МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Загадочный шумахер отхватил 100 га крымской земли

07/09/2007 | Андрей Богданов, Наталья Маренко
ПОСЛЕ "УВЛЕЧЕНИЯ" ГОЛЬФОМ ВЛАСТИ АВТОНОМИИ ПЕРЕКЛЮЧИЛИСЬ НА АВТОМОТОГОНКИ


Крымские "регионалы" продолжают демонстрировать свое влечение к элитным видам спорта. Еще не успел вырасти на 112 га под Гурзуфом разрекламированный ими и компанией "Антал-Крым" гольф-клуб, как появилась новая идефикс — строительство на западном побережье Крыма автомототрека, аналогов которому, как утверждают крымские чиновники, нет на всей территории СНГ. Под эту "стройку века" уже зарезервирована очередная сотня гектаров, причем достанется она практически никому не известной фирме. Что это — грандиозный бизнес-проект или обычная земельная афера?

На последнем июньском пленарном заседании Верховная Рада АРК дала "добро" некоему ООО "Степрейсинг Тим" на расположение автомототрека на 100 га земель запаса сельхозназначения за границами населенных пунктов Суворовского сельсовета Сакского района. За соответствующее постановление проголосовали 56 из 84 депутатов крымского парламента. Причем, что интересно: у опрошенных нами депутатов из фракций Курултай-Рух и БЮТ, не входящих в так называемое парламентское большинство, как и у журналистов, проекта данного решения в розданных пакетах документов не оказалось. Да и некоторые парламентарии из провластного большинства до сих пор не в курсе, за что проголосовали две недели назад.

Не менее загадочной оказалась и фирма, получившая от крымского парламента разрешение на получение сотни гектаров крымской земли. Ни в русской, ни в англоязычной транскрипции название этой компании в сети Интернет не упоминается. Единственное, что точно известно, — это украинская фирма. Но появилась она, по всей видимости, совсем недавно — по крайней мере, на 1 января 2006 года в украинской налоговой базе "Степрейсинг Тим" не значится. Так кому же крымские власти готовы отдать сотню гектаров?

Как признался "Событиям" председатель постоянной комиссии по культуре, делам молодежи и спорту ВР АРК Олег Родивилов, о фирме "Степрейсинг Тим" ему ничего не известно, но об идее строительства автомототрека в этом регионе он слышал уже давно. "Знаю, что мужик есть там, мужчина, бегает уже года три <…> Я для себя отметил, что это не является фантомом каким-то. Это человек, который уже в поле зрения и правоохранителей, и местных властей…" — сказал он.

Ничего не известно о таинственном ООО и председателю Совета министров АРК Виктору Плакиде. "О фирме мне пока на данном этапе ничего не известно и о том, сколько денег она хочет вложить в данный проект. Мы цифры пока никакие не получали, пока присматриваемся друг к другу, фирма тоже просчитывает свои варианты, ведь это коммерческий проект. <…> Думаю, условия аренды будут достаточно жесткие, и, если у фирмы что-то не будет получаться, договор просто будет разорван", — сказал премьер "Событиям".

По информации председателя Сакской райгосадминистрации Владимира Галугана, задуманный таинственной фирмой проект тянет на 200 млн долларов. Однако, по всей видимости, у самого ООО таких денег нет, и ему еще предстоит найти инвесторов, готовых поделиться своими капиталами. Кто будет строить загадочный автомототрек, пока тоже неизвестно, но известно, что у "Степрейсинг Тим" такого опыта нет. "Строительством, возможно, будет заниматься одна из специализированных фирм, которая находится в Симферополе. Возможно, это будут или турецкие, или российские строители. Пока идет отвод земли и проектные изыскания. До декабря немецкие специалисты должны выполнить работу по проектированию непосредственно на местности", — рассказал В. Галуган.

Как сообщила "Событиям" секретарь Суворовского сельсовета Мария Шинкевич, предусмотренная под автомототрек территория расположена в 4—5 км от моря, между селом и Евпаторией, но земля там, по ее словам, неплодородная, на ней давно ничего не выращивается. И на этом месте, заверяют чиновники, в течение 3—5 лет вырастет "город-сад": помимо самого автомототрека, появятся дороги, магазины, гостиницы…

По словам главы Сакской РГА, подобных треков в Европе всего три, а на территории СНГ пока и вовсе ни одного. "Это будет сертифицированный трек, там будут ездить машины и мотоциклы. Будем мирового класса принимать соревнования, вплоть до чемпионата мира сможем принимать соревнования", — говорит В. Галуган. "Просит разрешения разместить здесь этот проект "Формула-3", — добавляет крымский премьер.

По некоторым данным, в принятии парламентского постановления о выделении земли под автомототрек был лично заинтересован крымский спикер Анатолий Гриценко. Может, поэтому многие депутаты и не стали особо интересоваться его содержанием?


Комментарий



Евгений Червоненко, президент Автомобильной федерации Украины, председатель Запорожской облгосадминистрации:

Первый раз слышу об этом проекте, хотя правительство Крыма в полном контакте со мной по проведению этапа чемпионата Европы, который мы сейчас готовим в Ялте и надеемся провести через год. Мне было бы интересно взглянуть на этот проект по автомототреку, что под этим имеется в виду. И я хотел бы понять, под какие гонки? Ведь сами по себе трековые гонки бесперспективны. Понимаете, нужно что-то строить под что-то, нужно иметь договоренности или с чемпионатом мира по кольцевым гонкам среди кузовов, или с "Формулой-1, 2, 3" и т. д. А так чтобы "вообще"… Такие сооружения не строятся в чистом поле. Думаю, что в Саках этот проект нереален.




Между прочим




На прошлой неделе в Ялте фирма "Антал-Крым", получившая под Гурзуфом 112 га в аренду на 49 лет под строительство гольф-клуба, подписала договор с компаниями Gary Player Group, Inc (США) и Synthesis Engineering на проектирование и строительство профессионального гольф-клуба. И это в то время, когда в Хозяйственном суде АРК по иску прокурора Крыма В. Шемчука слушается дело о незаконности выделения властями автономии этого участка. Как уже рассказывали "События", прокуратура настаивает на том, что Совмин принятым решением о выделении участка под гольф-клуб превысил свои полномочия: эта территория включает в себя пашню, многолетние насаждения и леса, а их судьбу может решать только Кабмин. Суд своим определением привлек в качестве третьего лица ООО "Антал-Крым", поскольку посчитал, что при рассмотрении дела "непосредственно затрагиваются его интересы".

http://www.sobytiya.com.ua/index.php?number=77&doc=1183721119&PHPSESSID=27dd078537f90b38b2d771b48b00f317


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".