МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Херсонесу не место в списке ЮНЕСКО?

06/30/2007 | Wrangler
От себя добавлю: насколько мне известно, ЮНЕСКО выбирало между Херсонесом и бахчисарайским Ханским дворцом и отдало предпочтение последнему. Чем вызвало возмущение у местных пророссийских организаций и ученых вроде Казарина. Но аргумент ЮНЕСКО был прост: таких памятников как Херсонес на побережье Черного и Средиземного морей полно, а вот Ханский дворец - уникален для Европы.


Херсонесу не место в списке ЮНЕСКО?

Уже несколько лет комиссия ЮНЕСКО не может включить развалины античного Херсонеса в список древних памятников человеческой цивилизации. И хотя все ученые сходятся во мнении, что музей достоин этого статуса, есть ряд непреодолимых препятствий.
Первые сведения о раскопках в Херсонесе относятся к 1827 году. Их производил офицер Черноморского флота Крузе, открывший три храма в центральной части города, один из них до сих пор носит название «базилика Крузе». По данным историков, город был основан в 6 веке до нашей эры выходцами из Гераклеи Понтийской. В наше время он превратился в крупнейший музей под открытым небом, научно-исторический центр, где круглый год работают ученые всего мира. На территории открыты сотни памятников, найдены редчайшие произведения искусства античного и византийского периода.

Тамара Плаван, заместитель генерального директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Наша присяга, клятва, демократия – как хотите называйте, третьего века до новой эры. Таких присяг в мире при раскопках обнаружено всего лишь 3. Вот лучшая по своей сохранности является присяга граждан Херсонеса. Стояла она на центральной площади города – агоре, и юноши, достигшие совершеннолетия, приносили присягу на верность народу и Херсонесу».

До нас дошли дома знати, базилики, бани и некрополь. В древнем театре современные труппы продолжают ставить свои постановки. На сегодняшний день в ходе раскопок восстановлена только третья часть древнего городища. По мнению специалистов, многие произведения искусства до сих пор находятся в земле. Сохранились и крепостные стены, служившие горожанам прочной защитой от врагов на протяжении многих веков. Однако сегодня старинные укрепления не в состоянии охранять древний город от «черных» археологов и вандалов.

Лариса Седикова, заместитель генерального директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «В наше время охотники, так называемые черные археологи, ищут древние могильники, на которых нет исследователей. Было время, когда даже рядом с научной экспедицией останавливались грабители, пытались проводить там раскопки. Конечно, я думаю, что нужно, чтобы законодательство было более жестким к таким людям, поскольку это недопустимо. Это чудовищно».

Малочисленная охрана не справляется. Территория заповедника – более 40 гектаров. Скудное финансирование не позволяет увеличить штат сторожей. Директор музея Леонид Марченко неоднократно обращался в различные министерства с просьбой увеличить средства на содержание заповедника. Два года назад программа по сохранению этого памятника мирового значения была составлена. Однако ее не приняло Министерство финансов Украины.

Леонид Марченко, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Что такое ЮНЕСКО – это и охрана, и инвестиции различные. И не только Херсонесу, но и городу Севастополю, Украине. Потом, это большая перспектива, если мы в списке ЮНЕСКО будем включены».

По мнению комиссии ООН, вопрос о занесении Херсонеса в список ЮНЕСКО несвоевременен, сначала нужно, чтобы Украина на деле доказала мировой общественности свою заинтересованность в сохранении Херсонеса и решила главную проблему заповедника – обеспечила ему охрану от вандалов и «черных» археологов. В противном случае о каталоге ЮНЕСКО придется забыть. Кроме этого, велика вероятность того, что следующую юбилейную дату с начала раскопок, а это 200 лет, отмечать не будут – раскапывать будет нечего.

http://www.tvc.ru/center/index/id/70703004770000.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".