МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Месхетинцам разрешили вернуться в Грузию... НО...

06/23/2007 | Alessandro
Вот читаю в новостях на Ленте.Ру http://lenta.ru/news/2007/06/23/georgia/

> Согласно законопроекту, желающие вернуться в Грузию должны до 1 января 2009 года представить документы в посольства Грузии в странах своего нынешнего проживания. Претендующий на гражданство Грузии обязан отказаться от гражданства другой страны, а также пройти тест на знание грузинского языка, истории и Конституции.

Если это правда (касательно теста на знание грузинского языка), то это просто издевательство какое-то. Лучше бы уж никакого закона не принимали, чем такой. Откуда человек, родившийся в Ферганской долине и проживший там большую часть жизни, будет знать грузинский язык...

Відповіді

  • 2007.06.23 | Tatarchuk

    Подумаем о них хорошо

    Alessandro пише:
    > Вот читаю в новостях на Ленте.Ру http://lenta.ru/news/2007/06/23/georgia/
    >
    > > Согласно законопроекту, желающие вернуться в Грузию должны до 1 января 2009 года представить документы в посольства Грузии в странах своего нынешнего проживания. Претендующий на гражданство Грузии обязан отказаться от гражданства другой страны, а также пройти тест на знание грузинского языка, истории и Конституции.
    >
    > Если это правда (касательно теста на знание грузинского языка), то это просто издевательство какое-то. Лучше бы уж никакого закона не принимали, чем такой. Откуда человек, родившийся в Ферганской долине и проживший там большую часть жизни, будет знать грузинский язык...

    Он должен ПРОЙТИ тест а не сдать его. То есть государство получит полную картину владения месхетинцами грузинским языком, уровень владения и кому нужна помощь какой степени для натурализации.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.23 | sofu

      Re: Подумаем о них хорошо

      Tatarchuk пише:
      > > Он должен ПРОЙТИ тест а не сдать его. То есть государство получит полную картину владения месхетинцами грузинским языком, уровень владения и кому нужна помощь какой степени для натурализации.
      Слова, слова.... лучше задать вопрос по адресу. Хочется верить в такую версию, но это именно та лазейка, по которой могут ограничить кол-во репатриантов в любой момент. Если это тест, то должно быть соответсвующее объяснение, что он не влияет на принятие решение о возвращение людей на свою родину.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.23 | Tatarchuk

        Re: Подумаем о них хорошо

        sofu пише:
        > Tatarchuk пише:
        > > > Он должен ПРОЙТИ тест а не сдать его. То есть государство получит полную картину владения месхетинцами грузинским языком, уровень владения и кому нужна помощь какой степени для натурализации.
        > Слова, слова.... лучше задать вопрос по адресу. Хочется верить в такую версию, но это именно та лазейка, по которой могут ограничить кол-во репатриантов в любой момент.

        Грузинам нет никакой необходимости ограничивать приток новых патриотично настроенных граждан. Так же как нет вроде бы проблем типа перенаселенности исторической Месхетии (Мцхети если я не ошибаюсь).

        > Если это тест, то должно быть соответсвующее объяснение, что он не влияет на принятие решение о возвращение людей на свою родину.

        Должно быть... Но только не на Ленте.Ру :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.24 | Wrangler

          Подумаем о них плохо

          При всем моем уважении к Грузии и ее нынешнему руководству отношение грузинов к туркам-месхетинцам далеко от демократии и гуманизма. Хорошо помню, как Нино Бурджанадзе, будучи главой парламента, заявлала совершенно антимесхетинские вещи. В общем, как в старой присказке: демократия грузин заканчивается на месхетинском вопросе...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".