МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Взгляд из Москвы: Крокодиловые слезы по эстонским делам

05/01/2007 | Мухаммат Миначев
Свинарники над мусульманскими могилами

Российские телеканалы длительное время нагнетают обстановку вокруг сноса памятника советскому воину в центре г. Таллинна. Без конца с экранов телевизоров льют крокодиловые слезы, показывают как в г. Таллинне пророссийские граждане Эстонии охраняют памятник, а другие пытаются возложить венок из колючей проволоки, а те препятствуют и т.д. Прямо цирк и только. Всю эту картину наблюдаем, кажется уже около года. К вопросу сноса памятника подключились даже официальные лица Правительства РФ, СФ и Госдума. Министр иностранных дел С.Лавров вызвал посла Эстонии и сделал ему внушение, вопрос рассматривался и на Совете Европы. Русские шовинисты пытаются навязать эстонцам свою волю. А в это время сами, в Подмосковных Химках, без особого шума снесли такой же памятник советским воинам, который стоял на Ленинградском шоссе. Как было сказано по радио «Эхо Москвы», мешал проезжей части. Демонтировали памятник, могилы сравняли бульдозером.

Каким же надо быть лицемером, чтобы дома у себя снести памятник советским воинам, а от Эстонии требовать, не сметь трогать памятник советскому воину? Эстонцы хотят просто перезахоронить останки и перенести на окраину, заявляют, что не место устраивать кладбище в центре города. Это вполне логично. Но действия Подмосковных властей, которые снесли такой же памятник, почему-то не осуждается российской общественностью, а молчание властей по этому поводу, никакой логике не поддаются. Еще неизвестно были ли перезахоронены останки солдат в Химках, а эстонцы собираются это сделать.

Почему возникли сомнения насчет перезахоронения останков советских солдат в Химках? Да очень просто, есть основание для этого, вспомнилось, как я искал татарские кладбища в Крыму в 70-х годах прошлого столетия и не нашел их. Оказалось, все татарские кладбища были снесены и на их место были построены свинарники. Как же после этого можно доверять потомкам тех, кто постоянно на протяжении веков разрушал чужие могильники?

Сами протестуют, требуют, возмущаются и еще называют намерения властей Таллинна перенести памятник вандализмом. Вот уж поистине, как говориться, чья бы корова не мычала, а твоя бы молчала. Возможно думают, что люди забыли зверства русско-советских солдат, которые по приказу сверху готовы были всех убить не жалея никого. История не помнит ни одного случая, когда бы русский солдат у себя в России пожалел женщин и детей нерусских, когда их выселял, или гнал по этапу в Сибирь. А, когда ему было плохо, то он шел к тем же нерусским, невозмутимо прикидывался самым лучшим их другом (так ведь, он же не этих, а других). И, люди верили ему, ведь и на самом деле, не этот же русский расстрелял их отца, мать, братьев и сестер, а другой.

Пора бы прекратить нагнетать обстановку и травить людей по национальному и конфессиональному признаку. Не делает чести это, порядочным людям. Пора, ох как пора остановиться, и взглянуть на собственные поступки в прошлом, или в наше время, в той же Чечне, трезво оценить свои дела, прежде чем поднимать такой шум на всю Европу.

Мухаммат Миначев, председатель НДП «Ватан».
Москва

Відповіді

  • 2007.05.01 | Yusuf

    Взгляд на Москву

    В последние пару месяцев русские СМИ активно работают в крымском направлении. И это, как я думаю, не "подготовка" к курортному сезону, а разравнивание площадки для представления публике нового президента России - Александра Лебедева. Именно он, "белый и пушистый", усмирит враждебных крымских татар и откроет для России новую эру возрождения культуры. Народ и интеллигенты его поддержут. А Путин в России будет премьер-министром (как Янукович в Украине). А потом они придумают, что делать и с Украиной, и с Крымом и с крымскими татарами. Поскольку курорт у них теперь строится в Чечне, то вполне возможно "Чечня" будет на курорте, к примеру, в Крыму.

    Может Вам там в Москве не видно, но это подготовка к президентским выборам. Кого Вы призываете словами "пора бы прекратить"? Путинских гэбэшников? О какой чести Вы говорите?
    Я думаю, что Чечню они делали с полным пониманием, в трезвом и добром здравии. Так же они сделают и Крым.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.01 | Ночной дозор

      Если долго вглядываться в Москву...

      ... то она начнет внимательно вглядываться в ответ.

      Yusuf пише:

      > Кого Вы призываете словами "пора бы прекратить"? Путинских гэбэшников? О какой чести Вы говорите?

      Этим и отличается Крым от Москвы. Вы такое можете свободно говорить, а Мухаммат Миначев - нет.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.05.02 | Yusuf

        А если не вглядываться в Москву...

        то пропустите начало рекламной кампании нового президента России - Александра Лебедева и грядущую расправу с теми, кто ему в Крыму перечил и мешал его бизнесовым интересам. Вот он им покажет....

        Хотя по сути, кампания уже началась событиями в Эстонии. Но самые интересные части этого спектакля будут, конечно же здесь, в Крыму. Так что протрите бинокли, господа.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.05.02 | Ночной дозор

          ... то не будем жить как в России

          Yusuf пише:
          > то пропустите начало рекламной кампании нового президента России - Александра Лебедева и грядущую расправу с теми, кто ему в Крыму перечил и мешал его бизнесовым интересам. Вот он им покажет....

          Я не собираюсь участвовать в избирательной кампании Лебедева и прочих кандидатов. Это кандидаты в головы чужого, пусть и родного мне этнически государства.
          Нужно пресекать такие попытки на корню. Простейший механизм - подсчитывать крымские публикации с этими кандидатами. И выставлять им счет за непоказанную в бухгалтерии рекламу.
          Напомню вам норму закона. Иностранные политические организации не имеют права вести свою деятельность на территории Украины. Точка.

          > Хотя по сути, кампания уже началась событиями в Эстонии. Но самые интересные части этого спектакля будут, конечно же здесь, в Крыму. Так что протрите бинокли, господа.

          Есть другое мнение. Эстонцы первыми начали, и они молодцы. Вслед за ними будет и Польша. А потом, надеюсь, и Украина. В частности, Крым.
        • 2007.05.02 | Chief

          Re: А если не вглядываться в Москву...

          Yusuf пише:
          > то пропустите начало рекламной кампании нового президента России - Александра Лебедева и грядущую расправу с теми, кто ему в Крыму перечил и мешал его бизнесовым интересам. Вот он им покажет....

          Сомневаюсь в правильности выбора Вами преемника...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.05.02 | Yusuf

            ваши предложения

  • 2007.05.02 | АЙ

    Re: Взгляд из Москвы: Крокодиловые слезы по эстонским делам

    Знаете уважаемый Мухаммат, я Вас полностью поддерживаю.Но уверена,что те кто разрушает чужие могильники, и убивает за национальной принадлежностью или по религиозной вере, никогда, никогда не станет народом.Они варвары, дичь.И ничего с этим не поделаешь.Такие живут за законом:Для чужих закон, нам можно все.Поэтому они долго не поймут о чем вы написали...Грустно и жалко серых людей.
  • 2007.05.02 | Игорь

    Re: Взгляд из Москвы: Крокодиловые слезы по эстонским делам

    Сказано правильно


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".