МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Из Краснодарского края в США уехали практически все месхетинцы

05/08/2007 | Бё!
В Краснодарском крае завершается программа переселения в США турок-месхетинцев

Краснодарский край покинули 11 тыс. турок-месхетинцев из 12 тыс. представителей этого народа, проживавших на Кубани. Об этом порталу ЮГА.ру сообщили в пресс-службе администрации региона.
"В этом году программа их переселения в США завершается, — процитировали в пресс-службе заявление вице-губернатора Марата Ахеджака. — И сегодня мы можем констатировать, что в таких районах как Крымский, Абинский, Белореченский и Апшеронский напряженность заметно снизилась".
Представитель пресс-службы пояснил, что проблема миграции возникла на Кубани около 20 лет назад. Она заставила Краснодарский край разработать собственное миграционное законодательство, для ее решения край одним из первых создал комиссию миграционного контроля и миграционную инспекцию. Появились депортационные центры в Краснодаре, Сочи, Армавире. "Это в свое время вызвало много критики и нареканий со стороны общественных организаций. Но в итоге кубанский опыт стал основой для миграционных законов на уровне страны", — отметил представитель пресс-службы.
По его словам, с начала 90-х годов в Краснодарский край ежегодно въезжало более 90 тысяч незаконных мигрантов. По мнению заместителя главы администрации Краснодарского края Мурата Ахеджака, это во многом спровоцировало сразу несколько негативных явлений: начался рост цен на жилье, продукты питания. "Но главное — значительно усилилась межнациональная напряженность в регионе. Для сохранения мира и стабильности руководство края было вынуждено пойти на кардинальные меры. В частности, в отношении турок-месхетинцев", — пояснил представитель пресс-службы.
Источник: ЮГА.ру

http://www.yuga.ru/news/94545/index.html

Відповіді

  • 2007.05.08 | Експерт

    Re: Из Краснодарского края в США уехали практически все месхетинцы


    > "Но главное — значительно усилилась межнациональная напряженность в регионе. Для сохранения мира и стабильности руководство края было вынуждено пойти на кардинальные меры. В частности, в отношении турок-месхетинцев", — пояснил представитель пресс-службы.
    > Источник: ЮГА.ру
    >
    > http://www.yuga.ru/news/94545/index.html

    Н-да, почти как по Гитлеру - "для стабильности... было вынуждено пойти на кардинальные меры... в отношении турок-месхетинцев"

    Есть народ - есть проблемы, нет народа - ... есть стабильность ?

    Уроды те, кто подобное исповедует......
  • 2007.05.08 | Брат-1

    Re: Из Краснодарского края в США уехали практически все месхетинцы

    Крым в очередной раз показывает, что такое "альтернативное России", - читай, совку, - пространство.
    Краснодарский край, - который коммунисты даже в Екатеринодарский или Кубанский переименовать боятся, - это рай для Грачей. Образец для неосуществившегося проекта казакизации.
    В отличие от Кубани, турки-месхетинцы в Крыму чувтсвуют себя свободно и не испытывают притеснений. Я бы даже сказал, - может быть, с некоторой натяжкой, - что они обрели здесь вторую родину. Надолго, я думаю.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".