МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

За 112 лет газеты мало изменились...

07/01/2007 | Alessandro
Терджиман-Переводчик. №17 30 апреля 1895 г.


Исмаил Гаспринский

РАЗЪЯСНЕНИЕ
Недавно в харьковском [издании] «Южные Края» была помещена корреспонденция из города Бахчисарая, которая, как нечто интересное, обошла столбцы многих газет. Корреспонденция заключалась в следующем: «На Пасхе совершено дерзкое святотатство и кощунство, жертвою которых сделалась историческая Тепе-Керменская пещерная церковь, находящаяся на высокой пирамидообразной скале, в районе городских земель Бахчисарая. Церковь эта насечена в недрах скалы на высоте 2000 футов выше уровня Бахчисарайского ущелья. В церковь ведут двое дверей, окованных железом, и трое окон. В одно из этих окошек влезли святотатцы татары, и не только сорвали ризы с икон, но побросали иконы на землю и топтали ногами»...
Эта корреспонденция, несомненно, произвела очень тягостное впечатление; корреспондент, тоном очевидца сообщает, что татары на Пасхе забрались в историческую церковь, защищенную железными дверьми, и топтали святые иконы ногами.
«Это уже не первый случай, продолжает он, кощунства татар над православною святынею. Года два назад, во время праздника Пасхи, татары Байдарской долины вырвали крест с православного кладбища, и с насмешками и поруганиями волочили его по улицам своего села, пока не бросили на свалочное место нечистот».
Это дополнение придает всей корреспонденции такой колорит, что далекий от места читатель может ужаснуться. Между тем как вся эта корреспонденция не что иное, как психопатическая злость, довольно удачно комбинированная.
Дело в том, что года три назад в пещерном городе Тепе-Кермен, в нескольких верстах от Бахчисарая, в глухой местности, один из местных жителей нашел в одной из пещер признаки древней церкви. С ведома начальства пещера эта была ограждена и обращена в часовню. Первый год в часовне был нанят сторож, а затем, последние два года часовня оставалась без всякого присмотра, среди других пещер, служащих часто притоном чабанов и всяких бродяг, имеющих нужду скрываться.
В двадцатых числах марта случайно стало известно властям, что деревянная рама одного из окон Тепе-Керменской часовни разбита и находившиеся в ней некоторые предметы унесены, а иконы кощунственно сорваны и помяты. Очевидно, что злодеяние совершено не «на Пасху», а произведенное следствие «святотатцев татар», залезших в окошко не открыло. Не потрудится ли г. корреспондент, видимо очевидец злодеяния, указать этих татар, да, кстати, и «окованных железом дверей», ибо местные жители видели и видят в часовне простые дощатые двери?
Злой человек, взявшись за перо, превратил часовню в церковь, деревянные двери в железные, приурочил преступление, неведомо, когда совершенное, к Пасхе, а неведомых преступников сделал татарами. В доказательство того, что это «татары» он притянул сюда своевременно раздутый случай с байдарским деревянным крестом, следствие о котором было прекращено по отсутствию в деле (не только кощунства), но даже признаков преступления.
Кощунственным преступником может быть и татарин, и не татарин. Но если бы даже и был в том уличен именно «татарин», то все-таки обобщать его в преступлении «татар» и для чего-то приурочивать это к дням св. Пасхи, не представляется никакого основания. Вся корреспонденция дышит фанатической злобой и науськиванием, причем пишущий психопат лжет, говоря о данных следствия, говоря о времени преступления и т.д. Не то удивительно, что такие писаки существуют, но удивительно то, что почтенные редакции без должной осмотрительности пропускают на свои столбцы подобные явно злостные наветы на целую группу населения. Следовало бы щадить если не татар, то всем людям одинаково родную «истину».

http://www.poluostrov.com.ua/?sh=1&rub=r3&dir=2007/6/22/&id=r30


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".