МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ПИТЬ КОФЕ, ТО СРАЗУ УМРУ..."

05/01/2007 | Бё!
"ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ПИТЬ КОФЕ, ТО СРАЗУ УМРУ..."
24.04.2007 // 14:45
- признается самая пожилая крымчанка Теслиме Ибраимова, отметившая недавно свой 110-летний юбилей
Узнав, что приехала корреспондент, Теслиме-ханум заулыбалась и стала прихорашиваться. "Нет, нет, этот не подходит, давай тот, что посветлее", - переводила замечания долгожительницы с крымскотатарского ее дочь Заде Ибраимовна, выбирая в шкафу платок для матери. Теслиме-ханум тем временем продолжала давать дочери наставления.
- Она сказала, что сначала я должна угостить вас кофе, а потом будем беседовать, - смеется Заде Ибраимовна.
- Бабушка, а вы кофе, наверное, уже не пьете? - спросила я у Теслиме-ханум.
- Если я не буду пить кофе, то сразу умру, - улыбается долгожительница.


Елена ОЗЕРЯН "ФАКТЫ" (Симферополь)
"Много есть - это грешно..."

- Три-четыре раза в день мама обязательно пьет кофе, но не растворимый, а натуральный, хорошо заваренный, в общем, наш кофе, - говорит Заде Ибраимовна. - Я, конечно, переживаю, что кофе уже может быть вреден для нее, иногда добавляю в него больше сливок или молока. И мама тут же говорит: "Что ты мне молочный кофе принесла, надо только ложечку сливок добавить - и все, достаточно".

- А что ест долгожительница?

- Она говорит, что с детства не переносит рыбу. А так ест все, что и остальные члены семьи, но понемножку - плов, бульончик, любит молочное - кефир, творог. Еще не было такого дня, чтобы мама не съела хотя бы одно яблоко. Это обязательно. Иногда может себе позволить немножко печенья, хотя вообще мучного всегда ела мало. И всегда была очень подвижной. Может быть, поэтому наша мама всю жизнь подтянутая, никогда килограмма лишнего у нее не было. Она мне как-то сказала: "Много есть - это грешно, надо кушать столько, чтобы, вставая из-за стола, чувствовать голод". Наверное, мама так относится к пище потому, что жизнь ее легкой никак не назовешь. Она и сейчас, когда встает из-за стола, обязательно скажет: "Ну-ка, быстренько смети все крошечки, чтобы на пол не упала ни одна".

Теслиме Ибраимова родилась 17 марта 1897 года в деревне Катырша-Сарай (ныне село Лечебное Белогорского района). В чем секрет ее долголетия? Ответить на этот вопрос ее близкие и родственники однозначно не могут.

- Мама ведь прожила очень тяжелую жизнь, испытала и голод, и холод, - рассказывает Заде Ибраимовна. - Трудилась в колхозе, низала табак. Наш отец работал там же возчиком. В 1944 году их с восемью детьми выслали из Крыма на Урал, в Марийскую АССР. Я, девятый ребенок в семье, появилась на свет уже там, в том же 1944-м. После меня, в 1947-м, родилась еще одна дочь, затем два сына. Маме тогда присвоили звание "Мать-героиня". В 1957-м умер отец, главным кормильцем в семье остался старший брат 1939 года рождения. Потом семья переехала в Узбекистан, в Ташкентскую область.

Из 12 детей долгожительницы сейчас живы только восемь. У Теслиме-ханум 34 внука, 45 правнуков и 6 праправнуков. Вся большая семья вместе с супругами детей и внуков насчитывает более 120 человек!

- На день рождения к маме приезжали дети, внуки, правнуки не только из Крыма, но из Узбекистана, России, - продолжает Заде Ибраимовна. - Она с каждым поговорила, обо всем расспросила. Вспоминала даже шалости, которые те проделывали в детстве. Наверное, ее долгая жизнь - награда за сыновей и дочерей, которых мама вырастила. Ни одного аборта не сделала. Возможно, правы медики, когда говорят, что каждые роды омолаживают организм женщины. У мамы до сих пор хорошая память, она много интересного рассказывает о сталинских временах, депортации, довоенном Крыме. Говорит, что сам глава Временного правительства Керенский вручал ей денежную премию, она ведь была очень активной, участвовала в общественной жизни. Когда-то показывала мне эти "керенки" - большие такие, с полгазеты размером. Мама их долго хранила. Где они сейчас, трудно сказать, наверное, у кого-то из детей. Правда, теперь беседовать с мамой трудно из-за того, что у нее ухудшился слух, а получить слуховой аппарат для нее пока никак не можем...

"Теслиме-ханум читает
Коран, а по пятницам молится и просит Бога, чтобы у всех все было хорошо..."

- О Теслиме Ибраимовой я узнал в 2000 году, когда у нас перепись населения была, - рассказывает глава Кировской райгосадминистрации Кадыр Османов. - Я тогда был председателем комиссии по переписи. Ко мне пришел учетчик и сказал, что в нашем районе есть женщина, которой на то время было 103 года. Конечно, я поехал в поселок Кировское и убедился, что это действительно так. Сообщил о Теслиме-ханум в администрацию крымского представителя Президента Украины, правительство республики, Верховный Совет автономии. Тогда на очередной день рождения в марте 2000 года Теслиме-ханум получила поздравления Президента Украины Леонида Кучмы. А в этом году мы заранее готовились к юбилею нашей долгожительницы. Как никак - 110 лет! Хотя, глядя на Теслиме-ханум, этого не скажешь. В теплое время года ее часто можно увидеть на лавочке у дома. Она обязательно поздоровается с проходящими мимо людьми, у знакомых спросит, как дела. То есть бабуля, как говорится, в полном здравии.

В 1996 году я был в Турции, где в центральной мечети мне подарили очень древний Коран. С тем чтобы я в свою очередь подарил его самому уважаемому человеку. Когда я познакомился с Теслиме-ханум, то, не сомневаясь, вручил эту уникальную книгу ей. Она читает Коран до сих пор, многие страницы священной книги помнит наизусть. А по пятницам обязательно молится, просит Бога, чтобы у всех все было хорошо и над головой было мирное небо. Меня каждый раз удивляет, что женщина, пережившая и испытавшая многое, не ожесточилась. Обо всех говорит с огромной теплотой, даже если во взаимоотношениях с кем-то было что-то негативное. "Просто тогда Бог не помог этому человеку, поэтому он был грешен и поступил нехорошо", - объясняет бабушка деяния людей, которые ее когда-то обидели или огорчили. Может быть, в этой мудрости и заключается секрет долголетия? Признаюсь, общаясь с Теслиме-ханум, начинаешь по-иному оценивать собственную жизнь.
"Самая пожилая жительница Крыма до сих пор стоит в очереди на получение жилья..."

- Мама очень любит смотреть телевизор, который ей подарил на день рождения тогдашний крымский представитель Президента Леонида Кучмы Александр Диденко, - говорит Заде Ибраимовна. - Но когда начинают показывать наших спорящих друг с другом политиков, сразу просит переключить на другой канал. Мама считает, что во всех конфликтах следует искать точки соприкосновения, пути примирения. И не обращать внимания на те вещи, которые людей разъединяют. Вы знаете, ее доброта поражает даже нас, детей. Мама никогда ни с кем не ссорилась и ни на кого не обижалась. Может быть, поэтому и ее все любят. В 1996 году мама вместе с моей семьей переехала с Кубани в Крым. Несколько раз я возила маму в родное село. Как там ее встречали! Обнимали, целовали, концерт в клубе устроили. Жаль только, что не пустили в родной дом, в котором наша семья жила до депортации. Дом сохранился до сих пор, маленький такой, но ухоженный. Мама так хотела побывать в нем.

- Почему не пустили?

- Наверное, боялись. Объяснили так: некоторые, мол, приходили и требовали, чтобы новые хозяева освободили их дома. Но мы-то этого не делали! И не собирались! Нам просто хотелось посмотреть отчий дом. Но я все же сфотографировала маму возле него. Она очень любит эту фотографию.

- О чем вы мечтаете сейчас, Теслиме-ханум? - рискнула спросить 110-летнюю женщину, даже не предполагая, что тем самым затрону самую больную тему.

- У нашей мамы одна мечта, - перевел с крымскотатарского ответ долгожительницы ее младший сын Юнус, - иметь собственный дом, чтобы дети и внуки к ней могли прийти, проведать, порадовать, а она бы их встречала как хозяйка.

- Мама и сейчас любит припрятать вкусненькое, а потом раздать все внукам и правнукам, - говорит Заде Ибраимовна. - Знаете, больно об этом говорить, но самая пожилая жительница Крыма до сих пор стоит в общей очереди на получение жилья. В 2004 году нам в очередной раз сказали собрать все необходимые документы, а недавно выяснилось, что их отправили в Симферополь и там они... исчезли. Хотя я знаю и не боюсь об этом говорить (а вы напишите обязательно!), что комитету по делам депортированных народов выделяются из бюджета огромные суммы специально на закупку жилья. Многие уже получили дом, и не один. Даже специально для этого фиктивно разводились. А у нас чиновники все спрашивают: "Ваша бабушка еще жива?" И с получением статуса участника войны для мамы получается замкнутый круг. Мы собрали все документы, нашли свидетелей, с которыми она во время войны работала в колхозе. Но нам говорят, что эти люди в качестве свидетелей не подходят, так как они моложе мамы и получили статус участника войны в Узбекистане, а не в Украине. Ищите, говорят, кого-то постарше. Да где же я им найду свидетелей старше моей мамы?!

По традициям крымских татар мать остается в семье сына, а не дочери. Увы, жить вместе с Юнусом, десять лет назад с семьей переехавшим в Крым из Узбекистана, Теслиме-ханум не может, хотя и прописана у сына.

- У Юнуса даже крыша на доме временная, - вытирает слезы Заде Ибраимовна. - Да какой это дом?! Кухня и комната! Полов нет, холодно, сыро, все удобства во дворе. Мама же там погибнет сразу! А недавно брат еще и инсульт перенес... У меня маме хорошо, санузел в доме, вода, тепло, уход. Вы сами видите. Но сердцу ведь не прикажешь: она все время думает о сыне. Несколько раз бывало так, что пойду в магазин, а мне люди говорят: там ваша мама пошла к Юнусу. А это километра четыре надо идти. Он живет в соседнем селе Яркое Поле. Бросаю все и бегу. Иногда с полдороги ее возвращала. А если бы не успела! С юбилеем маму приезжали поздравлять высокие чиновники из Симферополя, зачитали даже адрес от Президента Украины Виктора Ющенко. Мы пытались рассказать о своих проблемах. Но, похоже, чиновников это мало интересовало.

http://president.org.ua/news/news-157331/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".