МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Геи тоже жалуются на скинхедов

07/04/2007 | Wrangler
Кастрополь ждет геев
Кастрополь ждет геев
Фото: (c) EPA

4 июля 2007
КИЕВ /Анастасия Преображенская, Страна.Ru/. В крымском поселке Кастрополь в конце июля должен открыться одноименный "гей-лесби лагерь". Внимание к этому событию со стороны журналистов огромное, так как это будет первое на всем постсоветском пространстве стационарное место отдыха, предназначенное исключительно для сексменьшинств. Следует отметить, что Кастрополь расположен рядом с Симеизом, который даже во времена СССР имел репутацию города, в котором ближе к закрытию туристического сезона всегда собирались нудисты и представители нетрадиционной сексуальной ориентации.

Представитель оргкомитета по созданию пансионата Виталий Валентинович в комментарии корреспонденту Страны.Ru сказал, что открытие лагеря ранее было запланировано на начало месяца, но по ряду технических причин было перенесено. При этом он опроверг информацию украинских и российских СМИ о том, что задержка произошла из-за отсутствия необходимого количества желающих отдохнуть.

Виталий Валентинович также рассказал, что полный курс пребывания в лагере (пять дней) стоит около 120 долларов. Сюда входят проживание, питание, трансфер из Симферополя и обратно и, конечно, шоу-программа в лагере. При этом, если кто-то желает остановиться в Кастрополе лишь на день-два или уехать раньше, то обязательно будет сделан перерасчет.

Организатор также рассказал, что по большому счету открытие пансионата в Кастрополе - это уже третья попытка украинских геев создать собственный лагерь. Несколько лет назад существовал палаточный городок под Луганском, созданный правозащитной организацией "Центр - наш мир". Потом предпринималась попытка создать лагерь в Крыму (поселок Николаевка Сиферопольского района), однако она оказалась неудачной из-за нетолерантности представителей определенных групп, в частности, скинхедов.

Руководитель Всеукраинской общественной организации "Гей-Форум Украины" Святослав Шеремет рассказал Стране.Ru, что лагерь "Кастрополь" будет коммерческим проектом. При этом он отметил, что далеко не все проекты подобного рода имеют коммерческий характер. "Организация "Женская сеть", к примеру, каждый год организовывает лесби-лагерь, но их проект коммерческим не является", - отметил он.

В целом, оценивая ситуацию по стране, Шеремет отметил, что, по его мнению, в развитии гей-индустрии по сравнению с европейскими странами Украина отстает лет на 15-20. "На Украине численность геев и лесбиянок оценивается от 800 тысяч до 1,2 млн. человек, то есть мы имеем очень большой потенциал для развития бизнеса. Пока же в стране есть только много развлекательных заведений. Но что характерно, большинство из них закрываются в течение года после открытия. Это связано с нюансами ведения подобного бизнеса, которые хозяева не всегда учитываю", - рассказал Шеремет.

Поскольку геи и лесбиянки зачастую люди, не имеющие семьи и детей, то они больше средств тратят на себя. В частности, на отдых. Однако, найти в Киеве туристические агентства, которые предоставляют специальные услуги не удалось. "Дело хлопотное, элитное, можно сказать, поэтому с гей-турами работают буквально два-три агентства", - пояснили в одной из киевских турфирм. В Украинской ассоциации турагентств и Министерстве курортов и туризма Крыма о таких услугах, "ничего не слышали", как они сами утверждают. Значит, бизнес будет развиваться самостоятельно.

http://www.ukraine.ru/stories/04/10/29/3567/316365.html

Відповіді

  • 2007.07.05 | Прохожий

    Re: Геи тоже жалуются на скинхедов

    Так в чем собственно проблема?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".