МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Они огорчились и ищут объяснений

07/09/2007 | Ночной дозор
И мы их давайте тоже поищем.
Итак, предыстория. Приехала ко мне матушка, а она смотрит российское телевидение каждый день. Даже нет, днями. И у меня в гостях она попросила включить привычные ей телеканалы. И вот мы сидим и целый вечер смотрим монструозные вещи от НТВ, ОРТ, РТР. С непривычки каналы кажутся дикими. Фильмы про симпатичных сутенеров и убийц (свои, отечественные), ток-шоу на ерундовые темы, и, наконец, выпуски новостей. Политика в них появляется только тогда, когда речь заходит об Украине.
А теперь - сама история. Репортаж НТВ из Одессы, тема - начало натовских учений. Как вы догадываетесь, международные учения "Си Бриз" ни разу не названы своим именем. В Одессу пришли натовцы. И вот теперь корреспондент НТВ "на Украине" гадает, почему, цитата, "моряков НАТО больше, чем митингующих".
Гипотеза поразила меня своей свежестью и оригинальностью. "Равнодушие жителей объяснимо. Одесса - все-таки тороговый и портовый город". Сижу, смотрю и думаю: а Федосия че? Не торговый, не портовый? Так, просто притворялись? Голос за кадром заметил, что это не все - "в прошлом году среди митингующих были регионалы, а в этом году митингуют только прогрессивные социалисты и коммунисты".
Корреспондента и ведущего "новостной и аналитической программы" как-то не заинтересовал тот факт, что прошлогодние учения были заветированы парламентом, а эти - разрешены.
И заключение, или маленький штришок. До чего нас "на России" любят. Искренне, нежно и чисто по фрейду. Иначе как прикажете понимать такую фразу репортера: "Пока что в столкновениях никто не пострадал"? ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".