МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Джанкой объявил конкурс на флаг и гимн

06/17/2007 | Wrangler
Конкурс на лучший флаг и гимн Джанкоя
Городской совет объявил конкурс на флаг и гимн Джанкоя, а в рамках празднования 90-летия города - еще и на лучшую песню о «милой деревне».

Принять участие в конкурсе могут все горожане, независимо от возраста. Желающие должны предоставить заявку на участие с указанием Ф.И.О. автора, адреса проживания, номинации конкурса в кабинет №44 горсовета.

К заявке прилагаются материалы конкурса: распечатанные партитуры (текст и нотная запись музыки). Присланные на конкурс материалы возврату и оплате не подлежат.

Конкурс проводится с 25 мая по 31 июня 2007 г. А в сентябре, в день празднования юбилея города, будут объявлены победители, которые получат подарки, остальные участники - дипломы и поощрительные призы.

http://www.jankoy.org.ua/page.php?id=2295

Відповіді

  • 2007.06.17 | Alessandro

    Кто о чём, а я о названиях...

    Wrangler пише:
    > ... конкурс ... на лучшую песню о «милой деревне».

    Скорее всего многочисленные крымские Джанкои - это не "милые", а "новые" деревни. джанкой < джанъы кой
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.18 | Брат-1

      Re: Кто о чём, а я о названиях...

      Alessandro пише:
      > Wrangler пише:
      > > ... конкурс ... на лучшую песню о «милой деревне».
      >
      > Скорее всего многочисленные крымские Джанкои - это не "милые", а "новые" деревни. джанкой < джанъы кой

      Однако местная легенда, как обычно в таких случаях, использует "вторичную этимологию". Согласно легенде об основании Джанкоя, его основательницей была Джанике, жена Едигея. Неудивительно, что местным краеведам эта этимология ближе, чем лингвистическая.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.18 | Tatarchuk

        Только эта легенда не тюркская

        Брат-1 пише:
        > Alessandro пише:
        > > Wrangler пише:
        > > > ... конкурс ... на лучшую песню о «милой деревне».
        > >
        > > Скорее всего многочисленные крымские Джанкои - это не "милые", а "новые" деревни. джанкой < джанъы кой
        >
        > Однако местная легенда, как обычно в таких случаях, использует "вторичную этимологию". Согласно легенде об основании Джанкоя, его основательницей была Джанике, жена Едигея. Неудивительно, что местным краеведам эта этимология ближе, чем лингвистическая.

        Только эту легенду распростарняли не крымские татары и вообще не тюрки, а немцы колонисты в XIX веке. Которым конечно было приятно жить не просто в деревеньке, а деревеньке основанной ханской дочерью и женой.
  • 2007.06.18 | Tatarchuk

    Села на месте Джанкоя

    Не осталось следа и от тех хатенок-землянушек, которые положили начало нынешнего города. Сейчас эту территорию занимает Крымское "Облплемобъединение".

    Деревушка Джанкой входила в состав Богемской волости Перекопского уезда Таврической губернии. На карте Крыма, изданной в 1816 году, она не помечена. Но па ней были помечены небольшие селения Шереп и Керлеут, которые сейчас входят в черту города, как его кварталы. В южной части располагалась деревушка Княт, но от нее никаких следов не осталось.
    Слово "Джанкой" в то время было популярным. Им назывались и другие селения, например Феодосийского, Ялтинского и Евпаторийского уездов.

    Это говорят библиотекари Джанкоя http://liblove.org.ru/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".