МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не так страшен Крым, как о нем говорят

06/15/2007 | Бё!
Не так страшен Крым, как о нем говорят


Наступило лето, и многие из нас вот-вот отправятся к теплому морю. Большинство, скорее всего, поедут в Турцию и Египет - пожалуй, самые популярные сейчас у россиян курорты. Но наверняка найдутся и те, кто, как в советские годы, махнет на Крымский полуостров. Из Калининграда, надо сказать, едут туда немногие - далековато, неудобно добираться, а для кого-то и опасно. «Да ты что! Там же татары бунтуют! И птичий грипп буйствует! И корабли НАТО в гаванях стоят! И украинская таможня свирепствует!» Примерно такие реплики я слышал в Калининграде. Спешу развеять неуверенность потенциальных туристов: все не так страшно. Про птичий грипп говорить не буду - не сталкивался, а вот другие мифы с удовольствием развенчаю: в Крыму нужно обязательно побывать хоть раз в жизни. Даже если ты живешь в Калининграде и повидал разные «Европы».



О свирепой украинской таможне

Эта «страшилка» становится реальностью, если вы путешествуете на машине. Тогда на российско-украинской границе действительно вас могут «шмонать» бесконечно, пока не заплатишь. А повод придраться украинские таможенники всегда найдут. В поезде с этим проще. Тщательного досмотра багажа нет, правда, если вещи упакованы в чемоданы или в классические дорожные сумки. Ни в коем случае не берите с собой дешевую клетчатую суму из клеенки! Вас непременно примут за челнока, и тогда будет другой разговор. Придется не только продемонстрировать личные вещи, но еще могут заставить предъявить все наличные деньги. Таможенники имеют на это право.



О «вражеских» татарах

Самый популярный крымский миф - о татарском нашествии на полуостров. Татар действительно много, особенно в районе Бахчисарая и Симферополя. А знаменитая вершина Ай-Петри вообще является татарским анклавом (они там держат многочисленные кафе, где торгуют шашлыком и домашним вином сомнительного качества). Однако никакой опасности для российских туристов татары не представляют. Враждебности я не заметил. Максимум - как и любые восточные торговцы - могут «развести на бабки» в тех же кафе. Так что на Ай-Петри держите ухо востро и вина много не пейте.

У нас много говорилось о так называемом «самозахвате» территорий и о яростном противостоянии татар с украинским ОМОНом. «Самозахват» есть - недалеко от Симферополя уже «помечены» целые поселки. Только теперь эти земли уже легально принадлежат татарам - сейчас они оформляют документацию на участки. И конфликты, если они даже и бывают, то происходят в стороне от туристических маршрутов.



О политике

Украина - очень политизированная страна. Там нередки драки в парламентах всех уровней, митинги или голодовки. Практически на всех экскурсиях гид то и дело отвлекается от рассказа о достопримечательностях, чтобы выразить свою точку зрения на те или иные политические события в государстве. Действующего президента в Крыму не жалуют (представляете, жена Ющенко, посещая Артек, потребовала снять с ворот пионерлагеря макеты орденов советского времени), на президентских выборах дружно голосовали за Януковича. Имейте это в виду, и, если вам милее Ющенко и Тимошенко, пристрастий своих перед крымчанами лучше не демонстрировать.



О Ялте

Вопреки сложившимся представлениям, Ялта - довольно пыльный и загазованный город у моря. Он расположен в амфитеатре среди гор, и весь испорченный воздух, не имея возможности рассеяться из-за горной преграды, оседает на местных жителей и туристов. По степени комфорта он явно уступает окружающим его поселкам - Мисхору, Симеизу, Гаспре, Гурзуфу и другим. Главное, что в Ялте по-настоящему впечатляет, - это набережная. Там зелено и свежо. Сохранились несколько десятков зданий дореволюционной постройки, некоторые из которых отреставрированы на деньги московских олигархов. Но за пределами приморской зоны особых достопримечательностей вы не найдете. Планировка довольно несуразна, и к тому же в сезон вы столкнетесь с таким городским атрибутом, как пробки. Стоит ли ехать от пробок в пробки?

На мой скромный взгляд, отдыхать лучше всего в ялтинских пригородах, Алуште, славящейся действительно целебным воздухом, или в небольших поселках на юго-востоке полуострова - Новом Свете и Коктебеле.



О напитках

Вино в Крыму отменного качества. Причем практически все заводы специализируются на десертных винах. Покупать вино лучше в фирменных магазинах (они есть в каждом городе), а чтобы выбрать напиток по душе, обязательно посетите дегустационный зал или закажите экскурсию с дегустацией вина. Старожилы рекомендуют вина, выпускаемые в поселке Солнечная долина, массандровский «Токай», судакский красный «Портвейн» и, конечно, коньяк «Коктебель» 15-летней выдержки (производится в одноименном поселке). Этот коньяк выпускают довольно ограниченными партиями, и его очень активно скупают москвичи.



КСТАТИ

Всякий раз, когда я посещаю Крым, меня не оставляет горечь от того, что полуостров достался Украине. Если вспомнить историю, то приходишь к выводу, что достался совершенно несправедливо - завоевывала-то эти земли Россия! Впрочем, украинского в Крыму сейчас немного. Говорят все по-русски, слушают русскую музыку, уличные вывески в основном на русском языке. Особенно это заметно в Севастополе. В этом городе российских флагов больше, чем украинских. И, как минимум, до 2019 года это родное очарование сохранится. Что будет после, неизвестно. В 2019 году российский Черноморский флот должен покинуть гавани Севастополя. Так что свою поездку на полуостров запланируйте до этой даты.

ДЕНИСЕНКОВ Алексей

http://kaliningrad.kp.ru/2007/06/07/doc181048/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".