МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ялтинские налоговики занимались рэкетом

07/05/2007 | Алексей Рогачев, помощник прокурора Ялты
В начале мая работники отдела оперативного контроля ГНИ в Ялте, известные в народе как «кассовики», посетили кафе «Серебряная подкова». Как выяснили позже сотрудники прокуратуры, с проверкой, за которую впоследствии заработали уголовное дело

Прокуратура Ялты по результатам проверки с привлечением сотрудников ОГСБЭП Ялтинского горуправления МВД возбудила уголовное дело против должностных лиц отдела оперативного контроля Государственной налоговой инспекции.

В ночь со 2 на 3 мая нынешнего года указанные должностные лица провели проверку кафе «Серебряная подкова» в нарушение требований статей Закона Украины «О государственной налоговой службе Украины» без предъявления копии приказа руководителя ГНИ в Ялте о проведении проверки и копий направления на проверку. Так же налоговики проигнорировали заявления сотрудников развлекательного заведения о недопуске их к проверке деятельности кафе по вопросам соблюдения требований законодательства о регистраторах расчетных операций и об обороте подакцизных товаров.

Сотрудники ГНИ в Ялте, умышленно превышая предоставленные законодательством полномочия, причинили легкие телесные повреждения бармену кафе. Кроме того, проверяющие, не получив разрешения администрации кафе, сорвали замки, вскрыли и обыскали складское помещение, откуда взяли три бутылки коньяка, сорвав с них акцизные марки. При этом в акте проверки должностные лица налоговой инспекции указали выявление алкогольного напитка без марок акцизного сбора.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц отдела оперативного контроля ГНИ в Ялте усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины — превышение власти, соединенное с насилием, по этому факту 25 июня прокуратура возбудила уголовное дело.

Прокуратура Ялты еще раз обращает внимание граждан и субъектов хозяйствования на то, что работникам налоговых инспекций законодательством Украины не предоставлено полномочий на проведение в ходе проверок личного досмотра граждан и их вещей, а также на проведение обысков помещений и изъятий товарно-материальных ценностей. Такие действия могут осуществлять только работники правоохранительных органов — подразделений милиции, налоговой милиции, СБУ — и лишь в рамках проводимых ими проверок в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. При этом в соответствии со ст. 10—11 Закона Украины «О государственной налоговой службе Украины» работникам налоговой милиции запрещено принимать участие в проведении проверок налоговой инспекции, кроме случаев, когда эта проверка проводится в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

За подобные преступления Уголовный кодекс предусматривает наказание от трех до восьми лет лишения свободы.

Досудебное следствие по указанному делу ведется следователями прокуратуры Ялты.

Алексей Рогачев, помощник прокурора Ялты

Відповіді

  • 2007.07.05 | Bulba

    Re: Ялтинские налоговики занимались рэкетом

    Вот и ялтинские прокурорі стали нам писать. уважаемій помощник прокурора, будь ласка хочь раз на тиждень далі інформуйте спільноту проподії!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.05 | Сергей ГРУЗДОВ

      Этого не может быть!

      Тут какая-то злая шутка. Не может работник современной украинской прокуратуры писать такое. Не верю! Не по Станиславскому, а по опыту и обстановке - этого не может быть.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.06 | Ночной дозор

        Re: Этого не может быть!

        Сергей ГРУЗДОВ пише:
        > Тут какая-то злая шутка. Не может работник современной украинской прокуратуры писать такое. Не верю! Не по Станиславскому, а по опыту и обстановке - этого не может быть.

        Надо верить. Человек такую работу проделал. Не надо, когда время прийдет, говорить, что это был спецзаказ. Главное, что прокуратура хоть каких-то поймала. Еще и популярно изложила, как не вестись на разводы.
  • 2007.07.06 | Linx

    Хрен поймешь, товарищ майор...

    То кричите, что курортный бизнесс налоги не платит...
    А то налоговый беспредел в Ялте!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.06 | Сергей ГРУЗДОВ

      Поймешь хрен

      Ну почему же - не надо говорить? А что, слушать?! Кого - прокурорских???

      Поясняю мечтателям, что в прокуратуру попадают по-разному, но ОСТАЮТСЯ в ней служить исключительно по аморальным принципам.

      Такие статьи не могут появиться без согласования и утверждения руководством. Если бы имелся мало-мальски объективный материал, то работала бы пресслужба, и не с позиции ялтинского "помощника".

      Статья не является описанием результата работы правоохранителей, а сама по себе их работа. Заказанная, оплаченная и направленная на достижение определенного результата работа.

      Если я не прав, готов публично извиниться перед автором. Однако для этого мне этим самым автором должны быть показаны некоторые материалы и даны ответы на несколько вопросов. В Ялте я бываю чуть ли не ежедневно. Можно встретиться хоть завтра. Хотя особого желания заведомо нету.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.06 | прокурорский

        Ялтинские налоговики занимались рэкетом!

        почему не слушать прокурорских? не в ладах с прокуратурой, вы что обвиняемый?
        дальше про мечтателей. в прокуратуру не попадают а приходят, а уходят (а не остаются) "исключительно по аморальным принципам".

        про согласование с руководством. руководство всегда в курсе, что делается непосредственными подчененными. пресс-службы в прокуратурах на местах нет, а есть один штатный сотрудник. у ялтинского помощника нет своей позиции, а есть позиция закона украины. она и озвучена. что непонятно?
        материал является результатом прокурорского реагирования. статья в кодексе, а это заметка.
        требую объяснений с этой фразы: "Статья не является описанием результата работы правоохранителей, а сама по себе их работа. Заказанная, оплаченная и направленная на достижение определенного результата работа." какие основания это заявить? что именно?

        встреча не вопрос. у прокуратуры г. ялты есть приемные часы и четкое расписание работы каждого из сотрудников. с четким распределением графика работы и нагрузки. если боитесь задать вопросы здесь и при людях, то задайте их официально. сроки рассмотрения запросов знаете? выполним досрочно.
        и еще одно. не надо паясничать, говоря "хоть завтра". завтра выходной. подарим календарик с четким указанием дней недели, выходных и государственных праздников, синим цветом помечены благоприятные дни, а красным неблагоприятные. для вас бессплатно.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.07 | Сергей ГРУЗДОВ

          Re: Ялтинские налоговики занимались рэкетом!

          Не надо паясничать о календарике. Просто у меня нет выходных и цвет цифирок не имеет значения. Оставьте его себе.
          Вопрос у меня простой: сообщите причины наезда прокурора на Шевчука. Мне эти причины известны. А Вам, как помощнику? Юморист, блин.

          P.S. "ПодчИненные" пишется через "и", "бесплатно" - с одним "с". На будущее.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".