МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Из интервью Игоря Лосева

05/13/2007 | Бё!
Как присоединить Крым?

— Игорь Васильевич, вы родом из Севастополя, постоянно бываете в родном городе. Что официальный Киев противопоставляет антиукраинским настроениям в Крыму?

— Чтобы разговаривать сегодня в Крыму на украинском языке, необходимо гражданское мужество. В Севастополе на 378 тысяч населения действует десять филиалов вузов Российской Федерации, филиал Московского университета Лужкова. Вместе с тем не построена ни одна украинская школа, не открыт ни один филиал какого-либо престижного украинского университета. Всю вину за ситуацию в Крыму я возлагаю на киевскую бюрократию. Имеется в Севастополе городское государственное телевидение, руководимое из Киева и содержащееся за счет украинских налогоплательщиков. Человеку с проукраинскими взглядами попасть в телеэфир невозможно, он превращен в авторитарную трибуну: приедет Лужков — и его будут показывать с утра до ночи. Правда, после оранжевой революции он два года выжидал, а потом снова зачастил в Крым. На сотню антиукраинских газет Крыма приходится лишь одна украиноязычная «Кримська світлиця», прозябающая, издаваемая отчаянными усилиями людей, месяцами не получающих зарплаты. А официальный Киев не может изыскать средства, дабы им помочь. Лужков не жалеет денег на пророссийскую прессу.

В Севастополе скупают жилье более-менее денежные москвичи, они зачастую там отдыхают, участвуют в наших президентских и парламентских выборах, не имея украинского гражданства. Местные власти смотрят на это сквозь пальцы. Тысяч сорок жителей Севастополя, кроме украинских паспортов, обладают еще и российскими, хотя это запрещено украинским законодательством.

В Киеве некому отслеживать ситуацию. У нас есть представительство президента Украины в АРК, но этой структуры явно недостаточно. Поскольку в Крыму действуют всякие российские структуры вроде ГРУ, ФСБ, даже есть прокуратура Северо-Кавказского военного округа Российской Федерации. Это нужно пресечь, поскольку нарушается суверенитет Украины.

— В 2017 году Россия выведет свой флот из Крыма. Легко ли она это сделает?

— Сама Россия из Крыма не уйдет, ей нужно помочь. Если не будет давления со стороны Украины, она там будет вечно. А давление очень простое: нужно требовать, чтобы они действовали в рамках украинского законодательства. Нужно создать Государственный комитет по мониторингу временного пребывания Черноморского флота России на территории Украины. Комитет должен состоять из двух частей: одна в Севастополе, вторая в Киеве, — и отслеживать каждое нарушение нашего законодательства.

http://www.zn.ua/3000/3050/59180/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".