МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дикий отдых

06/29/2007 | Wrangler
Дикий отдых

Несмотря на то, что индустрия развлечений предоставляет сейчас огромный выбор удовольствий при минимальных усилиях, количество любителей побродить с рюкзаком и палаткой по лесам и горам, чтобы насладиться дикими пейзажами, не уменьшается. Не отказал себе в этой радости и автор этих строк.

У большинства наших соотечественников слово «Крым» ассоциируется, в первую очередь, с Чёрным морем и его курортами. Но для многих Крым - это, прежде всего, горы с буковыми и можжевельниковыми лесами, горными ручьями и водопадами, пещерами и пещерными городами. Конечно, для опытных скалолазов Крымские горы кажутся небольшими холмиками, но для неискушённого экстримом «пересічного громадянина» поход в Крымские горы оставляет впечатления на всю жизнь.

Крым относительно благополучный в экологическом плане регион. Хотя и здесь, как известно, происходит разбазаривание земель, захват морского побережья, стрельба в заповедниках браконьеров в законе. Тем не менее, благодаря труднодоступности многих районов и, наверное, дороговизны вертолётов, в горах пока не строятся многоэтажные виллы и тенисные корты. Поэтому впечатление остаётся более-менее позитивное. Но не подумайте, уважаемые читатели, что я собираюсь описывать вам впечатления о проведённом походе. Совсем другое подтолкнуло меня к написанию этой статьи, а именно - уровень культуры отдыха нашего «мудрого народа», как любят выражаться многие отечественные «политики-народолюбы».

Первое, что бросается в глаза, это, конечно же, мусор. Удивляешься тому, что многие туристы готовы тянуть многокилограммовые рюкзаки на горные вершины, но при этом оказываются неспособными спускаться вниз с пустой тарой и упаковкой, вес которой составляет считанные граммы. Есть и такие граждане, которые как бы и пытаются убирать последствия своего досуга, но забирать с собой мусор всё равно не хотят. Они его попросту сжигают. Конечно, сожжённый пластик - это лучше, чем выброшенный, но такой подход проблему не решает. Ведь жестяные консервные банки почему-то не хотят сгорать, и это один из самых распространённых видов мусора на горных туристических стоянках, наряду со стеклянной тарой. Заинтересовать же сырьём в таких труднодоступных местах сборщиков металлолома или стеклотары невозможно, поэтому с каждым годом такого «добра» становится всё больше. Когда разговариваешь с горными туристами, то все они производят весьма хорошее впечатление. Но поражаешься тому, что у этих, на первый взгляд, порядочных людей уровень лени превышает уровень любви к природе и поэтому они не забирают с собой мусор. По моим наблюдениям хлам оставляют как приезжие, так и сами крымчане.

Есть ещё одна мелочь, на которую нельзя не обратить внимание. На всех туристических маршрутах, в том числе и в горных лесах, постоянно бросаются в глаза валяющиеся окурки. Нетрудно догадаться, что при такой засушливой погоде этого достаточно, чтобы случилась беда. А потом, после лесных пожаров, некоторые выдумщики начинают рассказывать басни то об аномальных молниях, то о сказочных самовозгораниях, то ещё о каких-то фантастических причинах пожаров.

Следует отметить, что сушняка в крымских лесах хватает, поэтому случаи рубки живых деревьев бывают нечасто. Исключение составляет можжевельник. Но его рубят не на дрова, а для изделий. Поэтому если вы, читатели, не собираетесь в Крым, но при этом не равнодушны к экологической проблематике, никогда не покупайте изделий из можжевельника, чтобы не выручать браконьеров.

Особой ценностью является питьевая вода, тем более в Крыму. Здесь одно из немногих мест в нашей стране, где воду из горных ручьёв, родников и речушек можно пить без всякой предварительной термической или физико-химической обработки. Ведь в горные реки не осуществляются ни промышленные выбросы, ни коммунальные. Но, к сожалению, никто не застрахован от парадоксов поведения отдельных отдыхающих. Следуя совету местного аборигена, что нужно брать воду как можно выше по течению, так как некоторые граждане позволяют себе мыться в питьевой воде, я, проделав немалый путь, уже было собрался набрать воды, когда увидел ещё выше по течению тех, о ком меня предупреждали. Женщины, не жалея шампуня, не стали утруждать себя тем, чтобы отойти в сторону, а просто забравшись в ручей, всё смывали в родниковую воду. Вдвойне обидно было за то, что все они оказались из Днепропетровска. Так что пришлось мне шагать ещё выше. Да простят меня читатели за прямоту, но не трудно догадаться, что некоторые дамы могут позволить себе не только голову помыть в ручье, но и порешать вопросы сугубо личной гигиены. Согласитесь, осадок на душе от этого не самый приятный.

К сожалению, у многих наших соотечественников отдых на природе ассоциируется, прежде всего, с пьянками, жареными шашлыками, матами на всю округу или, что ещё хуже, с истреблением фауны посредством так называемой охоты. Поэтому, собираетесь ли вы в Крым или Карпаты, планируете ли поехать в лес или просто отдохнуть от цивилизации в ближайшей к вам лесополосе, следует руководствоваться одними и теми же правилами.

Запомните: всё, что вы принесли с собой, следует точно так же унести и обратно. Забирать нужно всё до последней крышечки или окурка. Оставить можно разве что пищевые остатки, которые разложатся естественным путём. Не следует оставлять даже бумагу. Перенасыщенная достижениями химии, она может разлагаться десятилетиями. Костёр желательно разводить на уже существующем кострище. Для того чтобы приготовить еду, не нужно рубить много, пусть даже сухой, древесины. Помните, что ряд видов животных размножается именно в сушняке. При оптимальном выборе расположения котелка над костром дров нужно не так уж и много. Вне зависимости от погоды угли перед уходом нужно обязательно затушить. Если вы хотите помыть посуду, то для этого необязательно пользоваться бытовыми моющими средствами. Можно использовать пепел или злаковые травы. Последние содержат органические кислоты и микрочастицы песка, так что эффект превосходный. Если же вы хотите помыться и избежать искусственных моющих средств нельзя, тогда необходимо набрать воды в какую-нибудь тару, отойти от источника воды на приличное расстояние, выбрать место с минимальным количеством живого (т.е. голые камни, старое кострище и т.п.) и сделать всё необходимое. Отдельные особи, выбираясь на природу, зачем-то тянут с собой аудиоаппаратуру. Если кого-то пение птиц, стрекотание кузнечиков и шум деревьев не устраивает, то тогда зачем выбираться на природу? Поэтому на таком отдыхе следует воздержаться от громких криков, музыки и т.п. При выборе места стоянки осмотритесь, не гнездятся ли поблизости птицы. Если таковые имеются, то лучше найти другое место, чтобы их не тревожить. Если вы обнаружили кладку яиц или птенцов, то ни в коем случае нельзя брать их в руки, так как птица может оставить их. В таком случае следует также покинуть это место. То же самое касается зайчат, лисят и любых других представителей фауны. При отдыхе с детьми, их любопытство требует особого внимания со стороны взрослых. Если же вы собрались в серьёзный поход, то, будьте добры, пользуйтесь только разрешёнными маршрутами. В том же Крыму есть очень красивые места, куда доступ туристу запрещён, и не стоит нарушать эти правила. Но не потому, что вас могут оштрафовать, а потому, что необходимо оставить нетронутыми уникальные уголки природы.

Может показаться, что отдых на природе - это сплошные ограничения. Но если вы пришли действительно отдохнуть от городской суеты, то в первую очередь вы должны созерцать и слушать. Кстати, в этом деле вам могут помочь и технические средства. Бинокль или видеокамера с хорошим приближением позволят вам запечатлеть много чего интересного, не потревожив животных. Не забывайте, что на природе ваш отдых должен пройти с минимальными последствиями для окружающего мира. И если окружающее вас большинство ведёт себя на природе варварски, то это не значит, что вы должны уподобляться серой массе.

Алексей Бурковский

http://the-persons.com.ua/news/ekolog/2926


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".