МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

К 2017 году проблемы Черноморского флота РФ не будет.

06/14/2007 | Гуливер
К 2017 году проблемы Черноморского флота РФ не будет. Потому что не будет самого флота...


По материалам: Focus

Конфликт, связанный с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, может разрешиться очень неожиданным образом. Абсолютное большинство российских кораблей приближается или уже приблизилось к 30-летнему, критичному для судов, возрасту. В 2010 году наступает предельный срок их эксплуатации.

Как сообщил журналу "Фокус" российский военный эксперт, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, остановить этот процесс трудно хотя бы потому, что строятся новые корабли гораздо медленней, чем старые выходят из строя. По его данным, "сейчас строится только семь кораблей (на весь флот РФ), и то вряд ли они достанутся именно черноморцам".

Такими темпами через 10 лет Черноморский флот будет только тенью себя прежнего, поскольку в его составе останется лишь пара десятков малых противолодочных кораблей, катеров и тральщиков.

Впрочем, данная проблема характерна не только для российского флота. Абсолютно все украинские корабли также нуждаются в доковом ремонте, и большинство из них тоже не первой молодости.

По мнению экспертов, при сохранении тенденции к 2017 году проблема флота будет решена просто за отсутствием самого флота. Хотя это не помешает государственным деятелям с обеих сторон ближайшие 10 лет тяжело и нервно выяснять флотские отношения


http://www.podrobnosti.ua/power/security/2007/06/14/432338.html

Відповіді

  • 2007.06.14 | Sofu

    Re: К 2017 году проблемы Черноморского флота РФ не будет.

    Мне кажется, для России важен не так сам флот, а сам факт легального (относительно) присутствия на крымской земле. Где юридический термин определения наличия флота как такового? Ну останется там один противолодочный кораболь на плаву, вот вам и Черноморский флот. Не уйдут они от туда только потому что кончился договором отведенный срок. Вся история становления государства российского говорит об этом. Берут всё, что не так лежит. Как говорится: Ванька слушает, да ест.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.14 | Гуливер

      Re: К 2017 году проблемы Черноморского флота РФ не будет.

      Позиция ЕС и США чёткая , они не хотят присутствия России в Севастополе. А это очень важно для Украины.
      Вечного ничего не бывает, должна же она когда-то уйти.
      В 2017 её другие проблемы будут интересовать.
      А Севастополь станет торговым городом, каким он был всю свою историю, речь идет , конечно, идет о Херсонесском периоде.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.14 | Sofu

        Re: К 2017 году проблемы Черноморского флота РФ не будет.

        Гуливер пише:
        > Позиция ЕС и США чёткая , они не хотят присутствия России в Севастополе. А это очень важно для Украины.
        > Вечного ничего не бывает, должна же она когда-то уйти.
        > В 2017 её другие проблемы будут интересовать.
        > А Севастополь станет торговым городом, каким он был всю свою историю, речь идет , конечно, идет о Херсонесском периоде.
        Украина - слабая и беззащитная страна, которая без труда может стать разменной монетой в политике больших стран. Реальная защита - НАТО, но и тут не так просто, как все знают.
        Позиция современной России - доминация на рынках энергоносителей и соответсвенно будущий рычаг и влияние на ЕС. Это реальность и об этом уже не таясь говорит Путин. Тенденция в 2017 году только усилится. Если ничего кардинально не произойдет (девирсификация энергоносителей, альтернативные источники и проч.), то никто не станет заступаться за Украину, считая это внутренней проблемой этих стран. Примеров тому - более чем достаточно.
        Я к сожалению не вижу действенных механизмов как гарантировать вывод войск в 2017 году. Вот разве что предложить американцам совместно с Россией постоить систему ПРО в Севастополе? Тогда вступять два равносильных интереса, где выграет Украина.
        Кстати под Евпаторией есть действующая космическая станция дальнего обнаружения (если нет так называется - прошу поправить) И уже не Севастополь и американцев можно пустить до того же 2017 года.
        И реальные инвестиции и кой-какая защита, как от одних так и от других.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.14 | Гуливер

          Re: К 2017 году проблемы Черноморского флота РФ не будет.

          Уход россиян -это в интересах европы.
          Тут Украине не надо быть сильной, чтобы защищать этот вопрос.
          Её бы все равно убедилив том, чтобы она отказалась от россиян.

          Сомневаюсь, что этот вопрос станет разменной монетой, так как речь идет об интересах ЕС , да и в целом НАТО.

          ЕС вышло к Черному морю, привычка доминировать с сочетанием безопасности сводится к тому , что Севастополь должен стать невоенным.
          Представьте , что за ерунда получится , если из Востока будет идти нефть или другие товары по морю, а тут по середине моря плавают небезопасные военные корабли России.
          Во Франции часто показывают про Севастополь, как гниют корабли , какой он был центр и во , что он превратился. Он большое значение имеет для ЕС. Потому что он находится в центре моря, и пока ЧФ будет в Севастополе, море будет "русским", а оно должно стать "европейским".

          "Кто владеет Севастополем, тот владеет Черным морем"
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.14 | Sofu

            Re: К 2017 году проблемы Черноморского флота РФ не будет.

            Россия всегда понимала только язык силы и им же всегда пользовалась. Такие же аргументы, как вы привели для ЕС, актуальны и для России. В Украине, к большому сожалению, слишком сильны пророссийские настроения. Ни в прессе, ни в других СМИ, абсолютно нет патриотического духа, который в последнее время, особенно сильно раскручивается в России, а большая часть населения юга и востока почему-то считают своей родиной соседнюю страну и соответсвенно, извините, гадят там где живут. Это сейчас у нас называется политикой и гражданским самосознанием. А я думаю, что это от переизбытка информационных програм из России и щедрого финансирования соответсвующих организаций из Москвы.
            Я это к чему, при слабой вертикали власти, которая сейчас присутсвует в Укриане, ни одно решение ни За ни ПРОТИВ не пройдет без серьезной заварушки.
            Ждем выбров, а там или мы к Вам или Вы к нам. :)
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.06.14 | Гуливер

              Re: К 2017 году проблемы Черноморского флота РФ не будет.

              Думаю, что большим кругам не интересна какая Украина и , что там думают люди.
              В геополитике мнения населения играет почти последнию роль.
              ЕС свои программы четко продвигает и врятли найдется повод, чтобы она изменила свое решение.
              В Грузии Россия тоже не хотела уходить, но все же стала выводить свои войска.

              если вы заметили в ответственный момент для Украины ЕС была рядом, будь то в период оранжевой революции или газовой войны.

              Кстати, именно после газовой воны европейцы начали думать про поиск разных источников нефти и газа и Средняя Азия или Азербайджан очень привлекательны для этого.
              Но европецы не хотя через Турцию или Россию остается Черное море.

              Когда размышляешь о таких вещах главное не впадать в информационное поле Крыма или Украины -оно очень искусственное.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.06.14 | Sofu

                Re: К 2017 году проблемы Черноморского флота РФ не будет.

                Гуливер пише:
                > Думаю, что большим кругам не интересна какая Украина и , что там думают люди.
                > В геополитике мнения населения играет почти последнию роль.
                В общем Вы правы, но демократия в Украине приняло форму близкую к безнаказанности. Не все вопросы могут по определению решаться простыми людьми, но такие вопросы как вступление в НАТО возможны, только при сильной власти, которой в нашей стране пока нет. А как аргумент, что с населением пришлось считаться: события осени-зимы 2004 года, и более свежее, когда бабушки с Витренко не дали пройти учениям НАТО в Феодосии. Т.е. постреволюциооный синдром лжедемократии, превратившийся во вседозволенность, на фоне ослабления власти и полного хаоса в судебной системе, привел к такому состоянию, что сегодня никто не может сказать где будет Украина через два года.

                > ЕС свои программы четко продвигает и врятли найдется повод, чтобы она изменила свое решение.
                > В Грузии Россия тоже не хотела уходить, но все же стала выводить свои войска.
                >
                Вспомните какой ценой это случилось. Теракты на газопроводе, Тбилисси на печном отоплении, города без света, бойкоты грузинских товаров, депортация грузинов из России и проч. И скажите, чем ответил ЕС? Скромно промолчал. Я не помню ни одной ноты или международного разбирательсва на эту тему. И это, прошу заметить, что в Грузии в несколько раз меньше проживало русскоязычного населения, там гараздо меньше экономических связей с Россиией, ну и там на порядок решительней президент. т.е. это как говорится, исконно чужеродное тело для России. Грузия была под Россией 200 лет, а Украина сколько? 400? ЕС и США встпупаются только тогда, когда напрямую задеты их интересы.

                > если вы заметили в ответственный момент для Украины ЕС была рядом, будь то в период оранжевой революции или газовой войны.
                >
                была рядом, скорее потому, что что-то запекло :) светила реальная опасность остаться без газа. Видели бы Вы с каким пафосом российские каналы передавали торжественное перекрытие трубы братскому народу.

                > Кстати, именно после газовой воны европейцы начали думать про поиск разных источников нефти и газа и Средняя Азия или Азербайджан очень привлекательны для этого.
                > Но европецы не хотя через Турцию или Россию остается Черное море.
                >
                > Когда размышляешь о таких вещах главное не впадать в информационное поле Крыма или Украины -оно очень искусственное.

                А я думаю, что нужно быть реалистом. Украина нужна ЕС ровно настолько, насколько она будет ей привлекательна. Но это вовсе не говорит о том, что к ней, к Европе не нужно стремиться. Пока мы не в ЕС, мы второй сорт.
          • 2007.06.15 | Дядька Черномор

            Поспешу успокоить

            Гуливер пише:
            > "Кто владеет Севастополем, тот владеет Черным морем"

            Поспешу успокоить: на самом деле Черным морем владеет тот, кто владеет Босфором. А Босфором владеет, слава Господу, Организация Североатлантического Договора.

            Утешительный тезис 19 века о важности владения Севастополем хорош для утешения севастопольских политически активных пенсионеров, но реально Севастополь с военной точки зрения давно уже абсолютно ничего не значит. И это прекрасно известно и России, и всем остальным.
            Именно поэтому Черноморский флот и догнивает, не развиваясь после советских времен: это флот чисто декоративный, типа потешного петровского ялика. Северный и Тихоокеанский русские флоты находятся в гораздо лучшем состоянии, чем Черноморский, так что причина ржавчины и развала - вовсе не русская нищета.

            Единственное значение, которое осталось за Севастополем - политико-пропагандистское.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".