МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

))))

06/06/2007 | nick
Еще не надоело пускать слюни и обвинять во всем русских?
Украина растратила в пустую все шансы стать независимой, когда это было реально достижимо. Богдан Хмельницкий оказался замечательным полководцем и уж оч хреновым политиком. А это комедия с принятием независимости во время гражданской войны. Польше хотела быть независимой - она ей и стала, так же как и Швеция. А Украина хотела всего лишь широкую автономию.
Сейчас независимость определяется не политическими а экономическими факторами. И пусть украинские националисты хоть треснут - но украина по прежнему зависит от Росси и Запада. Так что независимость Украины - это понты, которые некому кидать.
Реальную угрозу культуре крымских татар и в том числе украинской культуре несет американская культура, навязывая свое мышление, мировозрение и тд. Но видимо гораздо легче гоняться за призраками.
По поводу памятника - ну это конечно бред, хотя ответный бред тоже не показатель ума.
Давайте еще фашистам памятники ставить начнем,
или уже начали?
А на счет крымско-татарской автономии - а если вдруг русская община захочет автономии - скажем Крым+Днепр+Запорожье+Донецк.
Пора бы здраво на вещи смотреть, а не самоутверждаться за счет других.

Відповіді

  • 2007.06.06 | Гуливер

    Re: ))))

    nick пише:
    > Еще не надоело пускать слюни и обвинять во всем русских?

    Не знаю , где вы заметили обвинения в адрес русских.
    Человек призвал своих соотечественников лучше знать историю края, в котором живешь. Призвание к просвещению никогда не незывалось обвинением.

    > Украина растратила в пустую все шансы стать независимой, когда это было реально достижимо. Богдан Хмельницкий оказался замечательным полководцем и уж оч хреновым политиком. А это комедия с принятием независимости во время гражданской войны. Польше хотела быть независимой - она ей и стала, так же как и Швеция. А Украина хотела всего лишь широкую автономию.

    Почитайте о взятии Сечи, об обманах со стороны России



    > Сейчас независимость определяется не политическими а экономическими факторами. И пусть украинские националисты хоть треснут - но украина по прежнему зависит от Росси и Запада. Так что независимость Украины - это понты, которые некому кидать.

    Если пользоваться вашей лигикой , то и Россия не является независимой, даже по отношению к Франции.
    И бросайте разговоры про крутость России, вы бы видели своих соотечественников в Париже.
    Поэтому вся крутость России это понты для таких народов как чукчи и эвенки.
    Недавно россияне попросили показать мою знакомую показать в Париже Букенгемский дворец, было не до смеха ей как русской объяснить , что он находится в другой стране. Вот это и есть Ваша крутизна.
    Для меня Россия станет цивилизованной если она будет признана в Западной Европе и перестанет быть такой ущербной.
    России повезло с нефтепродуктами , но если у Украины была та же нефть, была бы другая ситуация.


    > По поводу памятника - ну это конечно бред, хотя ответный бред тоже не показатель ума.

    Приятно, что после таких размышлений вы все-таки против поотив памятника Екатерине. Что касается памятника Хаджи и Менгли Гераю, то нам -крымским татарам минус, что еще они не стоят. Их нужно установить , даже если небудет камня Екатерине.

    > Давайте еще фашистам памятники ставить начнем,
    > или уже начали?

    в России, там внуки совестких воинов носятся в фашистской свастикой


    > А на счет крымско-татарской автономии - а если вдруг русская община захочет автономии - скажем Крым+Днепр+Запорожье+Донецк.

    Я бы на вашем месте не разбрасывался русскими, вскоре они нужны будут самой Москве, чтобы показывать как выглядят русские.
    По российской статистике к 2050 русских будет меньше половины, и вот здесь нужны будут русские люди.

    > Пора бы здраво на вещи смотреть, а не самоутверждаться за счет других.

    Согласен с Вами, пора заканчивать песни о "Великой России", а заняться делом и решать внутренние проблемы.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.06 | nick

      Re: ))))

      >Почитайте о взятии Сечи, об обманах со стороны России
      читал-читал и если учесть что история повторяется... короче, если Ющенко наконец не возьмет власть в свои руки и не начнет делом заниматься история опять повторится.

      >Для меня Россия станет цивилизованной если она будет признана в Западной Европе и перестанет быть такой ущербной.
      России повезло с нефтепродуктами , но если у Украины была та же нефть, была бы другая ситуация.

      Везенье приходит к смелым. А в Западной европе культура больше по форме, чем по содержанию, в России наоборот. Я предпочитаю второе.
      К тому же большие и сильные государства неизбежно должны влиять на более слабые. И если бы украина(крым, мордовия)))) стала бы империей, она вела бы себя аналогично. Это неизбежно

      >Приятно, что после таких размышлений вы все-таки против поотив памятника Екатерине. Что касается памятника и Менгли Гераю, то нам -крымским татарам минус, что еще они не стоят. Их нужно установить , даже если небудет камня Екатерине.

      Менгли́ I Гера́й (Менгли-Гирей I) (крым. I Meñli Geray) (1445—1515) — крымский хан с 1468 из рода Гераев.
      Союзник России в войне с ханом Большой Орды Ахматом, вёл войны с Литвой и Молдавией. В последние годы жизни совершал набеги на русские
      территории.

      Интересно? а как должна относится русская община к памятнику человеку, который убивал и брал в плен их соотечественников?
      Интересно?

      у Хаджи Герай начал борьбу за создание независимого Крымского государства. В своей борьбе за независимость от Орды
      Но не от России в концето-то концов?

      >в России, там внуки совестких воинов носятся в фашистской свастикой
      На Четырдаге давно небыли? а вообще это был риторический вопрос.


      >Я бы на вашем месте не разбрасывался русскими, вскоре они нужны будут самой Москве, чтобы показывать как выглядят русские.
      По российской статистике к 2050 русских будет меньше половины, и вот здесь нужны будут русские люди.

      ))) вы оптимист. Тогда в скором времени вам прийдется бороться за Автономию с китайцами. Ух развесилили! )))

      А вообще странно вот что - почему именно крымско-татарская автономия, если здесь живут еще и русские и украинцы и евреии и греки. Не объесните?
      Только не надо говорить про исконность земель, а то это уже будет Крымско-греческая (Крымско-Скифская автономия). А так, серьезно обоснуйте?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.06 | Alessandro

        Re: ))))

        nick пише:
        > А вообще странно вот что - почему именно крымско-татарская автономия, если здесь живут еще и русские и украинцы и евреии и греки. Не объесните?

        Я, правда, не Гуливер, но объясняю... Потому что у русских есть Россия, у греков - Греция, у евреев - Израиль, и только у трёх народов: крымских татар, крымчаков и караимов есть только Крым, который является их единственной родиной. По этой же причине в России, например, существуют такие национальные республики как Мордовия (30% мордвы, 60% русских), Хакасия (12% хакасов, 80% русских) и т.д. Национальная государственность призвана обеспечивать нормальное развитие соотвествующего народа. Пример: сейчас в Крыму если русский хочет купить книгу на русском языке, то он идёт в любой книжный магазин и видит, что 95% книг там - на русском языке, из них большая частьиздана в России. Если крымский грек захочет купить себе греческую книгу, то это будет уже заметно сложнее, но всё равно возможно: весь спектр литературы можно заказть в Греции. А вот если крымский татарин захочет купить книгу на крымскотатарском языке, он обыщет половину Симферополя и ничего не найдёт. И заказать ему крымскотатарских книг неоткуда. Мораль - крымское государство должно финансировать книгоиздание на крымскоттарском языке, а не на русском, греческом или каком бы то ни было ещё. Потому что о книгоиздании на руском языке заботится Россия, на греческом - Греция, а о крымскотатарских книгах никто кроме Крыма заботиться не будет.


        > Только не надо говорить про исконность земель, а то это уже будет Крымско-греческая (Крымско-Скифская автономия). А так, серьезно обоснуйте?

        Эх-х-х... Старая вот эта байка, про скифов и греков... Если в двух словах, то крымские татары и есть потомки этих самых скифов и греков. Если вдруг захотите опровергать это утверждение, предлагаю в первую очередь задуматься над тем, а куда же тогда эти самые скифы делись...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.06 | nick

          Re: ))))

          а как насчет Татарстана? Кстати в ужасной стране под названием... Рос-сия? Кстати Татарстан позабористее Крыма во всех отношениях.
          Кроме курорта пожалуй.
          Если вы думаете что была ассимиляция скифов и греков, то я в этом не увернн, хоть и не исключаю. Я также не исключаю того, что литературу доставать сложно. И я согласен, что правительство и сами крымские татары должны заботится о своей культуре. Но называть территорию по национальному признаку? Как вы думаете, как относятся к этой идее представители других национальностей? А как вы думаете, почему?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.06 | Alessandro

            Re: ))))

            nick пише:
            > а как насчет Татарстана? Кстати в ужасной стране под названием... Рос-сия?

            Э-э-э... Учите матчасть, уважаемый... Крымские татары с татарами только что слово "татары" в названии и имеют общего. А язык татарский от крымскотатарского отличается... гм... ну, с чем бы сравнить... Ну типа как русский от польского. Может не так сильно, конечно, но сильнее, чем русский от украинского - это определённо.

            > И я согласен, что правительство и сами крымские татары должны заботится о своей культуре. Но называть территорию по национальному признаку? Как вы думаете, как относятся к этой идее представители других национальностей? А как вы думаете, почему?

            Ну, как бы вам сказать... Тут главное не вывеска, а содержание. Эта самая автономия должна быть национальной по духу, т.е. поддерживать развитие национальной культуры, крымскотатарский язык в ней должен быть государственным и т.д. При этом совершенно не обязательно в конституции этой самой автономии писать крупными буквами "данная автономия является автономией крымских татар и ничьей больше" или называть её "Крымскотатарская автономная республика". Вот все "представители других национальностей" "относятся к этой идее" примерно так же как вы потому что не очень понимают, какой смысл в это словосочетание "национальная автономия" вкладывается. Вот довоенная КАССР была вполне себе национальной по содержанию автономией. Спросите у крымских русских стариков, которые хорошо те времна помнят, сильно ли они страдали от проживания в этой автономии.
          • 2007.06.06 | Ночной дозор

            Моя очередь, наверное

            Алессандро, смело можете идти спать. Я ему как русский русскому объясню, он вроде бы не похож на невменяемого нацика.

            Итак, nick

            Первый ответ - про Татарстан. Чем, говорите, отличается Крым от Татарстана? Да тем, что там а) есть автономия по национально-территориальному признаку, б) нетатары сносно владеют татарским языком.

            Второй ответ. Про то, как должны и как будут (и как сейчас относятся) "другие народы" к перспективе крымской автономии для крымских татар, крымчаков и караимов.
            Должны относиться нормально. Относятся плохо, исключительно благодаря официальной позиции Российской Федерации. Эта позиция - единственная, которая доступна пользователю русских СМИ.
            Мне доступны другие СМИ, и я, будучи русским, понимаю, что живу на родине крымских народов. Два из которых скоро могут погибнуть. Третий чуть не погиб.
            Я не вижу ничего угрожающего мне, моей семье, моему миру, оттого, что села будут носить свои древние имена. Оттого, что на флаге будет "тамга", оттого, что функционера Гриценко сменит функционер крымский татарин.
            Я знаю точно, что русский язык в ближайшие поколения-три будет здесь все равно самым популярным. Что его никто не будет запрещать.
            Я хочу, чтобы моя персональная родина - Крым - была тем, чем есть, официально. В природе эта земля - не русская, мы здесь гости. Иногда - незванные гости, которые сами знаете хуже кого.
            Поэтому я и десятки моих друзей - русских, заметьте - относимся положительно к возрождению в Крыму национальной государственности крымцев (или как там правильно). Нам будет только лучше.
  • 2007.06.06 | Гуливер

    Re: ))))

    nick пише:

    > Сейчас независимость определяется не политическими а экономическими факторами. И пусть украинские националисты хоть треснут - но украина по прежнему зависит от Росси и Запада. Так что независимость Украины - это понты, которые некому кидать.

    Вся незасимость России находится в швейцарских, французских и немецких банках.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.06 | nick

      Re: ))))

      а кто спорит? Но Россия может показать дулю западу отстаивая свои экономические и политические интересы.
      А Украина не может.
      и вообще речь не о России. Вам она до сих пор мерещится.
      К тому же, скоро вам прийдется бороться с Китаем ))) а они оч экономически развитые ребята, еще и с коммунизмом в придачу ))))
      Не впадайте в крайности.
  • 2007.06.06 | Yusuf

    А вот и не правда

    nick пише:

    > Реальную угрозу культуре крымских татар и в том числе украинской культуре несет американская культура, навязывая свое мышление, мировозрение и тд. Но видимо гораздо легче гоняться за призраками.

    Токо шо по ящику на ГТРК "Крым" показали Бабурина, так кажется зовут этого вашего политика, и он прямым текстом сказал - "Русская культура - стратегическое оружие России". Какие ужо тут призраки.

    > По поводу памятника - ну это конечно бред, хотя ответный бред тоже не показатель ума.
    > Давайте еще фашистам памятники ставить начнем,
    > или уже начали?

    Главный фаши лежит в России на Красной площади до сих пор и до сих пор травит мозги таким, как вы, а вы потом на Майдане всякую фигню пишите.

    > А на счет крымско-татарской автономии - а если вдруг русская община захочет автономии - скажем Крым+Днепр+Запорожье+Донецк.

    Так она хочет. И чё?

    > Пора бы здраво на вещи смотреть, а не самоутверждаться за счет других.

    То же могу сказать и вам. Было бы больше времени я бы вам рассказал о самоутверждении. Почитайте Дугина, которого сейчас не выпустили из аэропорта и поймете о чем я говорю. Почитайте, искренне советую. Может проймет.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.06 | nick

      Re: А вот и не правда

      >Русская культура - стратегическое оружие России
      +1
      а про фашистов, кстати, так Сталин грузином был - давайте грузинов гниздить. А идеология немецкая - давайте еще и немцев загниздим.
      Вы не находите все это абсурдным? Красная площадь вам далась.
      Это называется русофобия.

      > А на счет крымско-татарской автономии - а если вдруг русская община захочет автономии - скажем Крым+Днепр+Запорожье+Донецк.
      Так она хочет. И чё?

      >а в том-то и дело, что НИЧЁ. Это абсурд устраивать Крымско-татарские автономии на территории, где татары не являются подавляющим большинством. Абсурд делать русскую автономию в Украине -потому, что Украины тогда не будет.
      Любой национализм, хоть руский, хоть татарский, хоть украинский - это путь в никуда, и если вы хотите туда идти, идите на-здоровье

      >Дугин: Оранжевый цвет - цвет растафарианизма, афро-наркотического мессианизма. Он вызывает психотропное воздействие. Показательно, что это цвет отсутствует в традиционной иконописи - его химический характер указывает на синтетические процессы, химию и галлюциногенные наркотики. Оранжевый - цвет т.н. "психоделической революции" и "лигалайз"-культуры.


      мегаотстой.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.06 | Alessandro

        Re: А вот и не правда

        nick пише:
        > Это абсурд устраивать Крымско-татарские автономии на территории, где татары не являются подавляющим большинством.

        А вы поезжайте в Хакасию, Мордовию, Адыгею, Бурятию, Башкирию (там везде ттитульного этноса заметно меньше половины, а в Башкирии не только русских, но и татар больше, чем башкир) и рассказывайте им там, что республики ихние нужно немедленно упразднить как "абсурдные".
        Вон абхазов в Абхазии было 17%, грузины им решили отменить автономию, видите какая бяка получилась...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.06 | nick

          Re: А вот и не правда

          А вы недумате, что из-за деления по национальному признаку все проблемы и начинаются? И не думаете ли вы, что надо больше внимания уделять сходству, чем различию?
          А сохранять культуру, дело носителей культуры, ведь так?
          Я русский, и я должен сохранять свою культуру, правильно? Но я не должен мешать развиваться другим культурам Вот и все.
          Ксли кто-то хочет ВОССТАНОВИТЬ памятник, который не нравится, сразу предлагается поставить два памятника которые не понравятся им?
          Как вы думаете, чем эти игры могут закончится?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".