МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

бенефис Игоря Евтюшкина

05/02/2007 | Ночной дозор
Мое предисловие: Боже мой, с такими людьми каши не сваришь. Этот крендель раскручивается как "представитель молодого поколения" русской общины. Политолог мля. :)

Русский язык должен обрести статус государственного
От декларации - к практике

Спустя год после парламентских выборов можно подвести некоторые итоги, особенно в плане выполнения предвыборных обещаний, касающихся языковой сферы. Как защищаются права русских и русскокультурных крымчан с подачи представителей Русской общины Крыма, находящихся во властных структурах автономии? На этот вопрос отвечают представители крымского политикума.

Первый вице-спикер ВС АРК, председатель Русской общины Крыма Сергей ЦЕКОВ: "Конечно, самое основное - это принятие крымским парламентом в 2006 году постановления, которое развивало предыдущее решение 1998 года о функционировании русского языка в Крыму. Там был сделан ряд дополнений и, что очень важно, подготовлены проекты законов о внесении поправок в действующее законодательство Украины, поправок в Гражданско-процессуальный кодекс, в Кодекс административного судопроизводства, в закон о рекламе и многие другие законы, которые ограничивают сферу использования русского языка.

Большая работа проведена представителями Русской общины Крыма при формировании республиканского бюджета.

В этом году впервые вспомнили о том, что в Крыму проживают русские и русскоязычные граждане. Последние десять лет в автономии сложилась такая практика, что преимущественно поддерживались украинский и крымскотатарский языки и культура. В этом году впервые значительные средства (в целом более миллиона гривен) направлены на поддержку русского языка, культуры, образования. Так, утверждён план ежегодных мероприятий по свободному развитию и использованию русского языка до 2010 года. Смета расходов на реализацию этого плана в 2007 году - 350 тыс. гривен. Особую роль мы отводим проведению в Крыму первого международного фестиваля "Великое русское слово", который планируется с 6 по 12 июня этого года.

При поддержке депутатов от Русской общины Крыма в эфире ГТРК "Крым" выходит программа "Русский мир" - возобновлено бюджетное финансирование.

Особым достижением считаю подписание программы сотрудничества с Москвой на 2007-2008 годы, готовится к подписанию проект программы сотрудничества с Московской областью на 2007-2008 годы.

Глава КРО "Русский блок", председатель постоянной комиссии ВС АРК по культуре, делам молодёжи и спорту Олег РОДИВИЛОВ: "Я бы отметил работу инициативной группы, ядром которой являлись члены Русской общины Крыма, осуществившей сбор подписей за референдум о придании русскому языку статуса государственного. Многие, наверное, помнят, в каких сложных метеорологических условиях проводилась эта работа, не менее сложными были и правовые условия. В итоге в установленный законом срок было собрано более 306 тыс. подписей. Эти 306 тысяч подписей, несмотря на то, что референдум не состоялся, являются неопровержимым доказательством того, что он всё-таки должен быть проведён.

Следующим шагом должно стать принятие отдельной программы свободного развития, использования и защиты русского языка в Крыму - проект такой программы вынесен мною на рассмотрение депутатов Верховного Совета Крыма. Тем более что программа развития украинского языка в Крыму давно уже принята".

Председатель постоянной комиссии ВС АРК по науке и образованию, член президиума Русской общины Крыма Анатолий ЖИЛИН: "Если поднять постановления, связанные с функционированием русского языка в Крыму, принятые в 2006-2007 годах, то нетрудно заметить, что роль депутатов от Русской общины Крыма в их разработке и принятии была ведущей. Таких постановлений два: от 18 октября 2006 года о ходе выполнения постановления Верховного Совета АР Крым от 15 апреля 1998 года "Об обеспечении функционирования государственного, русского и других национальных языков в АРК" и аналогичное постановление, принятое Верховным Советом автономии 22 марта 2007 года. Здесь мы встали на путь развития правового статуса русского языка в Крыму, закреплённого в Конституции Крыма от 21 октября 1998 года: "В АРК русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни". Очевидно, что такой правовой режим функционирования русского языка имеет больше правовых перспектив, чем статус регионального. Замечу, что признание русского языка в Крыму региональным языком повлекло бы за собой симметричное закрепление этого статуса за крымскотатарским языком.

Мы предлагаем уйти от декларативности - безусловно, русский язык должен обрести государственный статус. И для достижения этого делаем всё, что от нас зависит. Но мы ставим задачу не просто провозгласить тот или иной статус, а на практике обеспечить право граждан на использование русского языка во всех сферах общественной жизни.

Игорь ЕВТЮШКИН
("Крымская правда" №62, 6 апреля 2007 года)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".