МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Свои в Крыму только донецкие

07/09/2007 | Влад Смирнов
Причалы, стены и мосты… Крупный капитал идет в Крым, будоража общественность реальными и воздушными проектами. Правда, за год с небольшим после минувших выборов пустил в Крыму прочные корни только донецкий бизнес, а вот иностранцы, похоже, пришлись «регионалам» не ко двору.

Без шума и пыли

Около года назад крупный украинский бизнесмен донецкого происхождения Ринат Ахметов в одном из интервью сказал, что у него нет в Крыму своего бизнеса и это плохо в первую очередь для самого полуострова. К этому времени Симферопольский пивобезалкогольный комбинат «Крым» уже принадлежал группе «Сармат», которая входит в империю Ахметова. Но на самом деле Ринат Леонидович мог и не знать об этой капле в море пенном. За прошедший год ахметовская «Систем Кэпитал Менеджмент» восполнила пробел, продвинувшись на рынке телекоммуникаций полуострова и раскинув банковскую сеть.
Но самым резонансным проектом стала покупка у ливанского бизнесмена Рафика Дау контрольного пакета акций крупной перевалочной компании в Севастопольском морском порту. В конце минувшего года антимонопольный комитет Украины дал разрешение компании Metalukr holding limited (Кипр), связанной с группой Ахметова «Метинвест», на покупку акций севастопольских ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» и ОАО «Морской индустриальный комплекс». Тогда же было объявлено о планах перевалки. В «Метинвесте» сообщили, что через приобретенный терминал компания намерена импортировать коксующийся уголь из Америки и Австралии для своих предприятий. «Это позволит группе «Метинвест» полностью загрузить собственные коксохимические мощности и производить кокс более высокого качества, что сэкономит расход энергоресурсов металлургическими предприятиями», — объяснил гендиректор «Метинвеста» Игорь Сырый.
На этой неделе планы стали реальностью. Кабинет министров принял предложение Севастопольской горадминистрации о предоставлении ЗАО «Авлита» земельного участка водного фонда площадью 0,8987 гектара в аренду сроком на 50 лет. Участок акватории исключили из фонда госпредприятия «Севастопольский морской торговый порт» и передали ахметовской компании.
Тревогу по поводу будущего терминала первыми забили экологи. По их мнению, перевалка кокса приведет к выбросу в атмосферу и воду до 1000 тонн в год опасной угольной пыли. Еще в феврале экологи предложили провести общественные слушания по этому проекту, а жители Инкермана, как сообщал «Новый регион», начали сбор подписей под обращением к властям. Те же, в свою очередь, грудью стали на защиту проекта. По словам зампредседателя горадминистрации Севастополя Леонида Савенко, увеличение перевалки грузов новым арендатором увеличит поступления в местный бюджет с 16 до 80 млн. грн. При этом Савенко заверил, что терминал «Авлиты» не будет перепрофилирован под перевалку угля. «Речь идет только о зерне и контейнерных перевозках», — цитирует Савенко пресс-служба горадминистрации. Хотя еще полгода назад инициаторы проекта заявляли, что зерно вообще не входит в сферу интересов нового владельца компании.
Что не удалось ливанцу, так и не сумевшему понять загадочную душу украинского чиновника и в итоге свернувшему свой бизнес в Севастополе, легко преодолевает донецкий капитал. Последнее решение Кабмина — самое убедительное тому подтверждение. Со стороны горсовета, в большинстве своем состоящего из «регионалов», надо полагать, препятствий тоже не будет. И никакой пыли.

Мосты разводят

Не угольную, а политическую пыль развеивал на этой неделе другой состоятельный человек — владелец Национального резервного банка России и одноименной корпорации, депутат Госдумы Александр Лебедев. Пресс-служба депутата распространила его обращение к федеральным властям с призывом «не допустить вывода пятой части бюджета города Москвы в Крым».
«21 февраля в Симферополе Юрий Лужков заявил, что правительство Москвы планирует инвестировать несколько миллиардов долларов бюджетных средств в развитие полуострова, — говорит в обращении А. Лебедев. — Если суммировать эти обещания и соглашение о развитии восточного побережья Крыма, достигнутое в декабре, то получится около 5 млрд. долларов, то есть примерно пятая часть доходной части бюджета столицы». Учитывая, что сама Москва находится, мягко говоря, не в лучшей форме, подобные намерения мэра, по мнению депутата, «граничат с безумием». «Москва находится на грани транспортного коллапса, в городе не хватает поликлиник, школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры, — возмущается А. Лебедев. — В конце концов, не надо забывать, что столичный бюджет на этот год утвержден с дефицитом в 88,7 млрд. рублей».
Желая побольше узнать о других грандиозных проектах московского градоначальника, депутат выяснил, что в 2001 году было создано ОАО «Керченский мост». Спустя четыре года на его баланс передали паром ледокольного типа «Сахалин-6», переименованный в «Юрий Долгорукий». Он, как известно, должен был победно курсировать между берегами Керченского пролива как предтеча будущего моста. Но не подошел для этих целей и… был списан на металлолом, а в 2006 году, после очередной реорганизации, капитал ОАО «Керченский мост» оценили в 1 рубль. «Примеры вопиющей бесхозяйственности в деятельности «крепких хозяйственников» из мэрии Москвы не редкость, — говорит А. Лебедев. — Однако в данном случае налицо все признаки аферы, которая может быть квалифицирована по статьям Уголовного кодекса».
Российский бизнесмен, вероятно, не знает, что «Сахалин-6» прибыл в Крым не в 2005, а в начале 2002 года. И как писала крымская пресса, с украинскими челноками на борту сразу же отправился из Феодосийского порта в Стамбул. Не исключено, что он и сейчас продолжает курсировать на одном из таких маршрутов уже в качестве «металлолома». Говорят, очень выгодно, и чиновники московской мэрии знали, что делали, перегоняя судно в Крым из другого конца земного шара.

Эта песня хороша…

Негодование серьезного бизнесмена Александра Лебедева, вкладывающего в Крым свои, а не бюджетные деньги, понятно. Тем более что его проекты на полуострове то и дело натыкаются на бюрократические преграды. Так случилось и с проектом строительства в крымской столице первого пятизвездочного отеля и бизнес-центра.
Напомним, что еще в конце прошлого года городские власти Симферополя активно заявили о своих правах на участок земли под бывшим рестораном «Астория» в самом центре столицы. Именно здесь ЗАО «Современные информационные технологии», которое связывают с именем бизнесмена и лидера крымской организации БЮТ Андрея Сенченко, на паях с лебедевским «НРБ-Украина» намеревалось реализовать гостиничный проект. Мэрия обвинила «Технологии» в бездействии на протяжении десятка лет и желании спекулятивно нажиться на земле. Владелец же участка, в свою очередь, настаивал на том, что в проволочке виноваты сами чиновники, умышленно затягивающие все оформительские процедуры.
Теперь эта коллизия получила продолжение. Выиграв суд, «Технологии» отказались сносить фасадную стену бывшего ресторана, объяснив это тем, что здание было передано фирме для реконструкции под бизнес-центр, а если не будет предмета реконструкции, то и права на землю ЗАО утратит. Город, в свою очередь, признав, что в суде мэрия проиграла процесс сенченковской фирме, сославшись на предписание МЧС об аварийном состоянии фасадной стены, заявил о намерении снести конструкцию за счет средств бюджета. Вместе с тем мэр как будто бы дал добро на строительство. «У меня единственный вопрос: почему столько лет никто ничего не делает? Пусть начинают строить, если они доказали в суде, что эта земля — их собственность. По суду «Современные информационные технологии» выиграли, мы подали иск еще в одну инстанцию, на этом судебные тяжбы не окончены», — заявил по этому поводу мэр.
В результате этих взаимоисключающих заявлений трудно понять, чего же на самом деле добиваются чиновники. То ли хотят вернуть городу участок и перепродать его, как было заявлено ранее, то ли подтолкнуть сегодняшнего собственника ускорить строительство.
Ясно только, что на этот раз городские власти перешли дорогу не только своему политическому сопернику, «бютовцу» Сенченко, но и крупному российскому инвестору Александру Лебедеву.

http://1k.com.ua/181/details/6/3


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".