МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Председатель Меджлиса о попытке установить памятник Екатерине II

06/04/2007 | Chief
М.Джемилев: «Если и будут предприняты какие-либо попытки установить в Симферополе памятник российской императрице, то реакция крымских татар будет немедленная».

В Симферополе запланировали восстановить памятник Екатерине Второй. Об этом сообщил симферопольский городской голова Геннадий Бабенко. Монумент собрались установить в Центральном парке культуры и отдыха, недалеко от кинотеатра «Симферополь». Именно на этом месте в 1890 году и был открыт памятник Екатерине, который в 1921 году был демонтирован большевиками. По мнению Бабенко, в восстановлении памятника императрице могли бы помочь россияне.
Ранее инициаторами открытия этого памятника выступали лидер крымских коммунистов Леонид Грач и член партии «Союз» Владимир Клычников. О том, почему идея, популяризуемая этими «друзьями» крымскотатарского народа, задела сердце крымского мэра, рассказал он сам. По словам Бабенко, во время визита в Крым Юрия Лужкова, московский градоначальник подарил симферопольскому коллеге две «хорошо оформленные» фотографии памятника Екатерине II, который стоял в крымской столице. «Я думаю, вы все поняли, что подразумевает этот подарок», — заключил Геннадий Бабенко.
У симферопольских властей пока нет утвержденного проекта монумента. За помощью в реализации проекта горсовет обратится к властям Краснодара, поскольку в 1890 году памятник Екатерине был установлен и в этом городе.
Первый заместитель Председателя Меджлиса Рефат Чубаров обратил внимание прокуратуры, что закладка камня на месте будущего строительства памятника Екатерине II станет грубым нарушением действующих нормативно-правовых документов Украины, в частности постановления Кабинета Министров Украины. Согласно постановлению, решение об установке памятников государственного значения должен принимать Кабмин. А органы местного самоуправления имеют право принимать решения только по памятникам местного значения.
Симферопольский региональный меджлис, откликнувшись на инициативу Геннадия Бабенко, назвал намерения установить памятник Екатерине II провокационным актом, оскорбляющим национальные чувства и гордость украинского и крымскотатарского народов. В меджлисе напомнили, что в период правления Екатерины была ликвидирована Запорожская Сечь, введено крепостное право в Украине, аннексирован Крым, начался геноцид и ассимиляция украинского и крымскотатарского народов Российской империей. Установка памятника, по мнению Симферопольского меджлиса, выгодна, в первую очередь, российским властям, поскольку вызовет прогнозированную эскалацию межнациональной напряженности в преддверии курортного сезона.
Утром, в субботу, 2 июня в Центральном парке культуры и отдыха г. Симферополя на месте планируемого памятника, рядом с «Зеленым театром» Симферопольский городской голова Г.Бабенко «на скорую руку» открыл, установленный накануне гранитный камень с надписью «На этом месте будет восстановлен памятник императрице Екатерине Великой по инициативе Симферопольского городского головы Геннадия Бабенко и при поддержке жителей города». В парке были собраны работники МВД с разных регионов Крыма. Казаки в формах, большая часть которых была приезжими, также пришли в парк. После открытия камня представители казачьих организаций двинулись пешим ходом к площади Ленина, где была установлена сцена и прошел концерт казачьих ансамблей. Сотрудники МВД оставались на территории парка и после полудня камень оцепили двойным кольцом сотрудники спецподразделения «Тигр». К 16.00 в парке собралось более 500 представители крымскотатарской и украинской общественности, пришедших выразить свой протест против незаконных действий симферопольской городской власти, которая намеривается установить в центре города памятник Екатерине II. К самому камню милиция пускала только журналистов и представителей власти. Комментируя незаконные действия городских властей, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подчеркнул, что это грубая провокация, как против крымских татар, так и против суверенного украинского государства. «Если государственные чиновники могут позволить себе подобное, значит, ими должна заняться прокуратура, - сказал он. - Слова «Там будет памятник» – это ложь. Никогда не будет здесь памятника. Всё это – заведомый обман людей. Инициаторам установки памятника нужно было заработать какие-то политические очки». По словам Председателя Меджлиса Мустафы Джемилева, установление в крымской столице монумента Екатерине II, все равно, что если бы крымские татары потребовали право установить где-то на Красной площади в Москве памятник крымскому хану Девлет-Гирею, некогда сжегшему столицу России. Кроме того, М.Джемилев заверил, что если и будут предприняты какие-либо попытки установить этот памятник, то реакция крымских татар будет немедленная «мы либо заблокируем, либо просто демонтируем его», - сказал Председатель Меджлиса.

Пресс-служба Меджлиса


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".