МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Шемчук снова назначен главным прокурором Крыма?

06/07/2007 | Researcher

Відповіді

  • 2007.06.07 | Брудна мантія

    Выясняем

  • 2007.06.07 | Researcher

    Re: Шемчук снова назначен главным прокурором Крыма?

    interfax ссылался на источники в прокуратуре и приказ медведко.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.06.09 | Сергей ГРУЗДОВ

    Шемчуку. Вопрос: не что скажете, а что сделаете? (л)

    (Сокращено мной, СГ)

    "08-06-2007 10:30 Крым. Беспредельный прокурор.
    Не прокурор служит должности, а должность – прокурору
    В Крыму живет и работает прокурор Евпатории, старший советник юстиции Александр Осипенко. Выжимает из должности максимум для наращивания личного капитала и устройства своих темных дел. Горе предпринимателю, если Осипенко положил глаз на его кафе, санаторий или участок земли. Без церемоний он вызывает бедолагу в кабинет и между ними происходит примерно такой разговор:
    - В «обезьяннике» посидеть хочешь? Я распоряжусь, чтобы тебя хорошо отмолотили.
    - За что?
    - За красивые глаза.
    - Нет, конечно!
    - Тогда слушай внимательно. Кафе закрываешь, все документы на него передаешь моему человеку. С арендодателем я разберусь, он не будет возражать против досрочного прекращения договора. Свободен! Пока…
    Бизнесменов и директоров санаториев, укрывшихся под крылом, Александр Осипенко беспощадно «доит». Его система «крышевания» носит криминальный характер. К примеру, руководству постоянно обираемого им санатория «Фемида» он посоветовал не расплачиваться с ЧП «Магазин сантехники «Водолей» и его владельцем Игорем Булатом. ЧП поставило санаторию дорогостоящее современное оборудование на сумму в полмиллиона гривен. Осипенко угрожает Булату и требует не взыскивать сумму задолженности через суд. В противном случае обещает упечь предпринимателя за решетку.
    Евпаторийский прокурор контролирует ведение всех громких уголовных дел. Но не с целью достичь справедливости и наказать виновных. Он держит нос по ветру. Если у подозреваемого есть собственный бизнес, капитал, Грабовский «прикрывает» уголовное дело и отпускает подследственного на свободу. Но фактически держит его за нежные места и превращает в своего раба. В ловко расставленные сети «зловещего евпаторийского паука» попал руководитель УНР-28 И. Олейскер. Олейскер злоупотреблял служебным положением, разворовывал бюджетные деньги. Его поймали на горячем. Налоговая милиция Евпатории собрала соответствующие доказательства и передала дело в прокуратуру Евпатории. Осипенко дело закрыл. И буквально через несколько дней после выхода Олейскера на свободу в квартире у Осипенко начался евроремонт. Прокурору он не стоил ни копейки. Произвели его рабочие-строители УНР-28. Нетрудно догадаться, что, живя на свободе, этой самой свободы Олейскеру отныне не видать. Он пополнит ряды рабов Осипенко.
    Прокурор Евпатории давит на поселкового голову Новоозерного, требует выделения трех земельных участков для своих родственников из Херсона. В случае невыполнения требования обещает задушить голову проверками или вовсе упечь за решетку. Говорит, что состряпать липовое уголовное дело для него ничего не стоит.
    Добился выделения земельного участка по ул. Симферопольской в Евпатории. Оформлен он на граждан Тарнавскую и Гайкалова. Осипенко строит в Евпатории два собственных дома. Как государственный служащий он не имеет права работать в коммерческих структурах. Но по подложным документам является совладельцем ОАО «Стройкомплекс». Свою большую евпаторийскую четырехкомнатную квартиру в элитном доме по ул. 9 Мая прокурор внес в уставный фонд ОАО «Стройкомплекс». И… в счет долевого участия получил еще две двухкомнатные квартиры общей площадью 250 квадратных метров в не менее элитном доме по проспекту Ленина.
    24 марта 2006 года Крым содрогнулся, узнав о циничном и жестоком убийстве кандидата в мэры головы поселка Мирный Александра Симоненко. Правоохранительные органы задержали организатора и заказчика этого убийства – депутата Мирновского поселкового совета Николая Грабовского. Подельниками Грабовского выступили исполняющая обязанности головы Мирновского поселкового совета Алла Бондаренко и сотрудник налоговой милиции Евпатории Андрей Романов, к слову говоря, близкий родственник бывшего начальника главка крымской милиции Владимира Хоменко. Евпаторийский городской отдел милиции возбудил уголовное дело. Но возглавляемая Александром Осипенко прокуратура Евпатории (верх цинизма!) не усмотрела признаков умышленного убийства. И только под давлением неопровержимых доказательств переквалифицировала уголовное дело, а организаторы и исполнители убийства были взяты под стражу. Прокурор всячески выгораживал убийц. Зачем бы он это делал, если бы не имел корыстного интереса? Он, прилюдно и не раз заявлявший, будучи в очередной раз в подпитии в одном из баров города, о том, что весь этот город у него под каблуком… Надеюсь, и с этим следственные органы разберутся.
    Остап Плеткин"
    (http://crimea.vlasti.net/index.php?Screen=news®ion=crimea&id=212807)
    -------------------------------------------------
    Этот УНИКАЛЬНЫЙ в Крыму прокурор, конечно, ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто так нехорошо поступает. Может ли быть (по)следствие?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".