МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТОПОНІМИКА: "карта где Севастополь будет называться Ак-Яром"

06/22/2007 | Tatarchuk
2007-06-22

На Украине напечатают карту, где Севастополь будет называться Ак-Яром
В настоящее время к печати готовится карта Крыма, уникальная тем, что обозначенные на ней географические объекты (города, села, реки) будут иметь несколько названий, отображающих различные исторические периоды полуострова. Об этом «Новому Региону» сообщила заместитель председателя Межведомственного научно-методического совета по вопросам географических названий Ирина Руденко.

«Карта была подготовлена еще в 1996 году. В ней собраны все названия населенных пунктов, рек и урочищ, начиная с греческих и заканчивая современными», – рассказала Руденко.

По ее словам, составил карту морской капитан первого ранга Владимир Зимоглядов, который всю жизнь прожил в Севастополе и занимался, помимо военной службы, гравиметрической съемкой морей.

«К сожалению, капитана сейчас нет в живых. Архивы мы получили от его друга, который в свое время работал первым заместителем председателя Службы геодезии и картографии», – рассказала Руденко.

«Карта должна быть очень интересной», – заключила собеседница агентства.

Выпуск топонимической карты планируется осуществить в 2008 году.




Новый регион

Відповіді

  • 2007.06.22 | Alessandro

    Чует моё сердце, что ошибок и неточностей там будет выше крыши..

    Будем, конечно, надеяться на лучшее, но готовиться надо к худшему...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".