МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Внимание! Жесткий хейтспич. Слабонервным не читать.

05/01/2007 | Бё!
Кровавое начало курортного сезона
КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ: МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

23 марта в своем офисе был зарезан 59-летний Юрий Нестеренко, депутат ВС АРК от Партии Регионов, член фракции «Блок за Януковича», глава Симферопольской секции ПР, гендиректор ОАО «Мебель». Такого - убийства депутата ВС - в Крыму ещё не было. Причём, произошло это на фоне общего накала обстановки в Крыму: самозахватов татарами земли, их атак на милицию, разгула молодёжных татарских банд в разных районах Крыма…
Чуть ли не все вожаки крымских татар твердят, что их народ по-прежнему ущемлен в правах. Например, крымских татар не берут на работу в Службу безопасности Украины. Глава Меджлиса, самозванного татарского «парламента», М. Джемилев горюет: «власть демонстрирует свое недоверие к целому народу», а ведь во время «Оранжады», мол, они доказали свою лояльность В. Ющенко.
Надо сказать, что на выборах прошлого года за последнего голосовало более 10 процентов крымчан. Но мало кто знает, что за этими цифрами скрывается процентное соотношение татар к остальному населению Крыма. О. Ивахненко, бывший глава Крымской СБУ, как бы продолжая нашу мысль, парирует: «Вообще-то доверие надо заслужить», намекая, что антирусский экстремизм татар ещё не означает их проукраинскую позицию. Поэтому вопрос о доверии остается открытым.
Недавно, впервые в истории Украины, представитель Меджлиса Ильми Умеров стал мэром Бахчисарая. И город до сих пор сотрясают акции протеста под слоганами: «Ставленникам Меджлиса доверия нет», «Долой татарского предателя». Это значит, что и вопрос предательстве также остается открытым.
«Среди крымских татар никогда не было предателей, - считает М.Джемилев. - Каяться нам не в чем». Ой ли?

Предательство
В 1941 г. крымские татары поддержали гитлеровцев. Командующий вермахтом в Крыму генерал Манштейн писал: «Татары сразу же встали на нашу сторону». 10 тысяч татар, призванные в РККА, разбежались в первые дни германского наступления в Крыму летом 1942 г. Отряды партизан, созданные из татар, стали отрядами самообороны, воевавшими с партизанами.
В марте 1942 г. в составе вермахта было до 9 тысяч татар. Около 2 тысяч татар - в 14 ротах «самообороны» полиции безопасности и СД Крыма. Ещё 4 тысячи служили в «татарской милиции». 5 тысяч татар были «резервом» против партизан.
Учитывая, что татарское население, по переписи 1939 г., составляло 218179 чел., в войне против своего государства приняло участие около 10 % всех татар Крыма - весь мобилизационный ресурс. Для них немцы создали особую эмблему - свастика в лавровом венке и в обрамлении девиза «Treu-Tapfer-Gehorsam» («Верный-Храбрый-Послушный»).
Служили немцам «верные-храбрые-послушные» рьяно. Известна трагедия «Крымской Хатыни» - греческой деревни Лаки. 23 марта 1942 г. татары-каратели заживо сожгли несколько сотен жителей деревни, в основном греков и армян.
В 1942-1943 гг. татары составляли уже 10% численности оккупационных сил в Крыму, являясь серьёзной опорой «нового порядка». В 1944 г. была создана «Waffen-Gebirgs-Brigade-SS (tatarische Nr.1) - «Горно-егерская бригада СС (татарская № 1)» - с командиром СС-штандартенфюрером В.Фортенбахером, воспринявшим, кстати, назначение, как наказание.
18 мая 1944 г. татары Крыма расплатились за свою «Верность-Храбрость-Послушность». Их не сгноили в ГУЛАГе, а за несколько дней переселили около 200 тысяч человек в «теплушки» Узбекистана. При этом всем татарам выдали немалые денежные компенсации за оставляемое имущество. А на новых местах жительства - «подъёмные» на обустройство. Так что требования сегодня ещё одной компенсации - это очень круто!

Возвращение
В Крым они потянулись ещё в 70-е годы, но пик этой процессии пал на конец 80-х. Горбачёва, давшего ход массовой репатриации, они боготворят. Всего в Крым вернулись более 300 тысяч татар - в полтора раза больше, чем было вывезено.
«Целью массовой репатриации было создание демографического перевеса с последующим взятием политической власти в Крыму, что в принципе соответствует задачам, в долгосрочном плане решаемым в рамках идей пантюркизма и панисламизма», - считает директор Института стран СНГ К. Затулин. А как вспоминал политолог В. Абдураимов: «Средства, выделенные правительством СССР на обзаведение жильём, были разворованы. Один из лидеров крымских татар, Юрий Османов обвинил Мустафу Джемилева, в том, что он в немалой степени способствовал разбазариванию правительственных средств. Через несколько дней после этого разоблачения Османов был убит».
Кстати, об «обездоленных» крымчанах. По данным главы Крымского комитета по земельным ресурсам Н. Голубева, татарам требуется всего 61 тысяча участков, а получили они 76 тысяч участков. Их обеспеченность землей - 112 %. Но самозахваты продолжаются, несмотря на то, что участки не осваиваются, а консервируются. В 2006 г. средняя обеспеченность татар землёй на одного взрослого составила 1,7 га. А 1167 участков не осваиваются уже более 3-х лет. Всего в Крыму 382 тысячи участков под индивидуальное жилстроительство. И татары, менее 12 % населения, имеют 20,3 % участков.

«Ичкерия» в Крыму

В начале 90-х они сколотили группировку «Имдат», но «славяне» оказались сильней, и вскоре от «Имдата» не осталось камня на камне. Но генерал СБУ Ивахненко не тешит нас надеждами: «Группировка распалась, но люди, входившие в неё, остались. И никуда не делись их навыки владения оружием. А тут как раз - первая чеченская».
В конце 1994 г. в Форосском пансионате «Тессели» поселился тихий чеченец Мовлади Удугов. Он разъезжал в своем авто с номерами Верховной Рады Украины и с вице-спикером ВС Крыма Анушаваном Данеляном и депутатом Владимиром Шевьёвым. Вернулся в Чечню с 40 крымскими татарами - то ли моджахеды, то ли наёмники. Одним из них был бывший десантник Э. Низамов: «Уже весной 1995 г. я вернулся. Меня ранило в ногу, рана плохо заживала. Нас четверо татар вернулось, все с ранениями. С нами приехали чеченцы, мы их пригласили в гости, отдохнуть».
Летом 1995-го в Крыму было много «отдыхающих из Чечни». Сначала вели себя буйно - убили местного «пахана», разгромили ресторан в Ялте, но вскоре всё стихло. Уладить с местными помогли те самые Шевьёв и Данелян, связанные с «паханами». В конце 90-х депутатов объявят в розыск, и они сбегут в Нагорный Карабах. А тогда, осенью 95-го, Минобороны Украины заявило для СМИ: только через Сакский военный санаторий им. Бурденко прошли более сотни раненых чеченцев, признавая факт присутствия чеченских боевиков в Крыму.
С подачи Шевьёва и Данеляна в конце 1995 г. спикер ВС Крыма Е. Супрунюк издал распоряжение, передающее «отдыхающим из Ичкерии» несколько пансионатов на южном берегу Крыма, а также десятки номеров в санаториях ВС Крыма «Россия» и «Ай-Даниль». А Удугов и его «братки» даже получили удостоверения помощников депутатов Данеляна и Шпилькина.
Лидер коммунистов Крыма Л. Грач, в конце 90-х Глава ВС Крыма, запросил Генеральную прокуратуру и СБУ: «У меня было достаточно информации о том, что в крымских мечетях всё чаще звучат призывы к джихаду, активно действуют такие экстремистские организации как «Хизб-ут-Тахрир», идет вербовка молодежи из крымских татар для отправки на Кавказ.»
Для справки. «Хизб-ут-Тахрир» («Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» - «Исламская партия освобождения») - экстремистская организация, созданная в 1953 г. в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани. Цель - «содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни и распространению исламской веры в мире путем джихада», путем воссоздания единого на весь исламский мир теократического государства Халифата. Деятельность запрещена в Германии, России и ряде других стран.
Проверка СБУ опубликованной Р. Горевым в мае 2000 г. в газете «Версия» статьи «Украинский след Джихада» вскрыла никому не известный факт: «Духовный центр «Айфаар» со своими «семинарами» на горе Ай-Петри - это военный лагерь для подготовки диверсантов. В итоге СБУ отметила в своей справке усиление влияния исламского фундаментализма в Крыму. А в сентябре 2000 г. во время саммита глав СНГ в Крыму «ичкерийцы» пытались убить президента РФ, но была схвачены и переданы российским спецслужбам.

Чеченцев сменили ваххабиты

После этого спецслужбы Украины начали массовые проверки деятельности исламских организаций, задержав и передав российским спецслужбам почти два десятка «ичкерийцев».
Турки впервые за 18 лет приостановили финансировать возвращение крымских татар на историческую родину. «Они не были уверены в том, что Меджлис контролирует ситуацию в Крыму», - утверждает В. Абдураимов.
Но осенью 2006 г М. Джемилев вдруг заявляет: «В Крыму имеет место деструктивная деятельность группировок так называемых ваххабитов и приверженцев псевдорелигиозного политического течения «Хизб-ут-Тахрир», запрещенного во многих странах. Некоторые государственные структуры поддерживают эти группировки и стимулируют создание таких религиозных организаций, которые не подчиняются Духовному управлению мусульман Крыма. Кроме того, они даже поддерживают идею создания параллельного муфтията».
Его поддержал муфтий Крыма Эмирали Аблаев: «Дестабилизацией обстановки в Крыму занимаются приверженцы сект, которые образовали в Крыму более 30 мусульманских общин, не зависящих от муфтията и стремящихся расколоть мусульманское сообщество».
Меджлисовцы пошли в «атаку», решив сместить имама симферопольской мечети «Кибер-Джами» Р. Мустафаева, обвинённого в пособничестве «Хизб-ут-Тахрир». «Его по-хорошему просили: уйди», - уверяет М. Джемилев. «По-хорошему» не вышло. К мечети подтянулись десятки сторонников Мустафаева, в том чисде и вооруженные чеченцы, началась жестокая драка, чудом не переросшая в перестрелку.
Нури-эфенди называют «главным идеологом» крымских сторонников «Хизб-ут-Тахрир» и основным получателем денег из Турции в 2005 г. Впрочем, с последним он не согласен. Его планы: «Наша основная задача - попытаться оформить в Крыму общественно-политическое движение, которое бы стало противовесом Меджлису. Наша следующая цель - Меджлис. Но мы не призываем к Джихаду. Во всяком случае, сейчас не призываем».
Ему вторит Р. Мустафаев: «Когда наши представители войдут в Меджлис, Джемилеву там будет мало места. Уже сегодня Турция отказывается иметь дело с его людьми».
А пока они грызутся из-за турецких денег, Л. Грач шлёт в силовые структуры Украины очередной запрос: «При попустительстве власти и силовиков в Крыму идёт стремительный процесс укоренения исламских экстремистских организаций. За этим следуют массовые драки, самозахваты земли, появление в Судакском районе экстремистской пантюркистской организации «Серые волки». Активизировали свою деятельность нелегальные формирования «Исламской партии Крыма», «Адалет», секты, «Нурджулук». Открыто и громогласно заявила о себе запрещенная во многих странах религиозно-политическая организация «Хизб-ут-Тахрир».
Для справки. На Украине есть 3 официальные организации мусульман: Духовное управление мусульман Крыма, Духовный центр независимых мусульманских общин Украины (ДЦНМОУ) и Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ). В феврале 1998 г. они заключили взаимное соглашение о проведении «согласованной, скоординированной по всем направлениям деятельности», продолжая при этом обвинять друг друга в исламском фундаментализме.

Кто спляшет «Казачок»?

Джемилев вынес из кабинета портрет Дудаева 5 лет назад, заменив его на портрет Ющенко. (Но, говорят, снял уже и его.)
На приход к власти Ющенко Меджлис возлагал огромные надежды. На переговорах в Киеве прошлой осенью тот обещал татарам в обмен на поддержку лучшие земли на ЮБК и квоты в парламенте автономии с широким представительством в СМ Крыма. Тогда явка крымских татар на президентские выборы была близка к 90 %.
Ющенко стал президентом. Для татар это значит, что настала пора платить по счетам. Но «оранжевые» слово нарушили. И. Умеров стал мэром Бахчисарая, двое татар вошли в новый СМ Крыма - и всё. Меджлисовцы поняли - их «кинули», и призвали к самозахватам земли в зоне Большой Ялты. Но сделать это теперь - не так просто, как было в середине 90-х. Секретарь СНБ Украины П. Порошенко в ходе визита в Крым дал ясно понять: «Как раньше - не будет. Уголовные дела будут возбуждены не только по фактам самозахватов, но и за подстрекательство к самозахватам.
Сам же Ющенко «выдал» такое: «Мы намерены широко использовать ресурс некоторых общественных организаций для наведения порядка в Крыму, в особенности в плане несанкционированных земельных захватов». «Общественниками», чьими руками Ющенко намерен обуздать аппетиты крымских татар, оказались крымские казаки.
Вообще-то, казачества в Крыму не было. Да и откуда взяться? Крым - не Запорожье и не Кубань, хотя и рядом с ними. Но если казаки «возрождаются» из ниоткуда - это кому-нибудь нужно. И вот здесь появились не только пророссийские «курени» - «возродились» проукраинские: Украинское реестровое казачество и Отдельное крымское краевое атаманство Украинского таврийско-запорожского казачества.
Один из лидеров «реестровых», полковник Владимир Веркошанский заверяет, что они скоро получат официальные полномочия «по поддержанию порядка в Крыму, особенно в местах, компактно заселённых крымскими татарами». «Насколько мне известно, - вещает он, - готовятся законопроекты о придании казачьим формированиям статута воинских подразделений. Естественно, с правом ношения табельного оружия».
Ему вторит краевой атаман «таврийско-запорожский» Валентин Тамбовцев-Лысенко: «Кому, как не казакам, наводить порядок в Крыму? Мы никому не позволим разжигать межнациональные конфликты. У нас имеется достаточно сил и желания, чтобы бороться с крымско-татарским экстремизмом».

На те же грабли
Так сложилось, что, во-первых, Крымское ханство стало единственным в мире государством, жившим исключительно за счет грабежа соседей (точнее, соседа - Руси) и продажи в рабство людей, угнанных во время налётов. Каждый год всё взрослое население ханства сбивалось к весне в стаи и шло на Русь, к концу лета возвращалось с добычей, продаваемой в течение зимы. Весной всё повторялось.
Во-вторых, во время своего существования в виде государства крымские татары обязательно были чьими-то вассалами или слугами. Лишь первые 40-50 лет своего существования ханство было независимым, не грабя в эти годы Руси, находясь в союзе с православными греческими князьями крымского княжества Феодоро. Но к 1475 г. они, предав своих православных союзников, признали вассальную зависимость от Османской империи и вплоть до 1783 г. оставались таковыми, грабя Русь.
Присоединение к Российской империи в 1783 г. ввергло татар Крыма в тихую мирную жизнь - до самого 1917 г. Осевшая муть революции вернула крымчанам государственность - статус автономной республики в составе России. Впервые здесь начали выходить газеты и книги на татарском языке, открылись национальные школы и театры.
Но война и оккупация 1941 года быстро выветрили из крымчан эти благостные ростки национального возрождения. И, получив на рукава эмблемы со свастикой и надписью «Верный-Храбрый-Послушный», они ринулись на дело истребления всех своих соседей. Теперь они не имели даже статуса вассального государства, ограничиваясь лишь «службой вермахту и новому порядку». Тем не менее, служили рьяно.
Выселенные в 1944 г. и возвращенные на Родину в конце XX века, они в который раз уже наступили на грабли и вцепились опять в русскоговорящее население Крыма. Глядели в рот Кучме, затем туркам, затем чеченцам, затем Ющенко, теперь опять туркам. А мы ждем, кто же первый из них эмблему с надписью «Верный-Храбрый-Послушный» на рукав им повесит?..

ВЕРЁВКИН Сергей

http://www.gazetanv.ru/archive/article/?id=669

Відповіді

  • 2007.05.01 | Chief

    Что делать - сезон-с начался :)

    Бё! пише:

    При этом всем татарам выдали немалые денежные компенсации за оставляемое имущество. А на новых местах жительства - «подъёмные» на обустройство. Так что требования сегодня ещё одной компенсации - это очень круто!

    ---
    Во врушка-то!

    Таварисч журналист, ну сколько раз я уже просила: не пишите вы свои историйки по документам ГКО и НКВД!
  • 2007.05.01 | Tatarchuk

    Re: Внимание! Жесткий хейтспич. Слабонервным не читать.

    > Такого - убийства депутата ВС - в Крыму ещё не было.

    Я плакав... Даже при Мешкове и прямом московском правлении такого не было :) И при Багрове тоже не было, даже Османова никто не убивал...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.01 | Гуливер

      Re: Внимание! Жесткий хейтспич. Слабонервным не читать.

      Не знаю, что на меня нашло, но может то, что любой музей, пусть даже виртуальный, должен выполнять свою социальную функцию по "окультуриванию" народных ,и не всегда светлых, масс.
      Вывесил на их формуе, где можно обсудить статью приглашение посетить коллекцию Ларишес.
      Конечно, не для автора-извращенца, а больше для читателей.
  • 2007.05.01 | line305b

    Mож ну вешать сюда такой бред?

    Пользы особо не вижу. В плане информирования общественности - мол, враг не дремлет - может и полезно, но кажется мне только академикам. Мне лично никакого интереса очередной бред очередного сивого козла ни читать ни видеть на форуме не охота. Не знаю, как мнение "общественности"...
  • 2007.05.01 | Tatarchuk

    КАЗАКИАДА дает себя знать

    Ну если уже осведомленный как утка Веревкин пише:
    > Кто спляшет «Казачок»?
    > Вообще-то, казачества в Крыму не было. Да и откуда взяться? Крым - не Запорожье и не Кубань, хотя и рядом с ними. Но если казаки «возрождаются» из ниоткуда - это кому-нибудь нужно. И вот здесь появились не только пророссийские «курени» - «возродились» проукраинские: Украинское реестровое казачество и Отдельное крымское краевое атаманство Украинского таврийско-запорожского казачества.
    то мыслевирус действует в стане интеллектуального противника :lol:


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".