МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вандализм в Херсонесе

05/15/2007 | Лозина-Лозинский
Милиция устанавливает причину падения колонны на территории заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе (Крым). Об этом сообщили в пресс-службе Управления Министерства внутренних дел в Севастополе.

Согласно сообщению, 9 мая одна колонна в заповеднике упала, на место события сразу выехала следственная группа органов внутренних дел.

По данным милиции, сейчас никаких заявлений от руководства заповедника не поступало, а версия об акте вандализма не рассматривается.

Милиция проводит все необходимые проверки, ведутся работы по установлению причастных лиц.

Как сообщалось, в 1892 году на территории древнего города Херсонес был основан археологический музей, превратившийся в наши дни в крупное научное и культурное учреждение - Национальный заповедник "Херсонес Таврический".

Отрывак из статьи в "Газете по-киевски": Десятки пустых водочных бутылок, пивные жестянки, битое стекло, гниющие куски овощей и мяса вместе с ... продуктами человеческой жизнедеятельности. Все это – на мозаичном полу V века, фотографии которого есть в украинских учебниках истории и мировых энциклопедиях по искусствоведению. Стройные колонны сброшены с постаментов и расколоты.

Такого сотрудники заповедника и музея еще не видели. Рабочая версия следствия – несанкционированное проникновение на территорию заповедника группы вандалов, которые, "напраздновавшись" до отключения мозгов, приложили руки к историческим ценностям.

Відповіді

  • 2007.05.19 | Yusuf

    Колонны повалила праздная публика

    Колонны повалила праздная публика

    Севастопольская милиция не обнаружила следов акта вандализма в разрушении колонн на территории заповедника «Херсонес Таврический». Одна из колонн раскололась под весом парней, забравшихся на неё для просмотра праздничного салюта.
    Как сообщает ЦОС милиции Севастополя, в результате осмотра места происшествия никаких признаков, указывающих на то, что имел место акт вандализма, выявлено не было.
    Как сообщил начальник Гагаринского райотдела Александр Перепечай, вечером 9 мая в прибрежных развалинах Херсонеса находились несколько десятков молодых людей, пришедших наблюдать праздничный салют. Около 21 часа двое парней попытались залезть на верхушку колонны, чтобы лучше видеть фейерверк. В результате колонна упала и раскололась. Обошлось без пострадавших. Милиция продолжает проверку.
    18/05/2007

    Джерело: www.kp.crimea.ua/news_details.php?news_type_id=1&news_id=1305
  • 2007.05.20 | Yusuf

    Ну вот, Домбровский опять объявил, что "подростки веселились"

  • 2007.05.20 | Yusuf

    Мальчики обо**ались от Салюта Победы

    "Крымская Газета" пишет, что колонна была "изрисованной изображениями символов сатанистов и покрытой испражнениями".
    ЦОС наверняка расскажет подробности о том, как мальчики обо**ались увидев грандиозный Салют Великой Победы и пытались повторить надписи "на Рейхстаге", но получилось опять как всегда...

    Варварство
    Крымская Газета, 16 мая 2007г. Стр.1,4.

    Сатанисты беснуются на Херсонесе от бессилия?(стр.1)

    (стр.4)Оскверняют православные святыни
    Во время майских праздников разбили одну из трех колонн средневекового православного храма на территории древнегреческого города Херсонес, где в 988 году принял крешение князь Владимир, крестивший затем всю Киевскую Русь.

    «Этот храм, датированный XII — XIII веками, был построен на месте более древнего храма и носит название «Базилика в базилике», — рассказывает руководитель Севастопольского центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай. — На его территории были найдены и восстановлены мраморные колонны. Но это место облюбовали сатанисты, которые здесь уже пытались проводить свои мессы, однако были выдворены казаками, охранявшими заповедник. Сейчас охранный договор с казаками прерван, и этим, похоже, воспользовались сата нисты. После майских праздников византийская колонна с изображением креста была обнаружена разбитой на несколько частей, изрисованной изображениями символов сатанистов и покрытой испражнениями». Для того, чтобы завалить колонну, изуверам пришлось согнуть толстый металлический стержень».
    По словам Павла Буцая, верующие возмущены такими деяниями, требуют найти виновных и намерены создать собственную общественную охрану, дабы защитить святыни от посягательств сатанистов, поскольку охрана заповедника «Херсонес Таврический» занята разбил табличку с изобра-лишь взиманием денег за проход на территорию заповедника.

    «Глумление над православной святыней недопустимо, — говорит Буцай, — печально, что это не единственный подобный случай в Севастополе. Ранее кто-то разбил табличку с изображением креста на Максимовой даче, которая была установлена здесь в память о жертвах гражданской войны».

    Владимир МИХАЙЛОВ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.20 | Yusuf

      Гипотеза: Сами казаки все и сделали

      Follow the money.

      Сами казаки и прикинулись сатанистами, чтобы с ними опять подписали договор на охрану объекта? Деньги, все-таки, какие-никакие (кроме имперских амбиций)

      Написано же в "Крымской газете" - "...здесь уже пытались проводить свои мессы, однако были выдворены казаками, охранявшими заповедник. Сейчас охранный договор с казаками прерван, и этим, похоже, воспользовались сатанисты."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".