МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Идея. Встречные предложения Симферопольскому горисполкому

06/16/2007 | Брат-1
Они очень хотят установить памятник?

Предлагаю увязать это с такой косметической реформой, - мы вам, вы нам.

В Симферополе три района, три райсовета города.

Давайте переименуем их в Неаполь-Скифский, Ак-Месджит и Керменчик.
Вместо Киевского, Центрального и Железнодорожного.

Важность такого переименования в символической борьбе была бы полной. Памятник - это всего лишь статУя, одна из многих. А ежедневное употребление исторической топонимики - это многого стоит.

Відповіді

  • 2007.06.16 | Tatarchuk

    Re: Идея. Встречные предложения Симферопольскому горисполкому

    Брат-1 пише:
    > Давайте переименуем их в Неаполь-Скифский, Ак-Месджит и Керменчик.
    > Вместо Киевского, Центрального и Железнодорожного.

    "Неаполь-Скіфскій район города" звучить :)

    А где располагался Керменчик? В районе ж/д вокзала? :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.16 | Гуливер

      Re: Идея. Встречные предложения Симферопольскому горисполкому

      Tatarchuk пише:
      > Брат-1 пише:
      > > Давайте переименуем их в Неаполь-Скифский, Ак-Месджит и Керменчик.
      > > Вместо Киевского, Центрального и Железнодорожного.
      >
      > "Неаполь-Скіфскій район города" звучить :)
      >
      > А где располагался Керменчик? В районе ж/д вокзала? :)

      Ну если перефразировать "краеведа" Гурковича ,о можно сказать, что Керменчик поглотил Железнодорожный район :) и проблем с названим не будет
  • 2007.06.17 | Alessandro

    А вы знаете, как "нарезали" нынешние районы Симферополя?

    Не чтобы была примерно равная площадь, или равное население, или равный промышленный потенциал. Нет... Чтобы примерно равным было число жителей-членов КПСС. Вы наверное тоже обращали внимание на то, что Киевский район несоразмерно большой в сравнении с двумя другими. Вот видимо там партийных было меньше.

    Насчёт идеи... Проблема в том, что Керменчик и Акмесджит - это, видимо, примерно одно и тоже, да и Неаполь тут же рядышком. И всё это в Киевском районе вдоль самой его границы с центральным. А Железнодорожный район вообще, как мне кажется, вполне нормальное имеет название - там же железная дорога.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.17 | Брат-1

      Re: А вы знаете, как "нарезали" нынешние районы Симферополя?

      Alessandro пише:
      > Не чтобы была примерно равная площадь, или равное население, или равный промышленный потенциал. Нет... Чтобы примерно равным было число жителей-членов КПСС. Вы наверное тоже обращали внимание на то, что Киевский район несоразмерно большой в сравнении с двумя другими. Вот видимо там партийных было меньше.

      Знаем :) Только это по всему СССР было.

      > Насчёт идеи... Проблема в том, что Керменчик и Акмесджит - это, видимо, примерно одно и тоже, да и Неаполь тут же рядышком. И всё это в Киевском районе вдоль самой его границы с центральным. А Железнодорожный район вообще, как мне кажется, вполне нормальное имеет название - там же железная дорога.

      Я думаю, что Керменчик и Ак-Месджит - совсем не одно и тоже. Насколько можно судить по археологии, после упадка скифов и сарматов центр поселений болгар и прочих тюрков, примерно с 7 века, находился в Битаке (правый берег Салгира) и по левую сторону, доходя, скорее всего, прямо до гор с остатками Неаполя. Вероятнее всего, именно из-за близости развалин Неаполя Скифского поселение и называлось Керменчик, - потому что собственных укреплений у тюрок не было.
      Судя по тому, что по правую сторону Салгира всё время находят тюркские захоронения, - эти поселения тюрок в 8-13 веках были раскиданы по всей территории северо-востока города и дальше за его пределами.

      Из-за дурацкого распределения районов получается, что и Керменчик, и Неаполь, и "старый город" Ак-Месджит располагаются в Киевском районе города.
      Но при этом Неаполь расположен прямо на границе с Центральным районом, а Ак-Месджит - на границах с Центральным и почти доходит до Железнодорожного.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.17 | Alessandro

        Re: А вы знаете, как "нарезали" нынешние районы Симферополя?

        Строго говоря, имеет смысл изменить границы районов: прирезать к Центральному и Железнодорожному куски Киевского, чтобы они были примерно одинаковыми. Например границу между Центральным и Киевским сделать по Салгирке. Т.е. к Центральному присоединить весь Старый Город, Неаполь и Марьино. Тогда Центральный можно будет именовать Неапольским, а Киевский - Керменчикским. Или, например, Правобережным.
        А вообще любопытно, оправдано ли с экономеческой точки зрения деление Симферополя на районы. И если оправдано, то какое их число оптимально. Почему именно три, а не четыре или пять.
  • 2007.06.18 | Yusuf

    Re: Идея. Встречные предложения Симферопольскому горисполкому

    Брат-1 пише:
    > Они очень хотят установить памятник?
    >
    > Предлагаю увязать это с такой косметической реформой, - мы вам, вы нам.
    >
    > В Симферополе три района, три райсовета города.
    >
    > Давайте переименуем их в Неаполь-Скифский, Ак-Месджит и Керменчик.
    > Вместо Киевского, Центрального и Железнодорожного.
    >
    > Важность такого переименования в символической борьбе была бы полной. Памятник - это всего лишь статУя, одна из многих. А ежедневное употребление исторической топонимики - это многого стоит.

    На мой взгляд, позиция неверная. Не стоит даже думать о каком-то торге. Слишком много чести.
    Памятник РЦ все равно поставит, уж больно хороший респонс получили на установку простого булыжника.
    Называть районы, так как Вам хочется Вы можете и без всяких соглашений со стороны властей. Это Вам так кажется, что власть играет по каким то правилам. На самом деле, они делают вид. Это - как по понятиям - если принимаете их условия, то и дальше будете по ним жить.

    Но поскольку идея хороша, то стоит выпустить карты города с нормальными названиями и продавать их как сувениры всяким туристам. Охочих будет достаточно. Затрат - чепуха. Запретить никто не может, потому что продукт коммерческий. К карте приложить историческое описание, не такое, как у гурковича, а нормальное. Я думаю историки не откажутся поучаствовать в таком проекте. Денег на тираж 10000 уйдет максимум 5000 грн. Спонсоров можно найти среди туристических агентов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".