МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кубинец написал книгу«Ливадия или ночные бабочки Российской импе

04/27/2007 | Tatarchuk
«Ливадия или ночные бабочки Российской империи»
Под таким названием московское издательство «Время» выпустило роман модного кубинского писателя Прието Хосе Мануэля
Большая часть современного романа, переведеного с испанского языка, разворачивается в Ялте. Главный герой приезжает в Ливадию с надеждой поймать редчайшую бабочку исчезнувшего вида, завезенного императором Николаем II в 1912 году.

Відповіді

  • 2007.04.27 | Lenur

    Поймал? или татары помешали? :)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.27 | Tatarchuk

      купите - почитаете

  • 2007.04.27 | Маклай

    Фотоплексирус

    Tatarchuk пише:
    > поймать редчайшую бабочку исчезнувшего вида, завезенного императором Николаем II в 1912 году.

    Про Крым и бабочек не знаю, не верится, а вот в курортных джунглях Абхазии кто-то из императорской семьи в 1912 или 15 году на серьезе пытался акклиматизировать попугаев. Но очень скоро все попугаи без исключения были сожраны гордыми кавказскими соколами.
    Эта история тоже попала в литературу: о ней упомянул в каком-то из своих рассказов Фазиль Искандер.

    P. S. Если б не был этнографом - был бы биологом.
    Рвал бы в клочья тех, кто редких крымских бабочек обижает, писал бы соответствующие книги... Добивался бы запрещения всякого человеческого доступа в Тихую бухту и на Карадаг. (Там, если кто не в курсе, бабочки совершенно особенные, не имеющие аналогов в Крыму. Там же обитает и совершенно уже уникальный феодосийский рогатый жук фотоплексирус, вообще не имеющий аналогов в мире).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.27 | Tatarchuk

      Re: Фотоплексирус

      Маклай пише:

      > Рвал бы в клочья тех, кто редких крымских бабочек обижает, писал бы соответствующие книги... Добивался бы запрещения всякого человеческого доступа в Тихую бухту и на Карадаг.

      Про Тихую Бухту. Вы же этнограф и должны знать что там планировалось аж три этнографических деревни - крымскотатарская, казакская и матвиенковская :)

      > (Там, если кто не в курсе, бабочки совершенно особенные, не имеющие аналогов в Крыму. Там же обитает и совершенно уже уникальный феодосийский рогатый жук фотоплексирус, вообще не имеющий аналогов в мире).

      Там, если кто не в курсе, и люди есть совершенно особенные, не имеющие аналогов в Крыму. Например музыкант, знаток Волошина и охотник за лисицами на Карадаге в одном лице. Есть и другие колоритные личности :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.27 | Маклай

        Re: Фотоплексирус

        Tatarchuk пише:
        > Про Тихую Бухту. Вы же этнограф и должны знать что там планировалось аж три этнографических деревни - крымскотатарская, казакская и матвиенковская :)
        Ну вот и я о том же: будучи этнографом, я эти "деревни", по идее, должен всячески защищать и поддерживать (особенно третью: ведь поместья тетрархов идумейских в Крыму не менее редки, чем гнездовища фотоплексируса), а вот будь я биолог, то запретил бы все три... Чтоб фотоплексируса не распугивали и ногами в траве не растаптывали. Они-то свои поместья и в другом любом месте устроить могут - хоть в Виннице, хоть в Иосафатовой долине, хоть в Иудейской пустыне. А фотоплексирус за пределами Феодосийщины жить не может: чахнет вплоть до летального исхода.

        > Там, если кто не в курсе, и люди есть совершенно особенные, не имеющие аналогов в Крыму.
        Однозначно. Люди там действительно встречаются исключительно оригинальные. Даже не буду перечислять поразительные типы, встреченные там, чтобы не впасть в глубокий оффтоп.
    • 2007.04.28 | братья Гуаско

      Re: Фотоплексирус

      Маклай пише:
      > Tatarchuk пише:
      > > поймать редчайшую бабочку исчезнувшего вида, завезенного императором Николаем II в 1912 году.
      >
      > Про Крым и бабочек не знаю, не верится, а вот в курортных джунглях Абхазии кто-то из императорской семьи в 1912 или 15 году на серьезе пытался акклиматизировать попугаев. Но очень скоро все попугаи без исключения были сожраны гордыми кавказскими соколами.
      > Эта история тоже попала в литературу: о ней упомянул в каком-то из своих рассказов Фазиль Искандер.

      откуда его и почерпнул кубинский модернист? а что он Крым с Кавказом перепутал: так это объяснимо. грач попутал :) они там все время их путают и путают.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".