МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Доничу не понравились подарки детям

05/30/2007 | Ночной дозор
Мнение


НА ТЕБЕ, БОЖЕ, ЧТО МНЕ НЕГОЖЕ

Недавно позвонил директор одного крымского дома-интерната, попросил встретиться. Я подумала, хочет через газету дать объявление о сборе пожертвований на операцию брошенному родителями малышу с пороком сердца. Знала об этой его давней беде. Оказалось, проблема в другом. В интернат нагрянули помощники одного влиятельного политического деятеля, пообещали привезти игрушки для воспитанников.

— Ты бы видела эти игрушки, — сокрушенно покачал головой директор интерната. — Дешевые пластмассовые кубики, кукольная посуда, какие-то жуткие шпаги, сабли. А мне нужны зимние пальто, куртки, обувь.

Дареному коню в зубы не смотрят. Директор дар принял. Но через день деятель позвонил ему сам и попросил организовать публикацию со словами благодарности в газете. Дескать, скоро выборы, электорат должен знать своих героев.

К сожалению, демонстрация псевдодоброты, особенно в предвыборную жатву, очень характерна для персон, рвущихся на властный олимп. Привезут в школу или детский дом самый дешевый телевизор устаревшей марки и возьмут в свидетели журналистов со всех телеканалов, чтобы раструбили об их добродетели. Впрочем, поражает даже не жгучее желание обнародования хороших поступков, а сами подарки. Как правило, подбираются они по принципу «на тебе, Боже, что мне негоже». В голове у благодетеля вертится единственная мысль — не как доставить радость обездоленным детям или одиноким старикам, а как потратить на благотворительную помощь поменьше денег.

Мне известно немало крымских благотворительных фондов, принадлежащих депутатам, известным политикам или бизнесменам. Они тоже работают на реноме хозяев. Что предлагают в них в качестве гуманитарной поддержки? Бесплатно полученные из-за океана одежду и обувь секонд-хэнд, такие же бывшие в употреблении постельное белье или кухонные занавески. В течение нескольких лет старикам раздавали продуктовые наборы, которые выдают натовским солдатам в качестве сухого пайка. Как вы понимаете, трудноусваиваемое арахисовое масло, высококалорийные галеты и консервированная фасоль — хорошее топливо для желудка двадцатилетнего громилы. А восьмидесятилетней старухе каково переварить все это? Тем не менее здоровье их подвергали опасности. Ведь главная цель была достигнута — не потратив ни копейки, псевдомеценат вроде бы как проявил заботу о простом смертном. Считал, что это дает ему право на голоса избирателей.

Благородные жесты в нашем обществе делаются в основном в избирательную кампанию. Досрочные выборы не за горами, и в прессе постепенно появляется все больше сообщений о том, как мэр или владелец предприятия, или общественный лидер помогли справиться с, казалось бы, неразрешимой проблемой.

Министр здравоохранения АРК Сергей Донич разделяет мнение о том, что очень часто в поле зрения циничных спонсоров попадают лечебные учреждения. Оказание помощи им, или ремонт, или закупка оборудования предусмотрены республиканским либо местным бюджетами. Но поскольку государственный деятель работает в структурах власти, он приписывает сделанную чужими руками работу себе. Его помощнички организовывают процесс написания благодарственных писем. И вот уже в дружественной чиновнику прессе читаем, что он и карету «скорой помощи» приобрел для сельской поликлиники, и эндоскоп купил, и крышу помог залатать. Хотя на самом деле все это было запланировано Минздравом Крыма и под это в бюджете заложены деньги крымских налогоплательщиков.

Еще хуже и циничнее выглядит откровенное вранье рвущихся к власти людей. Они выбирают самые захудалые регионы Крыма, приезжают с командой политтехнологов, обещают золотые горы — газификацию, водоснабжение, строительство дорог и школ. Люди верят, голосуют за них и… после выборов больше в глаза не видят несостоявшихся благодетелей.

Почему пишу об этом с болью и тревогой? В Крым постепенно начинают съезжаться знакомые и незнакомые политики. На этой неделе, к примеру, состоялся визит бывшего крымского премьера Анатолия Матвиенко. Он обещал выловить всех шпионов в структурах государственной власти. На площади Ленина в Симферополе громкие акции проводили социалисты. Предвыборная гонка фактически стартовала. Поэтому внимательнее слушайте цветистое пение «политических соловьев» и не дайте в очередной раз обмануть себя.

Светлана УСТИНОВА

http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2007/092/na.html

Відповіді

  • 2007.05.30 | Самуил Касторкин

    Re: Доничу не понравились подарки детям

    Сколько стоит ваше упоминание Донича?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".