МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Штабы НУНС и ПР возглавили сторонники прагматического дерибана

07/11/2007 | Николай Сергеев
Крымские штабы двух ведущих политических сил Украины получили своих руководителей. "Партию Регионов" будет готовить к выборам Алексей Боярчук. Блок "Наша Украина-Народная Самооборона" будет готовить к выборам Сергей Куницын.

Обе кандидатуры следует признать неожиданными. Во-первых, оба - фигуранты громких скандалов с землей и чиновничьими самозахватами, которые сотрясают Крым уже несколько лет подряд.

Во-вторых, оба - госчиновники и влиятельные "решалы", как на местном диалекте блатного жаргона называют чиновников, обладающих админресурсом и собственными СМИ.

В-третьих, каждый из этих руководителей - и Куницын, и Боярчук - представляют из себя ставленников одного из "крыльев" своей силы, тогда как в других "крыльях" пользуются если не низким авторитетом, то неприязнью и конкурентной ревностью.

И, наконец, четвертая общая особенность обеих руководителей штабов - их принадлежность к так называемому "прагматическому течению" внутри своих политических сил, как антиподов "радикалам" - условно радикальным, условно циничным руководителям, которые предпочитают воевать памятниками, кладбищами, стравливать крайние точки зрения и апеллировать к экстремизму в своих рядах.

Теперь рассмотрим последствия таких назначений - по степени влияния на ход предвыборной кампании в Крыму.

Сергей Куницын - фигурант громких скандалов с дерибаном земли, парков, скверов, бульваров в Севастополе.

Алексей Боярчук - такой же активный фигурант сюжетов с массовыми захватами чиновниками и бизнесменами земель на Южном берегу Крыма.

Это прямо означает, что в ходе предвыборной кампании в качестве убийственного (в некоторых случаях - в буквальном смысле слова) компромата будут использоваться действительные земельные аферы последнего года и предыдущих периодов.

Местное население будет информироваться о состоявшихся теневых приватизациях Никитского ботанического сада группой Куницына в годы его премьерства в Крыму, Приморского и Исторического бульвара Севастополя - им же в бытность его на сегодняшней должности главы Севастопольской администрации.

Кроме того, ожидается, что в информационном пространстве появится целый ряд относительно мелких (но очень значимых и болезненных для местного населения) неладов с законом со стороны чиновников "Блока Куницына" на ЮБК, фактически - соучастие в дерибане земель поссоветов Большой Ялты.

Это же означает, что будут актуализированы скандалы с выделением 112 гектар в Гурзуфском поссовете Антону Пригодскому, попытка захватить плато Ай-Петри в Ливадийском и Кореизском поссоветах, дискриминационная позиция ялтинского мэра-регионала Сергея Брайко к жителям Гаспринского поссовета (свалка над их головами), захват земель и "огораживания" жителей в Массандровском поссовете известными регионалами Януковичем и Пригодским, в Симеизском поссовете - компанией Рината Ахметова, и десятки подобных эпизодов.

Становится заметно, что большинство сюжетов связаны непосредственно с Южным берегом Крыма. Другие регионы острых конфликтов регионалов и их ситуативных противников - Севастополь, Алушта, Симферополь, Бахчисарай, Судак.

Сотни подобных же эпизодов (земля, санаторий, пляж, закрытый конкурс, серая аренда, тайная продажа) существуют без преувеличения в каждой территориальной громаде Крыма.

"Война памятников" и памятей, кладбищ и мемориалов, переименований и героев-антигероев истории - не сильное место Куницына и Боярчука.

Недаром каждого из них можно назвать равно и "умеренным", и "прагматиком", и "беспринципным" политиком своего лагеря.

В противоположность им, в лагерях НСНУ и ПРУ (со сателлитами каждой) существуют "горячие головы", которые по-ханжески спекулируют памятниками, призывают население быть более агрессивным, чем раньше, для того, чтобы быстро завладеть спорной землей или так же быстро мобилизовать электорат.

В лагере ПРУ такими экстремистами-экстремалами являются и Олег Родивилов, участвоваший в Бахчисарайской бойне 2006 года, и Геннадий Бабенко, спровоцировавший войну памятников в Симферополе, и Владимир Щербина, пытавшийся устроить столкновение русских казаков с крымскими татарами в Алуште, и Николай Конев, превративший Партенит из курорта в анти-НАТОвский плацдарм и место антитатарских и крымскотатарских пикетов. Достойным представителем якобы "горячих голов" является и феодосийский мэр Владимир Шайдеров, который практикует все перечисленные методы коллег - и борьбу с НАТО в сезон курортов, и перестановку памятников со скандалами, и "войну мечетей и церквей".

В лагере НСНУ и стателлитов такими же "горячими головами" являются активные участники всех символических битв и "войн памятников" - глава меджлиса Мустафа Джемилев, крымский руховец Леонид Пилунский, севастопольский активист Мирослав Мамчак, бахчисарайский глава администрации Ильми Умеров.

Из заметных людей это, пожалуй, и все - остальные предпочитают "по-тихому пилить деньги", как говорится на местном диалекте жаргона.

Поэтому можно сказать, что "прагматичный" Сергей Куницын - типичный представитель бюрократии, засевшей в НСНУ, в новосозданном штабе его окружат точно такие же, но менее влиятельные функционеры Пробей-Голова, Шкляр, Здырко, Абдуллаев, которые не будут и физически не способны греть руки на символических конфликтах.

Стиль рекламы и агитации будет примерно таким, каким был стиль работы штаба Януковича в Крыму в 2004 (между прочим, главой штаба тогда был тот самый Сергей Куницын).

Наоборот, "прагматичный" друг Антона Пригодского, завхоз дачи Виктора Януковича и любитель тихого дерибана Алексей Боярчук - нетипичный глава штаба для избирательной практики "регионалов" последних лет. Со многими "радикалами", вроде Василия Киселева, креатура которого - Петр Запорожец - вел кампанию в 2006 году, ему не будет никакого резона тесно сотрудничать, зато из "умеренных" ему обеспечена поддержка судакского "дедушки отечественного бизнеса" Бориса Дейча, "бесцветных" ректоров ведущих университетов - Николая Багрова и Февзи Якубова.

Назначение Боярчука говорит о том, что Партия Регионов в этой кампании сделала ставку на донецкую группу влияния в противовес местным группам: группе крымского спикера Анатолия Гриценко и группе народного депутата Украины Василия Киселева.

Из положительных моментов следует признать снижение уровня "войны памятей" в Крыму - скорее всего, на эти изменения сильно повлиял пик курортного сезона, который совпадает по времени с избирательной кампанией.

Кроме того, прогнозированное появление сотен страниц разоблачений земельных и приватизационных, арендных и тендерных махинаций обеих "партий власти" даст положительный эффект для развития гражданского общества в Крыму. Или, в крайнем случае, почву для успешной избирательной кампании "третьих сил". Хотят того все вышеназванные политики, или нет.

Джерело: Блог пользователя master
http://www.aq-media.info/node/713

Відповіді

  • 2007.07.11 | Wrangler

    Re: Штабы НУНС и ПР возглавили сторонники прагматического дерибана

    По Боярчуку - просчитывалось и раньше. По Куницыну - не подтверждается. Да и вряд ли...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.11 | Ночной дозор

      Re: Штабы НУНС и ПР возглавили сторонники прагматического дерибана

      Wrangler пише:
      > По Боярчуку - просчитывалось и раньше. По Куницыну - не подтверждается. Да и вряд ли...

      Наша джедайская контрразведка назначение Куницына подтверждает. Но из спортивного интереса спрошу: а кого вы "просчитывали" вместо Куницына?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.11 | Wrangler

        Re: Штабы НУНС и ПР возглавили сторонники прагматического дерибана

        Я не "просчитывал", а спрашивал в лоб у действующих лиц. Назывались Шкляр, Хоменко и Здырко.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.12 | Добрый Експерт (бывший Експерт)

          Re: Штабы НУНС и ПР возглавили сторонники прагматического дерибана

          Wrangler пише:
          > Я не "просчитывал", а спрашивал в лоб у действующих лиц. Назывались Шкляр, Хоменко и Здырко.

          На всякий случай, давайте запомним еще одну фамилию - Василенко....
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.07.12 | Ночной дозор

            это пожарник который? Сергей Василенко?

            Добрый Експерт (бывший Експерт) пише:
            > Wrangler пише:
            > > Я не "просчитывал", а спрашивал в лоб у действующих лиц. Назывались Шкляр, Хоменко и Здырко.
            >
            > На всякий случай, давайте запомним еще одну фамилию - Василенко....

            Ну и шуточки сегодня. У всех. Особенно, если речь идет о начальнике МЧС Василенко. У которого даже И.О., как у Куницына. Сергей Владимирович. ;)
            Представил себе слоган. Вчера пожары я тушил, а нынче НУНС спасать решил. Да, кстати. Пожары он тушит плохо. Все интересующие инвесторов места в Гурзуфе и Кореизе благополучно сгорели. У погорельцев взяты расписки, что к МЧС претензий не имеют...
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.07.12 | Яша

              Re: это пожарник который? Сергей Василенко?

              Ночной дозор пише:
              > > На всякий случай, давайте запомним еще одну фамилию - Василенко....
              >
              > Ну и шуточки сегодня. У всех. Особенно, если речь идет о начальнике МЧС Василенко. У которого даже И.О., как у Куницына. Сергей Владимирович. ;)
              > Представил себе слоган. Вчера пожары я тушил, а нынче НУНС спасать решил. Да, кстати. Пожары он тушит плохо. Все интересующие инвесторов места в Гурзуфе и Кореизе благополучно сгорели. У погорельцев взяты расписки, что к МЧС претензий не имеют...
              Ну, ребятки! Вы совсем отстали от жизни. Крымское МЧС уже давно не возглавляет Василенко. Теперь там руководит Мазилин http://www.mail.crimea.com/~fire/index_rukov.htm
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.07.12 | Ночной дозор

                Re: это пожарник который? Сергей Василенко?

                Яша пише:
                > Ночной дозор пише:
                > > > На всякий случай, давайте запомним еще одну фамилию - Василенко....
                > >
                > > Ну и шуточки сегодня. У всех. Особенно, если речь идет о начальнике МЧС Василенко. У которого даже И.О., как у Куницына. Сергей Владимирович. ;)
                > > Представил себе слоган. Вчера пожары я тушил, а нынче НУНС спасать решил. Да, кстати. Пожары он тушит плохо. Все интересующие инвесторов места в Гурзуфе и Кореизе благополучно сгорели. У погорельцев взяты расписки, что к МЧС претензий не имеют...
                > Ну, ребятки! Вы совсем отстали от жизни. Крымское МЧС уже давно не возглавляет Василенко. Теперь там руководит Мазилин http://www.mail.crimea.com/~fire/index_rukov.htm

                Не отстали, а подчеркнули: Вчера пожары я тушил, а нынче НУНС спасать решил ;)

                Можно, конечно, в виде японской хоку написать:

                Ночь, пожар.
                Люди горят и кричат.
                Я тихо считаю дензнаки
        • 2007.07.12 | Ночной дозор

          Re: "Назывались Шкляр, Хоменко и Здырко"

          Wrangler пише:
          > Я не "просчитывал", а спрашивал в лоб у действующих лиц. Назывались Шкляр, Хоменко и Здырко.

          Как это они Шемчука назвать забыли...
          Видимо, ваши действующие лица не принимают решения. А наши - принимают ;)
  • 2007.07.12 | Злой Експерт

    Опять наезд на Пилунского? :)

    Идеальные кандидатуры - это: на регионов Бабенко, на нанайцев Невирко.
    И вообще, Пилунского забыли?
  • 2007.07.23 | Tatarchuk

    И все-ж таки Куницын?

    Третья Крымская. Виктор Ющенко нашел противовес влиянию «регионалов» в Крыму

    Деловая столица • Михаил Михайлов •
    http://www.aq-media.info/node/828

    Несколько дней назад крымский штаб блока «Наша Украина» — «Народная самооборона» возглавил глава Севастопольской горадминистрации, экс-премьер АРК Сергей Куницын. По информации источников «ДС», близких к руководству НСНУ, в нынешней избирательной кампании пропрезидентский блок ставит перед собой в Крыму две задачи: как минимум за счет поддержки крымскотатарского движения и меджлиса во главе с Мустафой Джемилевым гарантировать себе голоса более 200 тыс. крымских татар и как максимум привлечь дополнительно часть голосов умеренных крымчан, которые недовольны политикой местных «регионалов».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".