МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Черноморском районе Крыма будет построена мечеть

05/17/2007 | Бё!
В Черноморском районе Крыма будет построена мечеть
16 мая 2007 г. 18:23

(Симферополь, 16 мая, «Татар-информ», Дилявер Османов). В селе Межводное Черноморского района Крыма будет построена мечеть. Об этом сообщил агентству председатель религиозной общины «Ярылгъач» Юсуф Эмирасанов. Необходимые документы для выделения участка уже согласованы и подписаны в местном сельсовете.

Мечеть воздвигнут в 200 метрах от морского берега. Своими силами и на свои пожертвования мусульмане уже залили фундамент. Пока работы приостановлены из-за отсутствия средств. По расчетам, для строительства здания на 60 прихожан требуется около 100 тысяч долларов. Ю.Эмирасанов надеется на помощь спонсоров. Несколько лет мечеть была возведена в селе Медведево Черноморского района на средства спонсора.

http://tatar-inform.ru/news/society/?id=65756

Відповіді

  • 2007.05.17 | Ночной дозор

    и памятник жертвам

    В Крыму установят памятник жертвам депортации

    Корреспондент.net
    15 Мая 2007, 14:32

    Торжественное открытие памятника состоится 16 мая, накануне Дня депортации крымских татар, в селе Межводное Черноморского района Крыма.



    18 мая в День депортации крымских татар в Симферополе запланированы массовые траурные акции. Кроме этого накануне трагической даты в Черноморском районе Крыма будет открыта памятная доска, посвященная этому событию. Создателем памятника является крымскотатарский скульптор Ильми Аметов.

    Также на 18 мая планируется проведение автопробега из Симферополя на Южное побережье Крыма, а Крымскотатарский молодёжный центр намеревается совершить шествие с факелами.

    18 мая 1944 года из Крыма по разным оценкам было депортировано от 180 тыс. до 191 тыс. крымских татар. На данный момент в Крыму проживает более 1,9 млн. человек, из них более 260 тыс. - крымские татары. Еще порядка 90-100 тыс. крымских татар, проживающих за пределами Украины, хотели бы вернуться в Крым.


    По материалам УНИАН


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".