МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сергей Кара-Мурза показал свое мерзкое нутро во всей красе

07/01/2007 | Wrangler
Не надо каяться
за депортацию народов

— Сталина обвиняют в депортации целых народов. С точки зрения сегодняшнего дня это чудовищное событие. Какие ему могут быть оправдания?

— Сначала скажу, что война — всеобщая катастрофа. Лучше бы сейчас не растравлять старые раны и не требовать суда — еще не известно, как он для кого повернется. Даже те, кто считает себя жертвой несправедливости, чего они добьются в нынешнем возбужденном состоянии общего раскола? Новой вражды, а то и бойни.

Что касается депортации, то ее нельзя понять "с точки зрения сегодняшнего дня". День тогда был совсем другой, и зря люди идут за теми, кто спекулирует на тогдашних страданиях. А тогда депортацию сами перемещенные народы восприняли как спасение. Моя фамилия Кара-Мурза, дед мой родом из Крыма. Когда мы вернулись в Москву из эвакуации, к нам часто заходила портниха, крымская татарка. Она подружилась с моей матерью и вела с ней откровенные разговоры. Она плакала, когда наши войска отбили Крым, потому что опасалась, что тех, кто пошел служить к немцам (практически вся мужская молодежь крымских татар), расстреляют. И в самом деле, если бы их судили за переход на сторону противника в условиях войны по демократическим законам индивидуализированного общества, где человек отвечает сам за себя, то каждая семья понесла бы урон. Гибель 20 тысяч молодых людей — тяжелейший урон для малого этноса. Решили: не трогаем никого персонально, но депортации подвергнутся все. В рамках традиционного общества индивидуальное наказание заменили на солидарную ответственность. Это — суровый, но бережный обычай солидарных обществ, а его сегодня осуждают с позиций западного индивидуализма. Расстреляй моего брата, а меня не трогай, я не виноват. Помню: портниха была счастлива, видно, ее братья и отец избежали суровой кары. То же и с чеченцами.

— А большие жертвы при депортации...

— Это неправда. Факты документированы, документы досконально изучены. Известно, сколько точно погибло во время транспортировки. Конечно, были в войну несправедливости, эксцессы, преступления. Но ведь это факт: многие из чеченцев и ингушей пошли в горы воевать против Красной армии. Стоит ли сегодня в этом копаться! Лучше было бы перевернуть страницу и думать о строительстве. Депортация — массовые страдания, но в 44-м году это был один из эпизодов огромной массы задач, решаемых руководством. Депортация во время страшной войны — это все-таки не гибель.

Тут ведь еще что. В Первую мировую войну воевали только православные, а в Отечественную войну все народы воевали, все понесли урон, но основная тяжесть пала на русских, украинцев, белорусов. По отношению к высланным этносам не имело место намерение геноцида, невыносимых условий жизни никто не создавал. У чеченцев и в ссылке отмечалась такая же динамика рождаемости, как у других народов Кавказа. Высылаемых снабдили для обустройства скотом. Парторганизации не распустили. Мы сейчас этого не понимаем, а тут большой смысл — отсутствие поражения в правах, кроме депортации. Продолжался прием и в комсомол, следовательно, все жизненные пути оставались открытыми. Генералу Дудаеву никто не помешал сделать военную карьеру, профессору Хасбулатову — научную и т. п. А в случае преследования по закону военного времени на индивидуальной основе гибель большого количества мужчин цветущего возраста, отцов семейств неминуемо подрезала бы корень этноса.

— Отвечает ли весь народ за вину своей части?

— Если это народ, а не человеческая пыль, то отвечает. Родовые отношения таковы, что без согласия влиятельных кругов народа молодое поколение массово не стало бы пособником противника, поэтому вина, конечно, коллективная есть. Кстати, те чеченцы, кто на момент начала войны находился на действительной службе в Красной армии, честно воевали. Но некоторые этнические группы немцы соблазнили. И все же национальное общежитие не рассыпалось, на что делал ставку Гитлер, каркас дружбы народов СССР выдержал испытание. Это признают даже те, кто потом выискивал изъяны в здании советского строя. Чингиз Айтматов честно описал отношения между национальностями в своих произведениях “Материнское поле”, “Буранный полустанок”. Ну а с очернителями, повторяю, я бы не стал спорить. С кем? С фальсификатором Резуном, что ли?

http://russia-today.ru/2007/no_12/12_live&remember.htm

Відповіді

  • 2007.07.01 | З.Ф.

    Re: Сергей Кара-Мурза показал свое мерзкое нутро во всей красе

    Wrangler пише:
    > Моя фамилия Кара-Мурза, дед мой родом из Крыма.

    > — Отвечает ли весь народ за вину своей части?
    >
    > — Если это народ, а не человеческая пыль, то отвечает.

    > Чингиз Айтматов честно описал отношения между национальностями в своих произведениях “Материнское поле”, “Буранный полустанок”.


    Урод конченый.

    В смысле - манкурт.

    Чингиза Айтматова читал - а суть не понял.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.01 | Сабаh

      Кстати, вот как отреагировали в Японии на схожий абсурд....

      Скандал в Японии: министр обороны извинился за свои слова о неизбежности атомной бомбардировки

      01 Июля 2007, 11:05

      Министр обороны Японии Фумио Кюма принес сегодня публичные извинения за вызвавшие в стране фурор свои скандальные высказывания о "неизбежности" американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

      "Я извиняюсь, если мои слова оставили впечатление, что я не придаю важного значения пострадавшим от атомных бомбардировок", - заявил он в воскресенье на пресс-конференции в городе Симабара (префектура Нагасаки).

      Выступая в субботу в токийском пригороде Касива, Кюма заявил, что "не собирается испытывать злобу к США" за атомные бомбардировки, которые, по его словам, были "неизбежными" и помогли "положить конец войне".

      Он высказал мнение о том, что одна из целей действий США состояла в том, чтобы предотвратить вторжение СССР на территорию Японии. "К счастью, Хоккайдо не был оккупирован", - сказал министр. "Если бы была совершена ошибка, то Советский Союз захватил бы Хоккайдо", - полагает он.

      Откровения Кюмы мгновенно вызвали в стране широкий резонанс и единодушное мнение аналитиков о том, что их негативное восприятие общественным мнением может усугубить и без того тяжелое положение правящей коалиции в преддверии предстоящих через месяц парламентских выборов.

      Оправдываться за своего министра пришлось в тот же день главе правительства Синдзо Абэ. "Насколько я понимаю, он отразил точку зрения, которой в то время придерживались Соединенные Штаты", - заявил премьер.

      Многие из тех, кто пережил атомные бомбардировки, и их родственники, выразили возмущение высказываниями Кюмы. "Я чрезвычайно разгневан", - заявил мэр Хиросимы Тадатоси Акиба, призвав министра подумать о страданиях, которые продолжают испытывать жертвы атомных бомбардировок.

      "Применение ядерного оружия - это неспровоцированное истребление простых людей и не имеет никаких оправданий", - подчеркнул мэр Нагасаки Томихиса Тауэ. "Бессмысленными и преступными" назвал высказывания Кюмы всемирно известный писатель, нобелевский лауреат Кэндзабуро Оэ.

      Представители руководства Демократической и Коммунистической партий поставили под сомнения способность Кюмы исполнять обязанности министра обороны, а лидер Социал- демократической партии Мидзухо Фукусима потребовала его отставки.

      http://www.korrespondent.net/main/196715
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.01 | Исмаил

        Чудовищно даже для С. Кара-Мурзы!

        Такого, как мне кажется, еще никто из московских писак себе не позволял! Нравственный монстр!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.02 | spis

          Re: Чудовищно даже для С. Кара-Мурзы!

          Звичайний путинский, то бішь москальскій, халуйьонишь - бидло не має національності!!! А коли по-научному, то Нюрнберг засудив колективну відповідальність, як злочин про людтства, тому Харя-Мурза є нацистський послідовник, злочинець якого треба засудити та відправити коле не в Шпандау, то у Гаагський трибунал.
  • 2007.07.02 | Chief

    Re: Сергей Кара-Мурза показал свое мерзкое нутро во всей красе

    Wrangler пише:
    > Не надо каяться
    > за депортацию народов
    >
    > — Сталина обвиняют в депортации целых народов. С точки зрения сегодняшнего дня это чудовищное событие. Какие ему могут быть оправдания?
    >
    > — Сначала скажу, что война — всеобщая катастрофа. Лучше бы сейчас не растравлять старые раны и не требовать суда — еще не известно, как он для кого повернется. Даже те, кто считает себя жертвой несправедливости, чего они добьются в нынешнем возбужденном состоянии общего раскола? Новой вражды, а то и бойни.
    >
    > Что касается депортации, то ее нельзя понять "с точки зрения сегодняшнего дня". День тогда был совсем другой, и зря люди идут за теми, кто спекулирует на тогдашних страданиях. А тогда депортацию сами перемещенные народы восприняли как спасение. Моя фамилия Кара-Мурза, дед мой родом из Крыма. Когда мы вернулись в Москву из эвакуации, к нам часто заходила портниха, крымская татарка. Она подружилась с моей матерью и вела с ней откровенные разговоры. Она плакала, когда наши войска отбили Крым, потому что опасалась, что тех, кто пошел служить к немцам (практически вся мужская молодежь крымских татар), расстреляют. И в самом деле, если бы их судили за переход на сторону противника в условиях войны по демократическим законам индивидуализированного общества, где человек отвечает сам за себя, то каждая семья понесла бы урон. Гибель 20 тысяч молодых людей — тяжелейший урон для малого этноса. Решили: не трогаем никого персонально, но депортации подвергнутся все. В рамках традиционного общества индивидуальное наказание заменили на солидарную ответственность. Это — суровый, но бережный обычай солидарных обществ, а его сегодня осуждают с позиций западного индивидуализма. Расстреляй моего брата, а меня не трогай, я не виноват. Помню: портниха была счастлива, видно, ее братья и отец избежали суровой кары. То же и с чеченцами.



    Молодец - отлично придумал! И это рассуждает доктор не знаю каких там гуманитарных наук, наверное, к тому же неплохо знакомый со статьями и нормами российского законодательства...

    > — Отвечает ли весь народ за вину своей части?

    Но во всяком случае за производство таких вот кара-мурз народ точно не отвечает...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.02 | Said

      Re: Сергей Кара-Мурза показал свое мерзкое нутро во всей красе

      парень получил задание написать и он это сделал. "Прогнулся" перед начальством
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.02 | И. С.

        Re: Сергей Кара-Мурза показал свое мерзкое нутро во всей красе

        Его двоюродный брат Владимир Кара-Мурза очень порядочныйц человек, между прочим. Это тот, который ушел с НТВ и работал кочегаром.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.03 | Ночной дозор

          Re: Владимир Кара-Мурза

          И. С. пише:
          > Его двоюродный брат Владимир Кара-Мурза очень порядочныйц человек, между прочим. Это тот, который ушел с НТВ и работал кочегаром.

          Ага, так называемый "Владимир Кара-Мурза-Старший". Вы же не юношу имеете в виду, "младшего", который играется в надувную женщину, то бишь демократическое Яблоко-СПС в России.

          Ну так вот, я бы не назвал Старшего очень порядочным. Он ведет передачи, помалкивает вовремя, тактично сопит, отсюда и его порядочность. Я его передачи знаю только двух типов: когда он рассуждает (под видом сообщения новости) о нелегальных мигрантах в Америке, и когда ведет передачи об Украине.
          В первом случае он целиком на стороне "белых", ястребов и так далее, и его объективность как журналиста просто-напросто отсутствует. Ну да Бог с ними, латиносами.
          Ведет он передачи на "Свободе", приглашает в студию российских политиков ... поговорить об украинской политике. Марков, Затулин, Бабурин, Игрунов, Павловский, какие-то жирики, кого только не приглашал. А вот украинских политиков ни разу. А зачем?
          Я еще как-то сомневался, ну, думаю, может он ограничен московской студией, что у него в передачах об "очередном ужасающщщщем кризисссе на Украине" только уроды собираются.
          Но нет. Вот он соединяется телефоном, оказывается и телефоном они умеют соединяться, если чего, с Евгением Сабуровым. У Владимира Кара-Мурзы все передачи так построены: сначала кризис на Украине, а ближе к концу кто-то должен сказать, что вот еще Крым пока не вернули. В тот день эту роль должен был играть Сабуров. А передача (вот она, кстати http://www.svoboda.org/ll/grani/1205/ll.121405-1.asp ) была в дни "газавата" с трубой. И Сабуров начинает все планы ломать:
          > Евгений Сабуров: Я не очень понимаю, что происходит. Был согласованный и достаточно согласованный график повышения цены на газ, но он вполне устраивал обе стороны. В связи с политическим недовольством Украиной выставляются какие-то совершенно несогласованные требования. То, что повышать цены на газ необходимо, в этом никто не сомневается. Это надо делать в более жестоком режиме, чем это было согласовано. Но выставлять сейчас совершенно немыслимые для Украины требования, это что же означает – Россия делает из Украины новую Польшу? Мы хотим, чтобы нас ненавидели? Это ужасно.
          И ни слова, гад, понимаете, о Крыме. Хоть его и представили, как "в недавнем прошлом премьер-министра Крыма".
          Владимир Кара-Мурза, не моргнув глазом, дает эксперту побить эксперта. Сабуров, значит, отключился уже, побежал в свой Юкос денежки зарабатывать, ответить не может, да и не принято было у того же Кара-Мурзы, чтоб эксперт эксперта комментировал. Но здесь, понимаете, исключение:
          > Сергей Бабурин: Вы знаете, Евгений Сабуров меня немножко удивил, потому что я прежде всего вспомнил как мы с ним встречались в Крыму в период его правительства, его премьерства в республике Крым. И тогда его отношение к руководству Украины было совершенно иным, чем сейчас, когда он представляет ЮКОС. Тотальная, наверное, неудовлетворенность тех, кто связан с этой компанией, сегодняшней российской политикой.

          Зарисовка. О порядочности журналиста говорит более чем. Просто кричит. И это - на "Свободе".
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.07.03 | Лозина-Лозинский

            про Сабурова

            Дарагая редакция!

            Объясните мне кто нибудь, каким образом гражданин РФ мог занять должность крымского премьера?

            То есть юридически.

            Или это был мешковский беспредел и они просто не обращали внимание на такие мелочи?

            Ну и еще, для наших московских форумчан. Что нибудь слышно о Мешкове? Или не светится совсем?

            Заранее благодарен за ответы.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.07.03 | Chief

              Re: про Сабурова

              Лозина-Лозинский пише:
              >
              > Ну и еще, для наших московских форумчан. Что нибудь слышно о Мешкове? Или не светится совсем?

              Я слышала, что он преподает в МГУ, но правда ли это - не знаю... Растворился человек в толпах Московии...
            • 2007.07.03 | Исмаил

              Re: про Сабурова

              По-видимому, по поводу В. Кара-Мурзы я ошибаюсь. Во всяком случае, он не обслуживает нынешнюю власть, ИМХО.
              Еще я хочу сказать, чт текст С. К-М о портнихе крымсой татарке очень сомнителен (хотя это и не существенно). Для меня это повод сказать о том, что большинство московских крымских татар военных лет (именно так) были запуганы до позора. На рассказы приезжих из Азии они говорили, что мол, их положение было ужаснее, что их вызывали и требовали сообщать о приезжающих родственниках, запугивали выселением из Москвы. Для меня все эти жалобы всегда были отвратительны. Кстати и сейчас из этой категории семейств на праздниках нашей московской диаспоры кроме Рефата Аппазова никто, пожалуй, не бывает.
              Это для скрупулезных (если такие есть) историков. А то большинство наших историков, например, о 1917 годе пишут примерно так: "В Симферополе состоялся съезд представителей..." - что сам по себе состоялся? Или: "Был избран Челебиджихан..." - а кто организовал его избрание? Или :"Были избраны NN,MM и другие, а среди этих "других" организаторы и руководители.
              Хреновато все это...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".