МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Разворачивается кампания защиты мэра Симферополя от перевыборов

07/11/2007 | Collector
Симферопольские судьи заявляют о давлении со стороны руководства Апелляционного суда Автономной Республики Крым. Об этом 11 июля 2007 года на брифинге рассказали судьи Железнодорожного районного суда г. Симферополь Игорь Поединок, Николай Шильнов и судья районного суда г. Симферополь АРК Юрий Шофаренко.

По их словам, глава Апелляционного суда АРК Михаил Тютюник и его первый заместитель Сергей Лунин вмешиваются в работу судей и рекомендуют, какие решения надо принимать.

«Ко мне в частности обращались с требованием назначить повторные выборы городского головы Симферополя», - сказал Шильнов. При этом он подчеркнул, что в случае отказа ему угрожали увольнением с работы.

«Мы обратились с официальным письмом на имя главы Верховного Суда Украины Василия Онопенко с просьбой провести проверку данных фактов, однако ответа до сих пор нет», - прибавил Шофаренко.

По мнению Поединка, Шильнова и Шофаренко, судебная система Крыма сегодня «больна» и нуждается в немедленном лечении.

ДЖЕРЕЛО: http://www.aq-media.info/node/708

Відповіді

  • 2007.07.12 | Брудна мантія

    цікавинка про це у "Вовремя"

    «Сейчас много говориться о том, как избежать влияния на судей извне, но никто не задумывается о том, что творится внутри судебной системы»

    Все в Украине уже привыкли к тому, что судебная система обслуживает интересы тех, кто в состоянии заплатить. За время политического кризиса все окончательно поняли, что судей также можно повсеместно использовать в политической борьбе. Можно только представить себе, какое сейчас давление ощущают служители фемиды со всех сторон. Но иногда находятся судьи, у которых хватает смелости протестовать против давления на судебный корпус. Хотя и эти голоса часто бывают проплачены. О том, как осуществляется давление на судей в Крыму «Вовремя.info» рассказали судьи Симферопольских судов Николай ШИЛЬНОВ, Игорь ПОЕДИНОК и Юрий ШИНКАРЕНКО.

    Николай Шильнов, судья Железнодорожного районного суда Симферополя:

    Конституция Украины гарантирует независимость и неприкосновенность судей. Однако это никак не свойственно судебной системе АР Крым. Поскольку председатель Апелляционного суда Крыма Михаил Тютюнник и его заместитель Сергей Лунин оказывают системное давление на меня и ряд других судей.

    Можно приводить много примеров такого давления, но назову несколько самых вопиющих фактов. В моем делопроизводстве находилось дело по выборам Симферопольского городского головы. Михаил Тютюнник дважды приглашал меня к себе в кабинет и говорил, что нужно принять решение о назначении повторных выборов мэра. Когда Тютюнник ушел в отпуск, то его заместитель начал мне говорить, что нужно назначать повторные выборы. Я отвечал, что не являюсь избирательной комиссией, и не в праве назначать повторные выборы, незаконных решений принимать не буду. На такой ответ мне говорили, чтобы я думал о том, как мне работать далее в судебной системе Крыма. В декабре 2006 года господин Тютюнник исполнил свое обещание и написал представление в квалификационную комиссию судей о моем увольнении с поста судьи. Кроме того, им были написаны аналогичные представления на ряд других судей, которые отказывались исполнять его просьбы.

    В 2006 году я рассматривал дело о привлечении к ответственности должностного лица за взятки. Господин Тютюнник снова обращался ко мне с требованием оправдать. Я этого не сделал. Мой приговор был одобрен и Апелляционным, и Верховным Судом Украины.

    В этом году я с коллегами рассматривал дело о восстановлении в должности начальника МЧС в АРК Крым М. Розумовского. На меня снова оказывали давление и говорили, чтобы я не восстанавливал данного человека в должности. Судьи, которые рассматривали это дело, вынесли другой приговор и восстановили Розумовского.

    Я уже не мог дальше терпеть подобного давления и угроз, и обратился с письмом в Верховный Суд Украины к господину Онопенко, в Высший совет юстиции Украины, и в Секретариат Президента Украины. В этих письмах я излагал факты давления и просил разобраться в сложившейся ситуации. С мая до настоящего времени реакции на мое обращение не было. Почему так происходит, могу только догадываться. Указанные мною обстоятельства может подтвердить глава Железнодорожного суда Симферополя Юрий Олейник, который тоже занимает принципиальную позицию в отношении главных должностных лиц судебной системы Крыма.

    Игорь Поединок, судья Железнодорожного районного суда Симферополя:

    Я работаю на должности судьи уже 7 лет. Проблемы у меня появились еще 6 лет назад, когда Железнодорожный суд Симферополя начал рассматривать иск господина Коваленко к компании Volvo о возмещении ущерба, причиненного истцу. Дело рассматривалось 5 лет, а в феврале 2006 года было вынесено решение об удовлетворении иска, а с компании Volvo стягивалось 52 миллиона долларов.

    Потом из разных источников мне стало известно, что господин Коваленко начал заявлять, что председатель Апелляционного суда Крыма и его сын, адвокат, получили от ответчика по делу в качестве гонорара несколько миллионов долларов. Хотя нет доказательств этих фактов, но законодательство Украины позволяет возбуждать уголовные дела на основе заявлений граждан. Пока правовая оценка данным заявлениям не дана. Но хочу сказать, что Апелляционный суд Крыма потом отменил решение нашего суда, и отменил постановление о выплате компании Volvo в пользу истца 52 миллионов долларов.

    Могу подтвердить заявления моего коллеги, господина Шильнова о том, что со стороны главы Апелляционного суда Крыма и его заместителя систематически идет давление с целью принятия тех или иных решений. Я не раз коллегиально рассматривал дела с господином Шильновым, и на нас оказывали давление.

    В сложившейся ситуации у нас не оставалось иного выбора, как обратится во многие высшие инстанции страны, чтобы обратили внимание на наши проблемы. Мы обратились в конце мая 2007 года, нас уведомили о получении наших обращений, но пока никакой реакции не было. В связи с этим мы решили обратиться к журналистам, чтобы таким образом попытаться защитить свои права.

    Говорить о том, что в Крыму есть независимая судебная система нельзя. Уже на протяжении 23 лет Михаил Тютюнник неизменно возглавляет Апелляционный суд Крыма. За время моей работы судьей, этот человек систематически оказывает на меня давление. Все это время звучали высказывание своего мнения по моим делам, просьбы, уговоры, а по последним делам уже звучали угрозы увольнения. Все эти факты мы бы хотели рассказать следственной комиссии, о создании которой мы просим в своих обращениях. Ведь для господина Лунина и Тютюнника оказывать давление на судей стало нормой.

    Юрий Шинкаренко, судья Симферопольского районного суда АР Крым:

    На протяжении последних лет я ощущаю сильное давление со стороны руководства Апелляционного суда Крыма. В частности, со стороны Сергея Лунина. Он пришел из военного суда и пытается перенести военный опыт в нашу судебную систему. Для этого человека нет понятия независимых судей. Он делает все, чтобы в его присутствии судьи дрожали. Могу сказать, что очень часто этот человек позволяет входить в совещательную комнату суда и вмешиваться в вынесение приговора. В связи с моими протестами против этого, господин Лунин уже полтора года преследует меня.

    Обращаться в квалификационную комиссию по поводу взысканий судей могут только члены Совета судей Украины. В Крыму такими являются Лунин и Тютюнник. За последние семь лет моей работы у меня не было ни одного взыскания. Но с того момента, как я начал протестовать против давления со стороны руководства апелляционного суда у меня уже появилось 4 дисциплинарных взысканий. Хорошо, что мне удается доказывать свою правоту, и дисциплинарные взыскания с меня сняты. Они пытаются постоянно держать в подвешенном состоянии угрозы увольнения всех несогласных судей. У нас просто нет возможности где-либо искать защиту, ведь эти люди контролируют у нас все. Многих судей, таким образом, уже уволили, и многих еще собираются уволить. Мы можем обращаться в Совет судей Крыма, но он контролируется Тютюнником. Мы можем обращаться в Совет судей Украины, но Тютюнник и Лунин являются его членами. Сейчас много говорится о том, как избежать влияния на судей извне, но никто не задумывается о том, что творится внутри судебной системы. Если уже судьи не могут найти защиту, то что говорить о простых гражданах? Много наших коллег также кричат о давлении на них, но пока боятся открыто об этом заявить.

    http://vovremya.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".