МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Главное сказано: "«Мы построим, ведь нас все равно больше»

06/04/2007 | Експерт
Мэр Симферополя обещает референдум по установке памятника Екатерине II из-за протестов крымских татар

СИМФЕРОПОЛЬ, 04.06.2007, КОНТЕКСТ-МЕДИА. Городской голова Симферополя Геннадий Бабенко пообещал провести городской референдум об установке в крымской столице памятника российской императрице Екатерине II, если крымские татары будут продолжать протестовать против этого. Об этом Г.Бабенко сообщил в комментарии журналистам.
«Если они не хотят, чтобы памятник стоял, пусть спросят у симферопольцев, — заявил Г.Бабенко. — А я если надо референдум проведу и докажу, что абсолютное большинство симферопольцев как раз хотят, чтобы памятник Екатерине был».
При этом мэр крымской столицы пояснил факт переноса церемонии установки памятного знака на месте будущего памятника с вечера на утро 2 июня готовившимися акциями протеста крымских татар. «Центральный Междлис принял решение воспрепятствовать проведению закладки памятного знака и дал соответствующее поручение региональным меджлисам, и поставил задачу до 15 тысяч вооруженных аскеров завести в город и устроить резню, — сообщил мэр. — Мне резня в городе не нужна, поэтому для того, чтобы кровь невинных людей не пролилась, а они точно хотели пролить кровь, мы провели установку знака в другое время».
При этом Г.Бабенко заверил журналистов, что памятник Екатерине II в Симферополе будет установлен, несмотря на протесты Меджлиса. «Мы построим, ведь нас все равно больше», — заявил мэр крымской столицы.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее городской голова Симферополя Г.Бабенко заявил о намерении властей восстановить на историческом месте — в городском парке культуры и отдыха — памятник Екатерине II. Предполагается, что это будет точная копия монумента, который был установлен в Симферополе в память 100-летия присоединения Крыма к России, а впоследствии снесен советской властью. При этом Меджлис крымскотатарского народа выразил несогласие с идеей симферопольских властей и 2 июня провел акцию протеста против открытия в крымской столице памятного знака на месте будущего памятника российской императрице.
СПРАВКА: Памятник Екатерине II был установлен в Симферополе в 1890 году на территории городского сада (ныне — городской парк культуры и отдыха). Представлял собой бронзовую статую императрицы на гранитном пьедестале, правой руке Екатерина II держала скипетр и развернутую карту Крыма, левая — простерта к городу. Вокруг подножья памятника были скульптуры деятелей екатерининской эпохи, осуществивших присоединение Крыма к России — впереди фигуры князей Григория Потемкина и Василия Долгорукова, слева бюст полководца Александра Суворова, справа — бюст посланника России в Турции Якова Булгакова. Сзади на барельефе — аллегорическое изображение встречи императрицы в Крыму, под ним подпись: «Таврическое дворянство при участии всея России, в память столетия присоединения Крыма 1783-1883» (в 1883 году была произведена закладка памятника). На переднем плане постамента была главная мемориальная надпись: «Екатерине II в царствование Александра III».

Відповіді

  • 2007.06.04 | Tatarchuk

    Тем самым он признал что действовал вне права

    Експерт пише:
    > Городской голова Симферополя Геннадий Бабенко пообещал провести городской референдум об установке в крымской столице памятника российской императрице Екатерине II, если крымские татары будут продолжать протестовать против этого.

    Ключевое слово - "если". Переведу на совсем понятный язык: мэр "пригрозил" действовать в правовом поле, если крымские татары не перестанут протестовать против его действий вне правового поля.
  • 2007.06.04 | Alessandro

    Re: Главное сказано: "«Мы построим, ведь нас все равно больше»

    Бабенко говорит:
    > «Центральный Междлис принял решение воспрепятствовать проведению закладки памятного знака и дал соответствующее поручение региональным меджлисам, и поставил задачу до 15 тысяч вооруженных аскеров завести в город и устроить резню, — сообщил мэр. — Мне резня в городе не нужна, поэтому для того, чтобы кровь невинных людей не пролилась, а они точно хотели пролить кровь, мы провели установку знака в другое время».

    Он чего, совсем с катушек посъезжал? Или это он "на камеру" специально для российских СМИ? Потому что в Крыму даже самые заядлые читатели Крымской Кривды на "15 тысяч вооружённых аскеров" не поведутся...
  • 2007.06.04 | Къурманлы

    Re: Главное сказано: "«Мы построим, ведь нас все равно больше»

    Во первых Бабенко ЛЖЕМЭР , и действия самозванцев должны получить соответсвующую оценку правохранительных органов . Но самое главное к оккупантам нужно относится соответсвенно, а Катерина она "Великая" как злодейка и тиранка уничтожившая сотни тысяч людей Русских ,Украинцев ,Крымских татар и многих других национальностей . Нельзя допускать установки памятников тиранам , в угоду самозванцам .
  • 2007.06.04 | Брат-1

    Референдум? Да пожалуйста!

    Мэр Бабенко может проводить местные референдумы по вопросам, которые входят и так в компетенцию городских властей.
    Поэтому действительно стоит начать рефрендум и всячески поддерживать все качки чиновников в сторону "спросить народ". Народ им скажет.

    Вода в таком-то микрорайоне, свет в такую-то "больницу на окраине города", мусор под окнами у бабы Вали, а рядом - обязательно "памятник Екатерины".
    Вопреки сложившемуся мнению, - дескать, народ невероятно глуп, - народ - это всё-таки мещане, а у мещан всё прекрасно с логикой и рацио. Они с удовольствием проставят галочки по всем пунктам, сами посчитают и подсчитают, что им выгодно, - были бы сметы, в чём вопрос? :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.05 | Толян

      Re: Референдум? Да пожалуйста!

      наконец до меня доехло почему Бабенко хочет поставить памятник самозванке и узурпаторши Катьке второй-немецкой, он же сам узурпатор и самозванец! Он же сам незаконно сидит в кресле симферопольского мэра. Это своеобразная лигитимизация своего самозахвата.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.05 | Къурманлы

        Re: Референдум? Да пожалуйста!

        местный референдум проводится по вопрсам относящимся к компетенции местной власти, если памятник Екатерине относился бы к числу имеющих только местное значение они могли бы гролзиться референдумом , но Империатрица государства российского международная злодейка и решение здесь принимается Кабмином . Хотелось бы посмотреть как Кабмин будет принимать решение по установке памятниа лицу уничтожившему десятки тысяч людей , уничтожившему гордость Украины Запорожскую сечь ,то есть разрешить установку памятника унижающего достоинство украинского народа


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".