МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Неживой и избитый

07/06/2007 | Wrangler
Заголовок статьи чем-то напоминает название фильма "Тупой и еще тупее":-)
Впрочем, примечательна не сама статья, а комментарии читателей по ссылке. Российский народ Неживого не поддерживает:-)


Неживой и избитый
Журналистов в Крыму бьют за профессию.

Алексей Неживой и Иван Усенко присели на скамейку у фонтана на театральной площади выпить пива, когда к ним подошли охранники одного из близлежащих банков. Банковские стражи предложили парням убраться с лавочки побыстрее. Хотя площадь к территории учреждения не имеет никакого отношения, это исторический центр Симферополя. Разумеется, журналисты никуда уходить не собирались. Тогда охранники в грубой форме потребовали у ребят предъявить документы, на что также не имели права. В ответ на это Алексей Неживой и Иван Усенко сказали, что они журналисты и не обязаны показывать свои документы сотрудникам частной охраны. Затем Усенко вытащил телефон и объявил, что снимал все безобразие на камеру в мобильнике. Этого было достаточно. Корреспондента свалили с ног, начали бить и сорвали с шеи мобильный телефон. Алексей Неживой попытался помочь коллеге, но его так же профессионально “обезвредили”. Охранники исчезли вместе с телефоном, на котором был записан инцидент. Очнувшись, журналисты вызвали милицию и написали заявление. После того как сменилась охрана банка, нападавших задержали. Однако они заявили, что к избиению журналистов не имеют никакого отношения – мол, просто проходили мимо.

– В Крыму еще ни одно дело об избиениях и нападениях на работников СМИ не было доведено до суда. Кроме случая с корреспондентами Первого канала в Симеизе, когда их во время съемки избили крымские татары. Суд действительно был, преступникам дали срок. Однако президент Ющенко их помиловал, – рассказал “МК” представитель российского Фонда защиты гласности в Крыму Марк Агатов. – Никакого сдвига нет. Это ведь нормальная ситуация: человек сказал, что он журналист – и получил за это в морду. Только в этом году было несколько случаев преследования пророссийски настроенных журналистов в Крыму. Кого-то избивают, кому-то в квартире бьют стекла, другим постоянно угрожают и устанавливают слежку. В таких условиях людям приходится работать. Идет постоянное давление на представителей СМИ, особенно российских, а милиции до этого нет никакого дела.

Екатерина ПЕТУХОВА

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/07/06/society/298986/

Відповіді

  • 2007.07.06 | line305b

    Хм, молодцы Приват-банк, что тут скажешь...

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.06 | REN77

      Re: Хм, молодцы Приват-банк, что тут скажешь...

      А я больше уверен что они "журналюги" и спровоцировали охрану банка к таким дейсвиям (просто решили выяснить и все) а потом "журналюги" сами себя и поколатили.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.07 | Ночной дозор

        tanunah

        REN77 пише:
        > А я больше уверен что они "журналюги" и спровоцировали охрану банка к таким дейсвиям (просто решили выяснить и все) а потом "журналюги" сами себя и поколатили.

        Самое смешное в этом утверждении, что вы "уверены". Гоголя читаем?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".