МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Статья о княжестве Феодоро

06/19/2007 | Wrangler
Падение двух Византий
ТРЕТЬИМ РИМОМ МОСКВА СТАЛА НЕ СРАЗУ


По легенде, после взятия турками Второго Рима – Константинополя – и падения Византийской империи ее правопреемницей стала Москва – Третий Рим. Герб с двуглавым орлом достался молодому Московскому государству. Однако путь регалий в российскую столицу был не таким прямым, хоть и пролегал по русским землям. В действительности прямым преемником Византии стало княжество Феодоро в Крыму. И еще долгих 22 года Византия феодорийских князей возглавляла борьбу против турок.


Как это ни парадоксально прозвучит, одним из факторов, приведших Константинополь к трагическому финалу, явился четвертый Крестовый поход. Крестоносцы, прибыв в Венецию по пути на Святую Землю и не имея денег для оплаты дожу Венеции за аренду морских судов, согласились в качестве платы завоевать для Венеции город Задар (Зара) на Далматинском побережье Адриатического моря. Потом венецианцы предложили вождю крестоносцев, итальянскому князю Бонифацию Монферратскому, вместо завоевания Египта со Святой Землей, с которым у Венеции были тесные торговые связи, сокрушить соперника Венеции – Византийскую империю. Неприглядную позицию занял папа Иннокентий III. Он согласился благословить крестоносцев на агрессию против христианской Византии на условиях присоединения греческой церкви. Крестоносцы захватили в 1204 году Константинополь, вырезав при этом до 2000 христиан.

Византия была разделена на четыре «латинских» государства – Латинскую империю со столицей в Константинополе, Фессалоникское королевство, Ахейское княжество и Афино-Фиванское герцогство. Венеции по договору с крестоносцами досталось «три восьмых Византийской империи». Но всю Византию крестоносцам завоевать не удалось – на оставшихся независимыми землях образовались греческие государства Эпирский деспотат, Трапезундская и Никейская империи.



Жалкая тень



Через 47 лет, в 1261 году, при поддержке соперников венецианцев – генуэзцев, войска Никейского императора Михаила VIII Палеолога вступили в Константинополь и восстановили Византийскую империю. Но это уже было другое государство. Новая империя была жалкой тенью былой могучей Византии. Северо-западный уголок Малой Азии, часть Фракии и Македонии, Фессалоника и ее окрестности, некоторые острова Архипелага и еще несколько опорных пунктов… Былые составные части «той» Византии – Трапезундская империя и Эпирский деспотат – не только не входили в империю, но даже не были ее союзниками. Тогда-то, ища поддежки повсюду, один из императоров, Андроник III Палеолог, выдал свою дочь Ефросинию за владетеля Золотой Орды хана Узбека.

Но через сто лет, после новых исторических потрясений, последний император Византии Константин владел лишь Константинополем, очень небольшим количеством ближайших восточно-фракийских городов и несколькими островами Эгейского моря. И всё это было окружено стальным кольцом турецких владений.

С целью обрести хоть какого-нибудь союзника в 1439 году византийцы на Флорентийском соборе заключили с католической церковью унию, подчинив православную церковь католической. Причем унию подписал и митрополит Московский Исидор – последний грек на этом месте. За это он был изгнан со своей кафедры возмущенными москвичами.



Тайна стены



В апреле 1453 года султан Мехмет (Мохаммед) II подошёл с 250-тысячной армией к Константинополю. Ему противостояли менее 10 тысяч воинов. У турок было превосходство и в технике: они использовали недавно изобретенные огнестрельные орудия. Историки упоминали о пушке в «12 пальм калибра, выбрасывавшей на расстояние мили 600 центнеров камней». Соотношение сил делало исход осады очевидным, к тому же в городе зрело предательство…

Генуэзские поселенцы, жители квартала Галаты, ещё до осады вступили в переговоры с турками о сохранении их торговых привилегий. Как писали тогдашние хронисты, «днем оказывали помощь грекам, а ночью – туркам; они преспокойно допустили перевозку турецких судов на катках сушей вокруг Галаты в Золотой Рог – внутреннюю гавань Константинополя, совершенно не имевшую укреплений».

29 мая по старому стилю Константинополь пал. В последней битве император Константин, переодетый простым воином, пошел во главе своей охраны в самую гущу битвы, и сгинул там без следа.

По преданию, императрица, патриарх и их приближенные, укрывшись в храме Святой Софии, молились там Господу. Когда в храм ворвались озверевшие турки, на их глазах патриарх, императрица, женщины и дети вдруг беспрепятственно вошли в одну из стен храма и исчезли. Турки подбежали к стене, стали бить в нее саблями – она была такой же твердой, как и все стены храма. С тех пор существует поверье – православный Константинополь возродится, когда патриарх и императрица вернутся через эту стену назад. Кстати, до сих пор стена эта в храме Святой Софии, превращенного турками в мечеть Айя София, тщательно задрапирована и постоянно закрыта. То строительными лесами, то еще каким-нибудь покровом.

Затем, летом 1461 года, под натиском войск Мехмета II, пала Трапезундская империя. Но православные греческие государства не прекратили борьбу.



Феодоро – это звучит гордо



С падением Византийской империи ее законной правопреемницей с восприятием названия «империи», и герба – двуглавого орла, и титулования ее властителя василевсом-императором стало расположенное в Крыму греческое княжество Феодоро.

…Основано княжество было дальними родственниками византийского императора Алексия I Комнина из рода Гаврасов. Свою столицу город Мангуп князья переименовали в честь основателя рода Феодора Гавраса. Он был стратигом – военачальником, и почитается как святой Феодор Стратилат после того, как принял мученическую смерть от пленивших его турок. Постепенно греки Феодоры отвоевали почти всю крымскую Готию, остатки которой генуэзцы продали татарскому хану Солхата. Кстати, часть крымских татар была обращена в христианство, о чем свидетельствуют заметки на полях церковного календаря из Судака. Там в 1275 году сообщается о смерти Параскевы-татарки, а в 1276 году – о смерти Иоанна-татарина.

В начале XV века престарелый владетель Феодоро князь Стефан, передав престол сыну Алексею, с сыном Григорием отъехал в Московию за помощью в борьбе с неверными. В русских летописях есть запись о том, что «князь Готский Стефан Васильевич Ховра и сын его Григорий жили в Москве». В Москве князь Стефан принял монашество под именем Симон. После его смерти сын Стефана основал в Москве монастырь, названный в честь отца Симоновым. Так неожиданно греческий князь из Феодоро оставил на века свой след в истории Москвы.



Возвышение до преемницы



Когда князем Феодоро стал сын Стефана Алексей, княжество стало возвышаться. В 1429 году он отдал свою дочь Марию замуж за Трапезундского императора Давида. Уже тогда он принял герб Византии – двуглавого орла, и стал именовать себя «владетелем Феодоро и Поморья». Население княжества в XV веке составляло примерно четверть миллиона человек. Алексей отбил у генуэзцев Алушту, Партенит, Гурзуф. Построил порт при крепости Каламита, находившейся в самом конце Севастопольской бухты.

В лице основателя Крымского ханства Хаджи-Гирея Алексей приобрел неожиданного союзника против генуэзцев. Хаджи-Гирей боролся за независимость ханства от Золотой Орды, союзниками которой были как раз генуэзцы (в 1380 году на Куликовом поле против русских на стороне Золотой Орды были и генуэзские войска).

В то время силы Крымского ханства и княжества Феодоро были примерно равны. С падением Константинополя князь Феодоро Телемах, или Олубей (татарское прозвище – Большой, Великий князь) становится главной фигурой, вокруг которой объединяются в борьбе против правителя османлисов Мехмета II крымский хан Хаджи-Гирей и владетель генуэзских колоний в Крыму европейский банк Св.Георгия. Телемах носил титул василевса-императора. Впоследствии хан перешел на сторону турок, признав ханство вассальным турецкому султану, однако сохранил по отношению к феодоритам политику благожелательного нейтралитета.

В 1472 году князь Феодоро Исаак, брат Телемаха, выдал свою племянницу Марию замуж за молдавского господаря Стефана III и приобрел нового сторонника в борьбе против Османской империи. Также при активном влиянии князя Исаака племянница последнего византийского императора Софья Палеолог в 1472 году была отдана замуж за Великого князя Московского Ивана III. При нём потомки князя Стефана Гавраса занимали видное место в Московии. Иван III, которому по душе пришлась гречанка Софья, в течение 1474 года вел активные переговоры о свадьбе своего сына на феодоритской княжне, что еще больше сблизило бы оба государства. Они прервались со смертью Исаака и смещением в начале 1475 года его сына Тихона с престола княжичем Александром.



Падение Крыма



31 мая 1475 года возле Кафы высадилось турецкое войско под командованием визиря Кедык Ахмад-паши. Его целью было покорить все государства Крыма – Крымское ханство, генуэзские колонии и княжество Феодоро. Турецкий флот из 300 судов имел многочисленные пушки и 24 000 десанта на борту. После пяти дней артобстрела Кафа с ее 70-тысячным населением неожиданно для самих турок сдалась. Затем наступила очередь Судака, все население которого было уничтожено после многодневной осады и штурма. Такая же участь вскоре постигла и защитников Алушты. После Алушты турки уничтожили вместе с защитниками феодоритскую крепость Фуна. Пала Каламита. Княжество Феодоро было отрезано от внешнего мира.

Турки осаждали его столицу пять месяцев. При артобстреле города они применяли крупнокалиберную артиллерию – ядра достигали 35 сантиметров в диаметре! Археологи нашли немало останков защитников крепости в завалах крепостных стен. А также многочисленные застрявшие в стенах наконечники стрел.

Ахмад-паша несколько раз безуспешно посылал к Александру перебежавшего на сторону турок князя Тихона. Было пять отбитых греками общих штурмов крепости. Потери турок достигли семи тысяч бойцов.

Тогда Ахмад-паша пошел на хитрость. Распространив слухи, что турки уходят, он отвел большую часть армии от Феодоро в Каламиту. Затем тайно вернулся к городу и затаился в засаде. Феодориты видели – войска турок ушли в сторону порта. Разведчики их доложили князю, что эскадра уходит в море. Молодой князь поддался на хитрость и с большим отрядом сделал вылазку из крепости… Из засады князь с остатками дружины все же пробился назад в крепость, но на спинах бегущих туда же ворвались и турки.

Двухэтажный дворец и соборная церковь Св. Константина и Елены пали после яростного штурма. Александр и последние защитники города еще сутки отбивались в цитадели на Дырявом мысе. Там собрались также и семьи знатных феодоритов. На вторые сутки турки подтянули к цитадели пушки, и близкий конец стал очевиден.

Все пленные были отведены в Каламиту и посажены на корабли вместе с 15 тысячами других феодоритов. Примерно столько же их погибло за время осады города. В Стамбуле все знатные феодориты, даже и перебежчик князь Тихон, были брошены в темницы, а их женщины – отданы в гаремы.

Господарь Молдавии Стефан Великий послал к султану послов с целью выкупить князей, но послам ответили, что все князья уже казнены. Наследник князя Александра был воспитан при дворе султана и под именем князя Мангупского Скиндера.

Сейчас в 20 километрах от Севастополя можно видеть остатки древних крепостных стен. А двуглавый орел вновь на гербе России.


ВЕРЁВКИН Сергей

http://www.gazetanv.ru/archive/article/?id=854

Відповіді

  • 2007.06.19 | Alessandro

    Re: Статья о княжестве Феодоро

    Wrangler пише:
    > Ахмад-паша несколько раз безуспешно посылал к Александру перебежавшего на сторону турок князя Тихона.

    Вообще, насколько я знаю (поправьте панове историки, если что не так), этот персонаж известен историкам как "техур". И это не имя собственное, а что-то типа "князь". А как этого техура звали неизвестно. Кто придумал ему имя Тихон? Сам автор статьи, что ли.

    Вообще, отличительная черта исторических очерков в исполнении журналистов - многочисленные мелкие, а иногда и не очень, фактические ошибки и напористый безапеляционный тон. Вот это последнее как раз плохо вяжется с феодоритской историей, которая состоит сплошь из белых пятен...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".