МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымский спикер Гриценко хочет забрать "Артек"

06/03/2007 | Tatarchuk
Противостояние Фонда имущества АРК (ФИАРК) и Фонда государственного имущества Украины, о котором уже рассказывали "События", продолжается.
На этот раз перевес оказался в пользу крымчан. При этом власти автономии не намерены останавливаться на достигнутом и, помимо возвращенных ФИАРК полномочий, собираются вернуть себе и ряд лакомых объектов, отобранных центральными органами власти на протяжении последних пяти лет.

По информации председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко, приказ председателя ФГИ Валентины Семенюк о передаче права распоряжаться госимуществом на территории автономии севастопольскому отделению фонда отменен судом.
"И мы дальше будем судиться и отменять незаконные приказы, которые были приняты, в том числе и ФГИ", — сказал крымский спикер.
Главный аргумент властей автономии — Конституция Крыма, утвержденная законом Украины и гласящая, что Верховная Рада АРК управляет имуществом, находящимся на территории автономии. Более того, "до сегодняшнего дня нет разграничения собственности между государством и АРК", — говорит А. Гриценко.

Как сообщил "Событиям" глава ФИАРК Юрий Шимин, "это уже пятый подобный указ г-жи Семенюк, который отменил Хозяйственный суд АРК". Тем не менее Киев просто так сдаваться не намерен. Как заявила "Событиям" пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская, руководство фонда считает ненормальным тот факт, что ФИАРК распоряжается государственным имуществом, не подчиняясь при этом ФГИ. "Мы намерены добиваться, чтобы это осуществлялось через наше севастопольское отделение, а то ведь получается, что мы никак не можем повлиять на действия ФИАРК, а в его деятельности неоднократно выявлялись нарушения", — сказала она.

Тем временем крымские власти решили проанализировать все решения Кабмина и указы президента, принятые за последние пять лет, по отчуждению имущества республиканской собственности в собственность государства. По итогам этой работы будет составлен перечень объектов, которые были отобраны у АРК в нарушение закона, чтобы через суд вернуть их в собственность автономии. В частности, по словам А. Гриценко, речь идет о Международном детском центре "Артек" и санатории "Южный" в Форосе, которые во времена президентства Леонида Кучмы прибрало к рукам Госуправление делами, прозванное в народе ДУСей.

ДЖЕРЕЛО: http://www.sobytiya.com.ua/index.php?number=72&doc=1180091818&PHPSESSID=a9497d3e5e09fd8bfe3aed06d0f2b18c

Відповіді

  • 2007.06.03 | Мартинюк

    Може кримська влада ще згадає все віддане нею росіянам?

    Память коротка. Якби Артек не забрали то був вже або російським або повністю роздерибаненим.
    Такий собі приватизаційний патріотизм: "Кримчани - захистимо плани наших "прихватизаторів"!"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.05 | Сергей ГРУЗДОВ

      Re: Може кримська влада ще згадає все віддане нею росіянам?

      Известный тезис. Но слабоват, как по мне.

      Пример - санаторий Форос. По незаконному решению Кабмина, подписанному Кинахом, был переведен в общегосударственную собственность из крымской коммунальной. Подчинен ДУСу, приватизирован и продан за копейки... фактически гражданам Израиля.

      Или это, по-вашему, хорошо, что не в Россию?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".