МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Валера Иванов решил поиграть на антитатарских чувствах

05/20/2007 | Бё!
Лучше "подарка" на 18 мая от витренковцев просто не придумаешь.


Заявление Крымского рескома ПСПУ. Крымские неофашисты намерены осквернить нашу землю
18/05/2007


Под покровительством украинской власти, навязывая всему народу Украины антироссийскую, проНАТОвскую политику, президент, правительство, Верховная Рада Украины способствуют легализации неофашистов. Власть Украины покорно соглашается не только с их деятельностью, но и с фактами их бесчинств, осквернения памятников советских воинов-освободителей, героизации пособников немецких нацистов, осужденных Нюрнбергским международным трибуналом, против мира и человечности.

Нацистские клыки прорезались не только в Галичине, во Львове, но и у нас в Крыму. Здесь меджлисовцы, разыгрывающие антиукраинскую и антироссийскую карту крымских татар, решили осквернить героическую землю Крыма, политую кровью борцов с гитлеровскими оккупантами, перезахоронением пособника гитлеровцев Эдиге Кырымала (Шинкевича) на территории национального Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Перезахоронение пособника гитлеровцев - это не только вызов жертвам гитлеровцев, вызов всему человечеству, реабилитация фашизма меджлисовцами, - это и осквернение татар, которые вместе с русскими, украинцами, белорусами, грузинами и другими бесстрашно сражались с гитлеровцами, также отдавая свои жизни.

Крымский реском ПСПУ осуждает неофашистский выпад меджлисовцев и требует от президента и правительства Украины, от парламента и правительства Крыма пресечь это надругательство над исторической памятью нашего народа.


Секретарь Крымского рескома ПСПУ В.Иванов

18 мая 2007 года

http://www.vitrenko.org/start.php?lang=1&part_id=1&article_id=3633

Відповіді

  • 2007.05.20 | PanOleksa

    Растущее правосознание

    Бё! пише:
    > Лучше "подарка" на 18 мая от витренковцев просто не придумаешь.

    Добавлю, что антизахоронительная кампания сделала еще один подарок. Малозаметный для всех, но ценный для одной скромной гуманитарной отрасли.

    > на территории национального Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

    - в публикациях появилось множество подобных цитат, где возражения против захоронения Кырымала в Бахчисарае аргументируются тем, что захоронение проводится на памятнике национального значения. В качестве довода несколько раз приводилось действующее положение законодательства, что любые работы в охранной зоне общенациональных памятников возможны исключительно с разрешения Минкульта Украины. Об этом говорили все: от НРегиона до депутатов и казаков.
    Заповедник несколько раз называли "Национальным", и тезис о недопустимости любых несанкционированных им мероприятий в охранной зоне памятников повторен не раз и даже не пять.
    Наконец-то! Это очень хорошо. Ведь в прошлом году во время споров по Азизу, где несанкционированные работы по развитию базара проводились именно в охранных зонах памятников, это положение вообще не принималось во внимание и его правомерность целиком отрицалась. И считалось, что в охранных зонах памятников можно было делать все что угодно, не обращая внимание на мнение отвечающего за них заповедника.
    Но теперь, как можно видеть, мнение сменилось. Не может не радовать, что всего лишь за год настолько выросло общественное правосознание в сфере охраны культурного наследия.
    Еще более радует то, что заповедник именуют национальным учреждением. Учреждение, которому из политических соображений до сих пор принципиально отказывалось в присвоении общенационального статуса, наконец-то признан таковым в заявлениях партий и политических сил, представленных в крымском парламенте.

    Уверен, что имея такой багаж зафиксированных (и юридически справедливых) высказываний Заповеднику будет значительно легче добиться присвоения национального статуса и выполнять свои обязанности в охранных зонах памятников национального значения. Иначе как же: памятники общенациональные, что теперь признано всеми, - а заповедник областной... Неудивительно, что при таком кричащем несоответствии все вопросы в охраных зонах решаются общественностью :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.20 | Бё!

      Re: Растущее правосознание

      Другим позитивным результатом стало то, что теперь буквально все жители Крыма: от рядового крымского татарина до подонка Родивилова и сумасшедшего Иванова знают, кто такой Эдиге Кырымал. Какое у них сложилось мнение об этом человеке - положительное или отрицательное - не суть важно. Важно, что он вошел в историю Крыма и его действительность.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".