МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Верховный суд оправдал незаконно осужденных по делу "Cotton" кры

05/22/2007 | Крымец
В связи к подготовкой и проведением мероприятий посвященным 63-й годовщине депортации крымских татар из Крыма, осталось не замеченным большое по значимости событиеа именно, 17 мая в Киеве Верховный суд Украины оправдал крымских татар ставших жертвами милицейского и судебного произвола в АРК и незаконно осужденных на длительные сроки по уголовному делу «драки в симферопольском баре «Cotton club» и избиение журналистов в поселке Симеиз».

Как сообщил «Qirimtatar.Org», член Меджлиса крымскотатарского народа, один из организаторов акции «Азатлыкъ» по особождению незаконно осужденных крымских татар Синавер Кадыров, 17 мая Верховный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу крымских татар ставших жертвами милицейского и судебного произвола в АРК и незаконно осужденных на длительные сроки по уголовному делу «драки в симферопольском баре «Cotton club» и избиение журналистов в поселке Симеиз».

На рассмотрении Верховного суда Украины находилось дело группы крымских татар: Куртсеита Абдуллаева, Симара Хайрединова, Ленура Малаева, Эльвиса Куртаметовва, Фахри Сейтхалилова и Дилявера Максудова, которые по обвинению в участии в событиях, произошедших 5 марта 2004 года в пгт Симеиз и 23 марта 2004 года баре «Коттон» были приговорены к 9; 8; 7; 5; 3,6; 1,5 годам лишения свободы соответственно.

Согласно данным полученным от участников акции протеста «Азатлыкъ», рассмотрение дела в первой и второй инстанциях велись с грубыми нарушениями конституционных и уголовно-процессуальных норм. В связи с чем, была подана кассационная жалоба в Верховный суд Украины.

17 мая 2007 года было рассмотрено вышеназванное дело и вынесено определение именем Украины, в котором говорится, что определение Апелляционного суда Автономной Республики Крым подлежит отмене в отношении всех осужденных. По информации Синавера Кадырова, Верховный суд пересмотрел сроки лишения свободы и в результате практически все ребята за исключением Куртсеита Абдуллаева будут досрочно выпущены на свободу уже в этом году. Первым через две недели должны освободить Фахри Сейтхалилова, и в течении нескольких месяцев всех остальных ребят.

В отношении Куртсеита Абдуллаева Верховный Суд Украины приняв во внимания факты не учтенные в первой и второй судебных инстанциях, уменьшил срок лишения свободы с 9 на 5 лет. И как пообещал Синавер Кадыров они постараются добиться досрочного освобождения Куртсета Абдуллаева также в этом году.

В заключении Синавер Кадыров заявил, - я благодарю всех, кто не оставался в стороне от этой проблемы и пытался всячески нам помогать. И надеюсь, что если что-либо подобное, не дай Бог конечно, еще раз повториться, то мы будем все вместе выручать и помогать друг другу.

Администрация портал “Qirimtatar.Org” поздравляет родителей и родственников пострадавших от милицейского и судебного произвола ребят с их досрочным освобождением. Мы также присоединяемся к словам Синавера Кадырова и благодарим всех кто проявил стойкость и не бросив ребят на съедение коррумпированной системе, добился их справедливого освобождения.

http://qirimtatar.org/modules.php?name=News&file=article&sid=1551

Відповіді

  • 2007.05.22 | Айдын Шемьи-заде

    Re: Верховный суд оправдал незаконно осужденных по делу "Cotton" кры

    ТАК ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ НОВОСТЬ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ОПРАВДАННЫХ ЗЕМЛЯКОВ! ПОЗДРАВЛЯЕМ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ НОВОЙ УКРАИНЫ! ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ НАДЕЖДЫ!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.22 | sofu

      Re: Верховный суд оправдал незаконно осужденных по делу "Cotton" кры

      Если есть формулировка незаконно осужденный, то наверное нужно требовать наказания виновных за такой произвол и как минимум моральной компенсации за нервы, здоровье, репутацию, молодость...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".