МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Изъять книги Айдына Шемьи-заде

06/12/2007 | Любитель литературы
На этом форуме я уже сообщал, что «Шакиром Селимом многие знающие его недовольны. Он и по правде думает, что он великий человек. За ним стоят те же люди, кто стоит за Тимуром Дагджи. Роль Шакира Селима в судьбе замечательного человека Юнуса Кандыма, а также тоже покойного поэта Сеит-Умер Эмина должна быть известна и осуждена. Шакир Селим не выносит ("зачищает", как правильно сказал Айдын-ага) в крымскотатарской среде ярких и талантливых людей, например и Сафтера Нагаева».
Недавно я узнал о следующем: В газете «Арекет» в феврале этого года напечатана статья человека по имени Хайсер С., в которой он пишет, что необходимо провести среди крымскотатарской интеллигенции кампанию по ИЗЪЯТИЮ КНИГ АЙДЫНА ШЕМЬИ-ЗАДЕ ИЗ ПРОДАЖИ И ИЗ БИБЛИОТЕК. Уже, оказывается, идет сбор подписей под письмом, требующим запретить книги Айдына Шемьи-заде! Как мне сказали, Хайсер С. из близких к Шакиру Селиму людей.
Действительно Шакир Селим, редактор и председатель Союза крымскотатарских писателей, зачищает литературное пространство!
Много ли найдутся интеллигентов и неинтеллигентов, которые подпишут письмо с требованием изъятия книг замечательного писателя? Я прочел романы Айдына Шемьи-заде и считаю, что они великое событие в нашей литературе (то, что они на русском языке не снижает их ценности).

Відповіді

  • 2007.06.12 | Chief

    Re: Изъять книги Айдына Шемьи-заде

    Любитель литературы пише:
    > На этом форуме я уже сообщал, что «Шакиром Селимом многие знающие его недовольны. Он и по правде думает, что он великий человек. За ним стоят те же люди, кто стоит за Тимуром Дагджи. Роль Шакира Селима в судьбе замечательного человека Юнуса Кандыма, а также тоже покойного поэта Сеит-Умер Эмина должна быть известна и осуждена. Шакир Селим не выносит ("зачищает", как правильно сказал Айдын-ага) в крымскотатарской среде ярких и талантливых людей, например и Сафтера Нагаева».
    > Недавно я узнал о следующем: В газете «Арекет» в феврале этого года напечатана статья человека по имени Хайсер С., в которой он пишет, что необходимо провести среди крымскотатарской интеллигенции кампанию по ИЗЪЯТИЮ КНИГ АЙДЫНА ШЕМЬИ-ЗАДЕ ИЗ ПРОДАЖИ И ИЗ БИБЛИОТЕК. Уже, оказывается, идет сбор подписей под письмом, требующим запретить книги Айдына Шемьи-заде! Как мне сказали, Хайсер С. из близких к Шакиру Селиму людей.
    > Действительно Шакир Селим, редактор и председатель Союза крымскотатарских писателей, зачищает литературное пространство!
    > Много ли найдутся интеллигентов и неинтеллигентов, которые подпишут письмо с требованием изъятия книг замечательного писателя? Я прочел романы Айдына Шемьи-заде и считаю, что они великое событие в нашей литературе (то, что они на русском языке не снижает их ценности).

    Это какой абсурд. Во-первых, изымать книги из продажи и библиотек - фашизм по определению. По отношению к любым книгам.

    Во-вторых, это не приемлемо по отношению к данным книгам. С их содержанием можно спорить или, напротив, их очень любить, но ничего дурного они не проповедуют.

    Такие акции, свойственные разве что тоталитарным режимам, вряд ли возможны. Не думаю, что они пройдут среди крымских татар, хотя, конечно, крымскотатарский социум, как и все остальные, легко поддается массовому гипнозу и при массированной пропаганде многое может статься. Но до сжигания и изъятия, думаю, дело не дойдет.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.12 | Еще один юрист

      Re: Изъять книги Айдына Шемьи-заде

      Chief пише:
      > Это какой абсурд. Во-первых, изымать книги из продажи и библиотек - фашизм по определению. По отношению к любым книгам.

      Чиф, не горячитесь!
      Бывают ситуации (не для данного случая), когда решением суда могут изыматься (запрещаться продавать, распространять) книги, содержание которых решением судом признано таковым, что является нарушением прав отдельного лица или группы лиц...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.12 | Урал-

        Re: Изъять книги Айдына Шемьи-заде

        Элементарное переиздание и широкое распространение "Голубых мустангов" и "Красной ртути" среди тех, кто еще не читал этих книг вполне достаточно для выявления полной абсурдности и глупости такого призыва...
        Никаких слов и никаких новых строк не понадобится...
        .............
        Чем больше я вникаю в тему возни Шакира Селима вокруг Айдына Шемьи-Заде, тем больше удивляюсь - не читал Шакир-бей басен Крылова про слона и моську...
        Кроме того, по отношению к Шакиру Селиму у меня осталось только уважение к писателю... уважение к человеку иссякает...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.12 | Tatarchuk

          Важно кто руководит таким расколом

          Я вовсе не читатель крымскотатарской литературы (язык еще плохо знаю) и поэтому никак не могу судить о качестве работ.
          На мой взгляд куда важнее - кто инициирует (кажется не первый год!) раскол в среде крымскотатарской интеллигенции.
          Это нормально когда национальная интеллигенция в чем-то несогласна, и даже острые споры с вынесением на публику - нормально, родовая черта интеллигенции.

          Но вот эти истории наводят меня на мысль что "расколом" среди писателей кто-то руководит извне. И что это те же силы что и инцииаторы "расколов" в политбомонде, в избирательных блоках, в истории с "концепцией образования на крымскотатарском", и даже в истории с Дагджи (ведь Тимур Дагджи и Гульнара Бекирова по идее должны были в одном комитете заниматься одним и тем же делом - реабилитацией).

          Отсюда делаю вывод что существует "штаб" по расколу крымских татар на как можно больше направлений и по как можно большему количеству вопросов. Возможно штаб в Москве, возможно (для прикрытия) в Казани.
          Это все предположения.

          Просто личную неприязнь как главный мотив я исключаю - никто не будет тратить столько бабок на пиар в угоду личным интересам. Газета "Арекет" фактически не выходит, а выходит только по важным случаям. То есть еще одно соображение в "ту" сторону.
      • 2007.06.12 | Chief

        Re: Изъять книги Айдына Шемьи-заде

        Еще один юрист пише:
        > Chief пише:
        > > Это какой абсурд. Во-первых, изымать книги из продажи и библиотек - фашизм по определению. По отношению к любым книгам.
        >
        > Чиф, не горячитесь!
        > Бывают ситуации (не для данного случая), когда решением суда могут изыматься (запрещаться продавать, распространять) книги, содержание которых решением судом признано таковым, что является нарушением прав отдельного лица или группы лиц...

        Это совсем другие случаи, в данном контексте, насколько я понимаю, речь ведь идет о чем-то совсем другом.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.12 | Lenur

          деньги, деньги, и еще много много денег!

          Каждый хочет "фантики" президентов США и выталкивая из б/у лодки другого в болото, думает ему достанется больше, здесь уже не талант писателя играет роль а нажива, грязная, жестокая и тупая человеческая страсть к наживе.

          Творческих людей любят за из творечество, их личность - она для него и окружающих его людей.

          Все образумется когда на комерческую ногу будет поставлена литература, театр, кино. Будут платить за работу, а пока на "подачки" штампуют серую массу создатели этих "произведений" будут грызть глотки тем кто открыл рот в надежде получить кусок "брошенной кости".
  • 2007.06.13 | Айдын Шемьи-заде

    Re: Изъять книги Айдына Шемьи-заде

    Крайне неприятный разговор.
    Да, мне известно, что в номере от 19 февраля 2007 г. появилась статейка некоего Хайсера С., который утверждает, что КГБ поселило меня в Москве и сделала профессором (как это делается, кто-нибудь знает? И за что меня так полюбило КГБ?). А «на старости лет» я, оказывается, решил искупить свою вину (перед кем и за что не говорится) и написал свои книги. Но эти книги необходимо запретить продавать и изъять немедленно из библиотек. И, оказывается, крымскотатарская интеллигенция уже собирает подписи под таким требованием (к кому - не уточняется. Как быть с экземплярами, оказавшимися у частных владельцев, не сказано. В общем, в предложениях этого Хайсера масса недоработок, надо бы "интеллигенции" коллективно продумать. В общем, спешите поставить свою подпись под письмом Хайскра и Ко.
    Вот такой бред!
    О связи этого Хайсера (не знаю, это псевдоним или имя) с Шакиром Селимом я догадываюсь, но мысль о том, что призыв изъять мои книги как-то связан с Шакиром для меня ужасна!
    Однако когда я отослал мой ответ редактору журнала «Йылдыз» по почте, то в июне позвонил в редакцию, и кто-то из членов редколлегии посоветовал мне отказаться от публикации моего ответа, в противном случае обо мне напишет «хорошо меня знающий Хайсер».
    Я, естественно, не испугался этой угрозы хотя бы уже потому, что никакого Хайсера я не знаю. Я настаивал на публикации моего ответа, как это предусмотрено правилами в цивилизованных обществах. Не дождавшись, послал свои замечания по поводу шакирселимовских инсинуаций в ряд симферопольских газет. Не дождавшись публикаций и в этом случае, я поместил свои замечания на блоге «Чатыр-Даг», где желающие имели возможность их прочитать. Вообще я не хотел вновь возвращаться к этому вопросу до подачи иска о клевете в суд, но развитие событий заставляет писать об этом.
    То, что написал этот Хайсер, упоминая мое имя, опубликовано не в журнале Шакира Селима «Йылдыз», а в «социально близкой» газете «Арекет». Полного текста у меня нет, я побрезговал взять эту газету с собой. Но там еще много других любопытных вещей понаписано. Рекомендую любителям острых ощущений.
    Если мне предоставят доказательства, что Шакир Селим причастен к требованию «изъять книги Айдына Шемьи-заде из библиотек», то я буду очень огорчен, потому что Шакир автор очень хороших стихов. Впрочем, доказательств этого я не ищу - противно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.13 | Брат-1

      Это типичная провокация "севастопольцев"

      Уважаемый Айдын-ага-эфенди.
      Вполне возможно, что вы не слышали о так называемых "севастопольцах", - как и весь этот город, крымскотатарская община там ведёт себя весьма "странно". В частности, - участвует в управляемых конфликтах и провокациях, на стороне россиян и их "служб".

      Газета "Арекет" была связана несколько лет назад, - не знаю, как сейчас, - с "группой Эскендера Меметова", одного из лидеров "севастопольцев". Севастопольский меджлис фактически полностью находится под их контролем.

      А теперь про Хайсера С. В Севастополе хорошо известен Хайсер Сейдаметов, - это молодой боксёр. Он никакой не политический деятель, и тем более, - не литературный критик. Поэтому его имя и фамилия - первое, что пришло в голову провокаторам, когда они придумывали "ник".

      Я думаю, что Шакир Селим не имеет к появлению этой публикации никакого отношения. Скорее всего, было так, - Ш.С. или кто-то из его близких распространял обыкновенные сплетни, его услышал "кто надо" и составил этот материал.

      Всё изложенное - версия. Я хочу сказать, что технологий по внесению смуты и провокаций - масса. Например, данная история способна на год и более нейтрализовать и Вас, и Ш.С., - и как писателей, и как общественных деятелей. И будете заниматься не делом, а интригой, не вами придуманной, а для вас придуманной.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.13 | Айдын Шемьи-заде

        Re: Это типичная провокация "севастопольцев"

        Да нет! Этот Хайсер С. позиционирует себя как "мой друг студенческих лет". Очень надеюсь, что Шакир при всем при том не имеет отношение к этому призыву Хайсера С.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.13 | Chief

          Re: Это типичная провокация "севастопольцев"

          Айдын Шемьи-заде пише:
          > Да нет! Этот Хайсер С. позиционирует себя как "мой друг студенческих лет". Очень надеюсь, что Шакир при всем при том не имеет отношение к этому призыву Хайсера С.

          Если это друг детства, то Вы же должны его знать? Он существует в природе?

          В любом случае, если Вам есть что ответить, газета "Арекет" обязана опубликовать Ваш ответ... Насколько я знаю, Шакир Селим не имеет отношения к "Арекету", так что за этой публикацией, скорее всего, стоят другие люди...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.13 | Брат-1

            Re: Это типичная провокация "севастопольцев"

            Chief пише:

            > В любом случае, если Вам есть что ответить, газета "Арекет" обязана опубликовать Ваш ответ... Насколько я знаю, Шакир Селим не имеет отношения к "Арекету", так что за этой публикацией, скорее всего, стоят другие люди...

            Вот именно! Chief, вы совершенно правы, - Ш.С. никак не связан с выпуском газеты "Арекет". Поэтому он мог быть не больше, чем источником утечки сплетен, - возможно, речь шла не об Айдыне Шемьи-заде, а о другом персонаже. А "Хайсер" по какой-то причине решил написать именно про него.

            Верный признак, - это бездоказательное разглагольствование о КГБ без публикации документов.
            Айдыну Шемьи-заде следует вспомнить, кому он в феврале перешёл дорожку или наступил на хвост. Этот кто-то может быть не организатором, а "клиентом", который вовремя пожаловался, чтобы приняли меры.
            Связь "Арекета" с российской разведкой для меня очевидна.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.06.13 | Гуливер

              Re: Это типичная провокация "севастопольцев"

              Брат-1 пише:
              > Chief пише:
              >
              > > В любом случае, если Вам есть что ответить, газета "Арекет" обязана опубликовать Ваш ответ... Насколько я знаю, Шакир Селим не имеет отношения к "Арекету", так что за этой публикацией, скорее всего, стоят другие люди...
              >
              > Вот именно! Chief, вы совершенно правы, - Ш.С. никак не связан с выпуском газеты "Арекет". Поэтому он мог быть не больше, чем источником утечки сплетен, - возможно, речь шла не об Айдыне Шемьи-заде, а о другом персонаже. А "Хайсер" по какой-то причине решил написать именно про него.

              Я бы не был так уверен, если нет, то поправьте
              Шакир Селим связан с Айдером Эмировым (учредитель Полуострова), а редактор Полуострова -Васфи Абдураимов являтся редактором газеты Полуостров. Он же бывший лидер НДКТ, а Арекет-газета НДКТ,
              быть более проще-это все один круг.
              Поправьте , если не так

              В любом случае без доказательств обвинять никого не будем.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.06.13 | Chief

                Re: Это типичная провокация "севастопольцев"

                Гуливер пише:
                >
                > Я бы не был так уверен, если нет, то поправьте
                > Шакир Селим связан с Айдером Эмировым (учредитель Полуострова), а редактор Полуострова -Васфи Абдураимов являтся редактором газеты Полуостров. Он же бывший лидер НДКТ, а Арекет-газета НДКТ,
                > быть более проще-это все один круг.
                > Поправьте , если не так

                Шакир Селим связан не только с Полуостровом - уверяю Вас :)

                Что до Васви, то насколько я знаю, с НДКТ он давно не поддерживает отношений. По крайней мере, организационных... Впрочем, деталей не знаю.
    • 2007.06.13 | Chief

      Re: Изъять книги Айдына Шемьи-заде

      Айдын Шемьи-заде пише:
      > Крайне неприятный разговор.
      > Да, мне известно, что в номере от 19 февраля 2007 г. появилась статейка некоего Хайсера С., который утверждает, что КГБ поселило меня в Москве и сделала профессором (как это делается, кто-нибудь знает? И за что меня так полюбило КГБ?).


      Мысль, конечно, интересная :)

      Все-таки есть у наших граждан есть оригинальная особенность: обвинять людей в сотрудничестве с известными органами, не имея на то ни одного документального основания - как в этом случае, и одновременно в упор не верить, когда факт сотрудничества документально подтвержден как прямыми, так и косвенными свидетельствами.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.13 | Айдын Шемьи-заде

        Re: Изъять книги Айдына Шемьи-заде

        Именно так: "и одновременно в упор не верить, когда факт сотрудничества документально подтвержден как прямыми, так и косвенными свидетельствами". Кстати, в обвинения в сотрудничество с органами Мустафы Джемилева, Роллана Кадыева, теперь вот и меня никто и не поверит. Тут надо туману напустить, помешать. Работает наглая структура, которая мобилизует своих людецй (или подкупает нейтралов!). Необходимо противостоять! Как? Будем думать.
        Кстати, на мою творческую активность все эти инсинуации не влияют. Потрачу полчасика на чтение и ответ - вот и всё.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.13 | Айдын Шемьи-заде

          Re: Изъять книги Айдына Шемьи-заде

          Мне очень по душе то, что форумчане в большинстве своем считают, что Шакир Селим к кампании по изъятию книг не причастен!
          Да, видно, что многие озабочены нравственностью нашего "социума" ( по очень красивому термину историка).
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.13 | Chief

            Re: Изъять книги Айдына Шемьи-заде

            Айдын Шемьи-заде пише:
            > Мне очень по душе то, что форумчане в большинстве своем считают, что Шакир Селим к кампании по изъятию книг не причастен!


            Здесь он даже упоминает без какого бы то ни было негатива Вашу книгу о депортации
            http://www.poluostrov.com.ua/?sh=1&rub=r2&dir=2007/4/20/&id=r21
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.06.13 | Chief

              Шакир Селим - "крымский караим"??? Что это - ошибка или правда?


              http://www.whoiswho.crimea.ua/view_person.php?record=3372
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.06.13 | Гуливер

                Re: Шакир Селим - "крымский караим"??? Что это - ошибка или правда?

                насколько мне известно из Раздольненского района, не помню названия села, но его уже нет.
            • 2007.06.13 | Айдын Шемьи-заде

              Re: Изъять книги Айдына Шемьи-заде

              Я дико извиняюсь, но упоминание моей книги Шакиром "без негатива" мне неинтересно. Я знаю уровень его понимания русскоязычной прозы, да и поэзии.
              Между прочим, в этом его интервью проявляется его эдакий взгляд сверху. Оценки, которые он пытается давать, примитивны. Ему бы не надо бы выходить за пределы писания стихов. В общем он хороший поэт.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.06.13 | З.Ф.

                Извините меня, но уже следовало бы остановить "пережёвывание "..

                По-моему, все и всЁ выяснили.
                Надо ли и далее пережевывать жеванное?

                Будут новые сюжеты и информационные поводы с указанными персонажами - тогда, пожалуйста...
  • 2007.06.14 | Tatarchuk

    Только что по новостям было что-то про Шемьи-заде и Шакир Селима

    Новости на Крымскотатарском ТВ, диктор что-то так быстро сказала, я услышал только "Эшреф Шемьи-заде" и "Шакир Селим".
    Тут http://www.qha.com.ua/?group_id=38 скоро будут видео сохранки, может кто-то послушает и расскажет что это было?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.14 | Nadj

      Re: Только что по новостям было что-то про Шемьи-заде и Шакир Селима

      К юбилею Эшрефа Шемьи-заде планируется издание его произведений.
      А Шакир Селим возглавяет Союз крымскотатарских писателей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".