МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цекова назвали Владимиром, но суть от этого не меняется

06/18/2007 | Wrangler
"Правица" заступилась за украинский язык
18.06.2007 14:06

Народный депутат Украины I-IV созывов Василий Червоний назвал заявления первого заместителя председателя Верховной Рады АР Крым Владимира Цекова «антигосударственными и антиукраинскими». Об этом "Ukraine Daily" сообщила пресс-служба "Правицы".

Цеков призывал украинскую власть отойти от дерусификации, поскольку, по его мнению, экономические факторы требуют более широкого внедрения русского языка. Кроме того, в глобализующем мире украинский язык якобы бы обречен на вытеснение более конкурентоспособного русского, считает Цеков.

«Чиновники высокого ранга, которые проявляют неуважение к украинскому языку, несовместимы с занимаемыми должностями», - отметил Василий Червоний. Он считает, что «языки и культуры других народов, в том числе и российского, бесспорно, должны развиваться». Однако, по его словам, «это развитие должно происходить не за счет упадка украинского языка».

Аморальными Червоний назвал призывы Цекова отказаться от поддержки «языка собственного народа из-за экономических или политических факторов». По словам представителя "Правицы", в ЕС «принимают дополнительные меры по поддержке национальных языков, - например, в Германии на днях принято миграционное законодательство, которое усиливает ответственность мигрантов за незнание немецкого языка».

По мнению Червония, «бессмыслицей выглядит и нежелание чиновника» развивать украинский язык в Крыму «в связи с мировой глобализацию».

«Если мыслить категориями господина Цекова, стоило бы вторым государственным сделать английский или китайский, ведь экономическое и политический влияние этих стран на мир несравненно выше российского», - заявил он.

Червоний считает, что такая логика приводит к тому, что в недалекой перспективе "китайский язык станет государственным на территории России, ввиду китайской экспансии в эту страну".

Высказывания Владимира Цекова Василий Червовний считает также "антихристианскими", поскольку "Господь дал каждому народу язык и завещал беречь его". "Задание людей – сохранить палитру языков и культур на планете, а не уничтожать их", - говорит Червоний.

«Сегодняшнее состояние украинского языка и культуры является следствием имперской политики их целеустремленного уничтожения», - напоминает Червоний. По его словам, «для возобновления украинского языка и культуры нужно время и государственная поддержка, которой недостает из-за отсутствия правых сил при власти».

15 июня на итоговой пресс-конференции по случаю завершения в Симферополе конференции «Русский язык в поликультурном мире» первый заместитель председателя Верховной Рады АР Крым, лидер Российского общества Крыма Сергей Цеков сообщил, что русский язык рано или поздно вытеснит украинский, как менее конкурентоспособный.

Цеков призывал отойти от дерусификации, как меры, которая все равно не даст эффекта в современном глобализующем пространстве. По его мнению, сами экономические факторы диктуют потребность более широкого внедрения русского языка в Украине.

http://www.uadaily.net/index.php?viewe=64675


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".