МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коммунисты заглушают протесты жителей Гурзуфа против властей

06/20/2007 | Рожевоперста Еос
Как только жители Гурзуфа начинают протесты против властей, требуя открыть проход в парки и к морю и прекратить выселение жителей, КПУ и ПРУ ... проводят рядом шумные митинги, а журналисты игнориуют жителей и смакуют скандальные заявления бело-голубых.

Можно смело говорить о технологии "заглушения" протеста жителей Гурзуфа и Артека с помощью выходок КПУ и ПРУ. Учитывая, что именно эти партии засели в гурзуфском поссовете, и что именно против них протестуют жители Артека, Лаванды (Партизанского), Гурзуфа, мы можем утверждать, что скандальные выходки КПУ и (иногда) ПРУ в Артеке создаются специально, чтобы поднять шум и заглушить требования жителей.
Прошлые выходки КПУ в Артеке http://maidan.org.ua/static/newskrym/1177408585.html http://maidan.org.ua/static/newskrym/1178634517.html также удивительно совпали во времени с протестами местных жителей против захвата регионалами 120 га земли "под гольф-клуб".

На видео http://www.aq-media.info/node/617 отлично видно, что местные жители собирают подписи и протестуют против решений Гурзуфского поссовета, администрации Артека и ... действий Кабмина и Верховной Рады Украины.
А на заднем фоне располагаются люди с красными флагами и символикой КПУ и ПРУ.

Примечательно, что при этом в новости попадают ... требования коммунистов об отставке Ющенко "за снятие советских орденов с въезда в Артек"!
Таким образом, в шумовом заглушении настоящих причин протеста местных жителей принимают участие и СМИ, и журналисты, когда вместо пикетов местных жителей описывают действия специально приехавших клоунов из Симферополя.
(Например, газета "КоммерсантЪ": http://maidan.org.ua/static/newskrym/1182176638.html )

О том, против чего протестуют на самом деле жители Гурзуфа, Майдан писал много раз.

Рекомендуем вам подробную статью
"Жители Партизанского хотят уйти к татарам"
http://maidan.org.ua/static/krymmai/1176290288.html

И сборку новостей.

16 июня "зелёные" будут пикетировать Гурзуфский поссовет
http://maidan.org.ua/static/newskrym/1181910840.html

Администрация Артека против жителей Горного
http://maidan.org.ua/static/newskrym/1174514542.html

ХТО ТАМ? Жители Артека жалуются на бездействие Москаля
http://maidan.org.ua/static/newskrym/1170426377.html

Гольф треба грати за правилами
http://maidan.org.ua/static/newskrym/1179491432.html

Комитет самообороны Лаванды начал выпуск "Партизанской газеты" http://maidan.org.ua/static/newskrym/1174542449.html

Заложников гольфа держат в неведении
http://maidan.org.ua/static/newskrym/1174512536.html

Жители Лаванды (Партизанского) создали комитет самообороны
http://maidan.org.ua/static/newskrym/1174395186.html

Для гольф-клубу земля є, для репатріантів – немає
http://maidan.org.ua/static/newskrym/1170417773.html

Відповіді

  • 2007.06.20 | Tatarchuk

    Re: Коммунисты заглушают протесты жителей Гурзуфа против властей

    Цю новинку поставили Новиною Дня на головній сайту.
    Прикольно - тількі не думайте що журналісти ДТРК допомагали спіймати комуняк на брехні. Адже вони якраз намагалися показувати прапори на задньому плані так начебто комуняки проти того ж самого бастують. А вони дійсно відволікали на себе увагу і схоже - переважно увагу журналістів. :)

    О ось звернення сьогоднішне Артековців про КПУ

    «Артек» просит маразматиков из КПУ не нападать на детство

    Государственное предприятие Международный детский центр «Артек» (Большая Ялта, Крым) требует от Крымской организации Коммунистической партии Украины прекратить вмешательство в его внутренние дела.


    «Международный детский центр «Артек» выражает протест против вмешательства Коммунистической партии Украины во внутренние дела государственного предприятия», – говорится в сообщении пресс-службы «Артека».

    В частности, руководство Международного детского центра выражает возмущение по поводу организованного 16 июня – в день 82-летия «Артека» – митинга коммунистов, которые требовали вернуть советские ордена на главную стелу «Артека». «Митинг, устроенный активистами крымской организации КПУ 16 июня 2007 года, руководство «Артека» расценивает как акт политической саморекламы этой партии в условиях назревающей предвыборной кампании, – говорится в сообщении пресс-службы «Артека».

    «Уже третий раз крымская организация КПУ приезжает с митингами к стеле МДЦ «Артек» во время проведения в детской здравнице крупных мероприятий, на которые приглашено значительное количество прессы», – сообщает пресс-служба. В то же время, подчеркивается в сообщении, «Артек» даже в советские времена был вне политики». При этом пресс-служба отмечает, что «сегодня КПУ – политическая сила, не имеющая никакого отношения к деятельности Государственного предприятия МДЦ «Артек», своими действиями пытается придать политический оттенок традиционному детскому празднику.

    «Их (коммунистов) требования относительно возвращения на стелу МДЦ «Артек» дубликатов Орденов Дружбы Народов и Красного Знамени являются необоснованными”, - подчеркивают в «Артеке».

    Пресс-служба отмечает, что эти дубликаты находятся на стеле почета МДЦ «Артек», расположенной возле помещения Генеральной дирекции. На этой стеле также помещено детальное описание Орденов и указаны основные вехи истории «Артека», что «было бы невозможным с архитектурной точки зрения на стеле при въезде в лагерь». «Кроме того, Ордена находятся в Музее истории Артека, посещение которого – обязательный пункт программы пребывания детей в лагере, - отмечают в пресс-службе. - МДЦ «Артек» свято чтит свою историю, а потому каждый юный артековец имеет возможность узнать обо всех событиях, которые происходили здесь, о всех известных личностях, чья судьба связана с лагерем, о всех наградах, которыми отмечен «Артек».

    Сейчас же на стеле, находящейся на въезде в «Артек», размещены логотипы МДЦ «Артек» и ЮНЕСКО. В 2006 году «Артеку» был присвоен статус «Под эгидой ЮНЕСКО». МДЦ «Артек» - единственный в мире детский лагерь, который получил это высокое звание, напоминают в пресс-службе МДЦ.

    Как сообщалось, вернуть на главную стелу Международного детского центра «Артек» советские ордена потребовали 16 июня в ходе митинга крымские коммунисты. Участники митинга заявили, что снятие с артековской стелы советских наград «идет в одном ряду с такими современными разрушительными явлениями, как: реабилитация ОУН-УПА, возведение в ранг национальных героев людей, являвшихся в годы Великой Отечественной войны пособниками фашистов, идея создания музеев советской оккупации».


    УНИАН

    20 июня 2007. 16:10
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.21 | ДП

      Re: Коммунисты заглушают протесты жителей Гурзуфа против властей

      У любой медали - 2 стороны. Да, есть проблемы с землей у местных жителей. Их решать нужно. Но главный интерес совсем у других людей. Тех, кто уже контролирует почти весь Гурзуф. Точнее у одного человека - г-на Азарова. Не зря там много "голубой" проплаченой массовки было 16 июля под стеллой Артека. Главная цель дерибан Артека - послднего неразворованного участка на ЮБК. Проблемы местных - только предлог. Сами местные жители - руки, которыми пахловщина хочет прибрать к рукам Артек.

      Требования "зеленых" (вообще, непонятно какая "зелень" более люба ПЗУ) вообще абсурдны. Свободный доступ на территорию детского лагеря?! Кстати, Парк "Прибрежного" полностью совпадает с границами лагеря прибрежный. Так же, как парк "Кипарисного". А как же безопасность детей? Мордатый "зеленый" на этот вопрос, заданый под стеллой, сказал - "пусть вожатые смотрят, а так это конституционное право людей, посещать парки и меня это не касается". Сможет ли 19-летняя девочка вожатая защитить своих детей от подвыпившей компании, которая "имеет конституционное право"?

      Может еще озаботится правом педофилов, и сделать свободным доступ в детские корпуса?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.21 | Tatarchuk

        Re: у любой медали - 2 стороны

        Кое в чем соглашусь (про доступ в детские санатории).
        А кое в чем нет, потому что протесты шли не только про вход в парки, но и про закрытие прохода к морю и про выселение конкретных жителей из конкретных домов без всякой компенсации.

        И еще - прочитал с интересом ваши мысли по поводу азаровщины. Только никак не могу понять какая ему польза от постоянных скандалов в регионе инвестиций? Если знаете механизмы то пропишите их подробнее пожалуйста.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.22 | ДП

          Re: у любой медали - 2 стороны

          В Артеке есть несколько пляжей куда издревле пускали и местных и их гостей. Вроде пускают и сейчас (хотя, насколько доносила птичка на хвосте была попытка не пущать). Это нужно решать. И это решаемо.

          О интересе Азарова. Чесно говоря знаю только из Сети. Достаточно пустить в поисковике слова "Гурзуф Азаров". Много чего интересного будет.

          Крнечно, в зоне инвестиций должен быть покой и тишина. Но. Но пока идет первичный захват территорий - можно и пошуметь. Тем более, что площадь Артека равна площади полтора княжества Монако. Чтобы завоевать полтора Монако можно и пошуметь. Кстати, на митинге под стеллой Артека 16 июня регулярно жевалась мысль - Нынешний Артек - это не тот знаменитый Артек, от того - только название, и эти 7 км пляжа можно использовать эффективнее". Далее открытым текстом прозвучало "ЭТИ 7 км ПЛЯЖА БУДУТ НАШИ!" (цитата)

          Вот когда дерибан будет окончательным - тогда и будет тишина. Это логично. Сейчас же период завоеваний.

          Возможно в данной ситуации Азаров и ни при чем. Но нафига тогда массовка из "голубых". Голоса артековцев накануне выборов? Глупо. Игра не стоит свеч - заинтересованого народа мало. Ну 100, ну 500 голосов... Все равно ведь проголосуют иди за ПР, или за КПУ (Ну не за Нашу Украину же!). Значит интерес финансовый. Или вы будете всерьез убеждать, что массовку голубые проплаили из-за человеколюбия к выселяемым семьям?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".