МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Удивительное рядом. Обсуждение НР-Крым на момент его появления

06/01/2007 | Лозина-Лозинский
http://www.perekop.info/news/nr

На таком вот тоже удивительном ресурсе - обсуждение шовинистского рупора.

Насладился.



Лиля Буджурова,
председатель Ассоциации свободных журналистов Крыма:
Я вообще бы не применяла термин «информационное агентство» к той конторе, которая называет себя «Новый Регион — Крым». Возможно, это агентство пропагандистское, разведывательное, дезинформационное, но в любом случае — не информационное, потому, что большая часть той продукции, которую оно выпускает, это не информация, это, в лучшем случае, слухи, и, как правило, домыслы. Я считаю, что эта работа крайне не профессиональна, назойливо не профессиональна. Непрофессионализм там достиг апогея, такого уровня, который позволяет говорить о том, что это агентство создавалось для других целей. Я думаю, что это предвыборный проект, причем, достаточно неграмотный, потому, что даже ели создаются PR-агентства, то все же поначалу они должны создавать полновесный профессиональный продукт, демонстрировать солидный уровень, а то, что выдают они, — это просто дешевка


--------------------------------------------------------------------------------

Александр Денисенко,
директор Крымского представительства ИА «Контекст-медиа»:
«К приходу еще одного агентства в Крым отношусь скорее положительно, так как с появлением такого конкурента многие до недавних пор сомневающиеся клиенты все-таки сделали выбор в пользу „Контекст-медиа“.


--------------------------------------------------------------------------------

Валентин Козубский,
генеральный директор ГТРК „Крым“:
„Мы не пользуемся лентой этого агентства. Но считаю, что заниматься оценкой работы журналистов неблагодарное дело. С другой стороны, если СМИ (печатное, или агентство) распространяет недостоверную информацию, есть два пути это прекратить: можно заставить СМИ дать опровержение ложной информации, либо подать на него в суд. Именно это право гарантирует каждому, кто не согласен со СМИ, наше законодательство“


--------------------------------------------------------------------------------

Николай Семена,
собкор „Зеркала недели“ в Крыму:
»Меня разочаровывает то, что, оказывается, даже еще и в нынешних условиях, возможно выпускать такой низкопробный продукт и, притом, безнаказанно. Безнаказанно не в том смысле, что к ним нужно применить закон, хотя и это нужно, а в том смысле, что люди, которые подписывают эту «информацию» — не испытывают жгучего стыда за свою топорную работу. Ведь те тексты, которые они распространяют — это позор российской журналистики, которая в целом-то имеет высокий уровень, но эти люди, очевидно, к ней просто не относятся. С другой стороны, даже если принять во внимание тот, теперь уже очевидный факт, что «НР-Крым» создано под выборы с целью дискредитации определенной идеи или определенного круга политиков, то и с этой задачей они не справились. Во-первых, их слишком рано раскусили, потому, что они просто подставились своим непрофессионализмом. Во-вторых, вместо того, чтобы вызвать доверие у читателей и потребителей к своей информации, они стали врать так круто, что это сразу вызвало тошноту у читателей, и их месиджи просто не достигают цели. Вместо того, чтобы дискредитировать Ющенко и украинскую идею в Крыму, как, вероятно, было задумано, они дискредитировали в первую очередь самих себя, а во вторую — уральское агентство «Новый регион», от имени которого они здесь работают, в третью очередь, бросили пятно на всю российскую журналистику и все те организации, которые явно и неявно стоят за ними. Я думаю, что такой проект был заранее обречен на катастрофический провал. Так и случилось…


--------------------------------------------------------------------------------

Михаил Шматов,
генеральный директор ТРК «Центр» (радио «Лидер»):
«Наша служба информации зарекомендовала себя как достаточно профессиональная. Мы стараемся проверять любую информацию, приходящую к нам по электронной почте, и ту, которую можно почерпнуть из Интернета. Именно поэтому мои сотрудники стараются не пользоваться лентой этого агентства. Мы просто убедились, что многое из того, что оно сообщает, нуждается в проверке. Новости на радио — самые оперативные, и у нас просто нет времени перепроверять чужую ленту, а потом ее переделывать, чтобы она соответствовала действительности. Проще пользоваться информацией авторитетных источников».


--------------------------------------------------------------------------------

Валентин Карайван,
собственный корреспондент агентства «Интерфакс-Украина» в Крыму:
«Без комментариев. Почему? Потому, что мое мнение об этой работе такое, что оно не подлежит опубликованию»


--------------------------------------------------------------------------------

Наталья Каповская,
председатель Республиканского комитета по информации:
"По состоянию на 01.09.04 в Крыму официально работает 3 информационных агентства: Крымское информационное агентство, Крымское агентство новостей и «Контекст-медиа». Их деятельность характеризуется профессионализмом в работе: полной и объективной подачей информации о событиях социально-экономической и политической жизни в регионе, что способоствует созданию положительного имиджа Крыма и толерантности в обществе.
Недавно появившееся и наспех сформировавшееся агентство «Новый Регион — Крым» успело вызвать немало нареканий не только со стороны руководителей предприятий и ведомств, но и общественности. Вероятно, причина в том, что журналисты агентства в погоне за сенсационностью при подаче материала игнорируют основные требования новостной журналистики: отдавать предпочтение фактам, а не мнениям, не допускать обмана и измышлений и не допускать предвзятого отношения в подаче новостей. При этом обязательно (!) называть источники информации.

Новое агентство, известное своей скандальной репутацией, позволяет себе высказывания типа «…с каждым годом вечерняя Ялта все больше напоминает горящий артиллерийский склад», «стал лишь прикрытием экспансии „донецкого“ клана», «Умышленно затягивается передача в суд дела о резне» и т.д.

Что касается источников получения информации, сотрудники агентства обязаны конкретно указывать имя, фамилию и должность лица, предоставившего информацию, а не ограничиваться общими фразами: «источник сообщил», «эксперты отмечают», «информация получена от источника в УМВД Севастополя» и т.д.

Вызывает недоумение и позиция отдельных местных СМИ, которые публикуют информацию агентства, изначально понимая, что она не совсем корректна и может вызвать неоднозначную реакцию со стороны населения Крыма и привести к нарушению стабильности в автономии.

Информационные агентства и представительства иностранных информационных агентств, которые учреждаются или действуют в Украине, подлежат государственной регистрации.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 №1287 «О государственной регистрации печатных средств массовой информации, информационных агентств и размерах регистрационного сбора» государственную регистрацию информационных агентств как субъектов предпринимательской деятельности осуществляет Государственный комитет телевидения и радиовещания.

ИАА «Новый Регион — Крым» в Госкомитетет по телевидению и радиовещанию Украины не зарегистрировано".

При первом же знакомстве с любой из новостей, «рождаемой» «Новым Регионом» создается иллюзия сенсации, граничащей со здравым смыслом, подобное представление новостей журналистами является грубым наружением журналисткой этики и порядочности… Не надо далеко ходить, даже если взлянуть на их интернет-представительство:



На самой странице еще много чего интересного. Ходите по приведенной ссылке. В обсуждении, например, Кошелев написал, что уважает Шматова, а Семену с Буджуровой - нет.

Забавно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".