МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Радио Маяк о депортации и захоронении Кырымала

05/20/2007 | Бё!
Права Украины на Крым неубедительны

Сегодня в Крыму отмечают День памяти жертв депортации. Комментарий журналиста Михаила Леонтьева.

ЛЕОНТЬЕВ: Вообще, депортация была трагедией и катастрофой, безусловно. Но ничего бы не было, если бы не развалилась страна. Совершенно понятно желание крымских татар вернуть себе Крым. Понятно желание отдельных политических деятелей разыграть это все. В голову бы не пришло крымским татарам и их вождям вести себя так, если бы у них не была ясная и очевидно-реальная перспектива в нынешних обстоятельствах - просто получить себе весь Крым и отторгнуть его.

Потому что когда мы говорим: Крым – это неотъемлемая часть России, это русская земля, политая русской кровью и Севастополь – город русской славы, это не выглядит дикостью. А вот, представьте себе, мы скажем: это украинская земля, политая украинской кровью. Севастополь – город украинской славы и вообще это неотъемлемая часть Украины и очаг формирования национальной украинской культуры. Звучит это дико. Права Украины на Крым неубедительны.

Даже если мы сейчас абстрагируемся от политики украинских властей, которые пытались против пророссийского Крыма разыгрывать татар. Татары всегда были самые большие "незалежники". А кончится это тем, и это было ясно очень многим, что в тот момент, когда крымские татары подготовят с территориальной точки зрения себе позиции, то есть отгребут себе максимально возможную часть Крыма, в тот момент, когда они достигнут этнического преимущества, они потребуют национальной автономии. А за национальной автономией последует Косово.

Нынешние лидеры крымского движения решили, что нынешнее поколение крымских татар собирается размножаться и занимать территории для будущих поколений. Если кто-нибудь видел эти поселки крымско-татарские, которые достроены на 95%, там окна не вставлены и двери. Они брошены, потому что строятся новые, новые, новые поселки. А народ жалко – хороший народ.

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=20974&cid=

Война в Крыму продолжается

В пятницу в Симферополе пройдет траурный марш крымских татар в связи с 63-й годовщиной сталинского указа 1944-го года о депортации людей этой национальности из Крыма. К этой дате приурочено перезахроннение в Бахчисарае останков известного коллаборациониста Эдиге Кырымала (Шинкевича). Комменатрий обозревателя "Маяка" Андрея Светенко.

СВЕТЕНКО: Есть пафосная фраза - война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат, погибший на ней. И что вот, эта сегодняшняя акция в Бахчисарае - это подтверждает? Да наоборот! Это прямое доказательство, что в Крыму - как раз война. И за что воюют? За право на память? За право на подвиг? Нет. Историческая подоплека теперь просто жупел для тех, кто занимается самозахватом земли, самостроем, ползучей этнической чисткой, запугиваниями.

Кто мог подумать, чем дальше Великая Отечественная и сталинские репрессии - тем больше это будет разводить людей по разные стороны баррикады. Причем так, что никому уже неважно, насколько там в свое время палку перегнул товарищ Сталин. Пособники, коллаборационисты, ну, в обычном смысле, предатели Родины, которые с немцами якшались ,были и среди татар, и среди кого угодно, за исключением евреев, по понятной всем причине.

У Манштейна в воспоминаниях есть теплый отзыв о семье симферопольского татарина-ювелира, который ему за одну ночь золотые фельдмаршальские пушечки за взятие Севастополя на погонах отковал. Вот, это адресок для особиста. Их бы конкретно и выселить. И того же господина Шинкевича в миру Эдиге Кырымала. Так они себя сами выселили в Германию вместе с отступающими частями вермахта.

Решил Сталин вопрос ребром: "есть народ - есть проблема, нет народа - нет проблемы". Всех крымских татар чохом в ссылку. Сталин не только ничего не решил, но породил, как теперь высяняется, новые проблемы. Попранная справедливость от такого удара наотмашь не воссторжествовала. Самое страшное, что крымско-татарский меджлис теперь борется за нее точно такими же методами. Методом реванша, наотмашь, у кого глотка луженее. Силой и натиском. Походя попирая святое.

Фашистский наймит находит покой на родной земле. Переплевывает крымско-татарский меджлис ужимки таллиннских властей с Бронзовым солдатом. Причем плюет и на память двенадцати тысяч своих единоверцев и соотечественников, крымских татар-партизан, погибших в боях с фашисткими карателями.

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=20960&cid=103


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".