли?" "Какие земли?" -- "У меня есть, в Крыму".-- "Зачем мне брать у тебя земли, с какой стати?" -- "Разумеется, государыня подарит, а я ей только скажу".-- "Сделай одолжение"... Так и сделалось. Проходит год, мне приносят 80 рублей. "Откуда, батюшки?" -- "С ваших новых земель, там ходят стада, и за это вот вам деньги"... Батюшка пожаловал мне 300 душ. Я их поселила; на другой год они все разбежались, не знаю отчего. В то время Кочубей сватался за Машу. Я ему и сказал: "Кочубей, возьми, пожалуйста, мои крымские земли, мне с ними только что хлопоты". И что же? Эти земли давали после Кочубею 50 000 доходу. Я очень была рада".

Подчеркивал поэт также, что он не понаслышке знаком с залогом земли и прикрепленных к ней крестьян. В письме Канкрину, написанном в ноябре 1836 года, он отмечал: "Я имею 220 душ в Нижегородской губернии, из коих 200 заложены в 40 000. По распоряжению отца моего, пожаловавшего мне сие имение, я не имею права продавать их при его жизни, хотя и могу их закладывать как в казну, так и в частные руки. Но казна имеет право взыскивать, что ей следует, несмотря ни на какие частные распоряжения, если только оные высочайше не утверждены. В уплату означенных 45 000 осмеливаюсь предоставить сие имение, которое верно того стоит, а вероятно, и более".

СЕРГЕЙ МИНАЕВ

http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=000590E7.HTM


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".