МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

как трогательно - русский меджлис :)

07/11/2007 | sofu
Русские Крыма создают свой Меджлис, клянут «регионалов» и зубрят мантру

Сегодня в Симферополе прошел съезд Всекрымской общественно-политической коалиции «Национальный фронт «Севастополь – Крым – Россия», на котором был дан старт созданию Русского учредительного собрания Крыма (РУСК).


Как заявил в своем докладе председатель Национального фронта, экс-депутат крымского парламента Сергей Шувайников, РУСК станет представительным органом национального самоуправления русских, проживающих в Крыму. Создаваться он будет по образу и подобию аналогичных органов крымских татар – Курултая (национального съезда) и Меджлиса (представительного органа). «Мы должны использовать положительный опыт крымских татар, создавших свои непризнанные и незарегистрированные органы национального самоуправления, - заявил Шувайников. – Это должна быть не партия и не общественная организация – это должны быть свои, если выразиться образно, русские «Курултай» и «Меджлис», свой русский парламент и русское правительство Крыма». По словам Шувайникова, инициаторы создания РУСК постараются использовать предвыборную ситуацию, «когда политическая активность людей увеличивается».

Участники сегодняшнего съезда утвердили положение об Оргкомитете Русского учредительного собрания и избрали его членов. Избрание делегатов РУСК будет происходить по двухступенчатой системе: вначале во всех населенных пунктах полуострова пройдут выборы выборщиков, которые, в свою очередь, определят делегатов.

На съезде также было принято заявление, в котором Партия регионов обвиняется в предательстве русских избирателей Крыма. «Большинство русских людей уже не верит лидерам Партии регионов, но вся трагедия в том, что русским людям выбирать не из кого – любая из партий, которая провозглашает русские лозунги, забывает о них на второй день после выборов и прихода в парламент и правительство», - говорится в заявлении.

Всем участникам съезда также были розданы листовки под названием «Памятка русскому человеку для пробуждения национального самосознания». Текст этого документа представляет собой своеобразную мантру, которая, по утверждению его авторов, будет помогать прочитавшему «в горе и радости, в тяжкие минуты болезни и нелегких испытаний, в счастливые минуты удачи и благополучия». Читать памятку необходимо наедине. Текст ее таков: «Я – русский человек. Мои предки были русскими людьми. Я принадлежу русскому народу. Я часть русского народа. Я есть русский народ. Мои близкие и друзья – русские люди. Моя великая Родина – Россия. Моя малая Родина – Крым. Мои соотечественники – русские люди. Я всегда помню, что я – русский человек. Я горжусь этим именем. У меня есть русская вера. У меня есть русский дух, который непобедим…». Ну и т.д.

Делегаты съезда представляли Русские общины Симферополя, Севастополя, Белогорска, Русский фронт Сергея Шувайникова, Движение против национальной иммиграции, патриотического блока «В будущее – с Россией!», Конгресс русских общин Крыма», Союз православных граждан Крыма.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

11 июля 2007. 13:27

Відповіді

  • 2007.07.11 | line305b

    Не скажу, что раздражен их плагиатом...

    Неужели так открытым текстом и заявили, что "надо как у татар"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.11 | Гуливер

      Re: Не скажу, что раздражен их плагиатом...

      Шувайников эту фразу повторяет последние 8 лет, эта идея еще в конце 90х появилась
    • 2007.07.11 | Ночной дозор

      Re: Не скажу, что раздражен их плагиатом...

      line305b пише:
      > Неужели так открытым текстом и заявили, что "надо как у татар"?
      Так и заявили. Моя школа ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.12 | REN77

        Выборы на носу

        Да это предвыборный проект, то бы крупным политическим силам показать, что в Крыму существует влиятельная организация. Что только Киселеву и Дейчу быть в ВР Украины, вот и Шувайников и Ко захотели.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.12 | line305b

          Неужели избиратель это хавает?

          Вроде б жешь люди молодые годы положили на то, чтобы создать у избирателя русского стойкую аллергию к словам "курултай", "меджлис" и т.д., - успешно, заметим. Мол, нелегальное, чуть не не террористическо-исламистское... А тут вдруг появляются и говорят - "ну, надо нам как у них". Неужели не переживают, что человек с бюллетнем не любит такие метаморфы, и может сбросить свой голос кому-то более лингвистически последовательному в анти-татарской политике?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.07.12 | sofu

            Re: Неужели избиратель это хавает?

            line305b пише:
            > Вроде б жешь люди молодые годы положили на то, чтобы создать у избирателя русского стойкую аллергию к словам "курултай", "меджлис" и т.д., - успешно, заметим. Мол, нелегальное, чуть не не террористическо-исламистское... А тут вдруг появляются и говорят - "ну, надо нам как у них". Неужели не переживают, что человек с бюллетнем не любит такие метаморфы, и может сбросить свой голос кому-то более лингвистически последовательному в анти-татарской политике?

            Да логика простая. Раз за все эти долгие годы, структура таких народополномочий как меджлис и курултай, показала их досточную эффективность, то нужно взять на вооружение. Кроме того, знают ведь сколько можно денег под новый проект у Москвы выпросить, а тут еще и выборы на носу. Так что, с одной стороны - это усиление радикального потусторонненго влияния на умы, но с другой стороны, чем больше на одном лекторальном поле дерущихся за однотипно мыслящих людей, тем и лучше.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".