МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сегодня день рождения Ивана Козлова

07/06/2007 | Wrangler
День 6 июля в сибирской летописи.

1888 ‪– В селе Сандыри Московской губернии родился Иван Андреевич Козлов, участник Революции 1905 (за что отбывал ссылку в Сибири), Гражданской и Великой Отечественной войн (руководил крымским подпольем), прозаик и драматург. Из его документальных книг о подпольщиках Крыма, вышедших после войны, изъяты сведения о героизме крымских татар. Умер 27 марта 1957.

http://academ.info/index.php?pid=news&id=7220

Відповіді

  • 2007.07.06 | Chief

    Re: Сегодня день рождения Ивана Козлова

    Wrangler пише:
    > День 6 июля в сибирской летописи.
    >
    > 1888 ‪– В селе Сандыри Московской губернии родился Иван Андреевич Козлов, участник Революции 1905 (за что отбывал ссылку в Сибири), Гражданской и Великой Отечественной войн (руководил крымским подпольем), прозаик и драматург. Из его документальных книг о подпольщиках Крыма, вышедших после войны, изъяты сведения о героизме крымских татар. Умер 27 марта 1957.
    >
    На самом деле, цензура в отношении мемуаров деятелей партизанского движения в Крыму действительно была очень жесткой... Все не доходят руки опубликовать документы Главлита о том, как буйствовали цензурные органы в отношении воспоминаний И.Вергасова. В принципе, мало что оставалось от первоначального текста, мне даже как-то жалко стало бедного Вергасова...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.06 | Исмаил

      Вергасов

      Не знаю о Козлове. Интересно бы узнать.
      С Вергасовым же получилось смешно. После всего он, став москвичом, в среде московских писателей представлял себя ьольшим защитником крымских татар, пострадавшим из-за этого от властей.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.06 | Chief

        Re: Вергасов

        Исмаил пише:
        > Не знаю о Козлове. Интересно бы узнать.
        > С Вергасовым же получилось смешно. После всего он, став москвичом, в среде московских писателей представлял себя ьольшим защитником крымских татар, пострадавшим из-за этого от властей.

        Но во всяком случае за мемуары его и "неправильное освещение в них роли крымских татар" Вергасова действительно потрепали...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.06 | Исмаил

          Re: Вергасов

          Мне известна та книга Вергасова, в которой он пишет о расстреле "за предательство" Бекира Османова. Да, наши его потрепали.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.07.06 | Chief

            Re: Вергасов

            Исмаил пише:
            > Мне известна та книга Вергасова, в которой он пишет о расстреле "за предательство" Бекира Османова. Да, наши его потрепали.

            Ну то что наши его потрепали это понятно :)

            Но только наши не знали, сколько над воспоминаниями Вергасова поработали органы цензуры и сколько нервов они ему помотали... Это вообще интересный и малоизвестный сюжет - военные мемуары и роль цензуры в них...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".