МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТОПОНИМИКА: Горопашник

06/06/2007 | Alessandro
Село Лесновка рядом с Саками было до войны еврейским селом и называлось Горопашник. У кого-нибудь есть информация или просто идеи о том, что это название может означать? Это что-то значит на идиш? Или это фамилия?

Відповіді

  • 2007.06.06 | Бывший Горопашник

    Re: ТОПОНИМИКА: Горопашник

    Что означает "горопашник"? Горопашный, горопашник - это бедный, обездоленный еврей. Ну не обязательно еврей, но таки человек несчастный. В материальном плане в первую очередь. На языке хасидов так называют батраков. Говорок евреев с Западной Украины.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.06 | Alessandro

      Re: ТОПОНИМИКА: Горопашник

      Бывший Горопашник пише:
      > Что означает "горопашник"? Горопашный, горопашник - это бедный, обездоленный еврей. Ну не обязательно еврей, но таки человек несчастный. В материальном плане в первую очередь. На языке хасидов так называют батраков. Говорок евреев с Западной Украины.

      Благодарю за разъяснения! Неудивительно, что соввлать поспешила сменить это название на какое-нибудь более с большевистской точки зрения благопристойное.
  • 2007.06.07 | Ночной дозор

    Однако, какой удар сторонникам "теории еврейского заговора"

    Alessandro пише:
    > Село Лесновка рядом с Саками было до войны еврейским селом и называлось Горопашник. У кого-нибудь есть информация или просто идеи о том, что это название может означать? Это что-то значит на идиш? Или это фамилия?

    Как интересно. Гитлер приходит в Крым, уничтожает евреев. Сталин приходит в Крым, уничтожает еврейскую топонимику.
    Помнится, некоторые большевики культивируют теорию "еврейского заговора" и решающую роль евреев-антифашистов в ликвидации КрАССР. Мол, на этом месте должна была быть Еврейская АССР. Интересно, ликвидация топонимов евреев, крымчаков и караимов тоже входила в этот "план Михоэлса"?
    Большевики врать не умеют. Им могут верить только другие большевики.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".