МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дело активиста "Антизахвата", афериста Петра Смолянинова

07/12/2007 | Брудна мантія
В конце прошлой недели прокуратура Симферопольского района в Крыму в который раз отказала в возбуждении уголовного дела против 60-летнего инженера ”Крымэнерго” Петра Смолянинова. Он продает отобранные в прошлом году у пенсионеров 127 земельных участков, 69 из которых уже приватизированы - пишет газета по-украински.

Садовое общество ”Ветеран-2” создали при собесе Центрального района Симферополя 15 лет тому назад. Свыше 150 пенсионеров и ветеранов войны и труда получили по шесть соток земли в Трудовском поселковом совете в 5 км от Симферополя. Люди посадили фруктовые деревья, кусты, лекарственные травы. На то время работник ”Крымэнерго” Петр Смолянинов был депутатом горсовета.

— Мэр по телефону попросил принять его в ”Ветеран-2”, — вспоминает 81-летний Николай Маркианов, который возглавлял общество. — Я принял. Он обещал подвести к участкам воду и свет, люди собрали деньги. Но так ничего и не сделал.

В прошлом году в начале августа Смолянинов со своим помощником Русланом Ушаруком пожаловали к председателю общества.

— Украли у меня печать и учредительные документы, — жалуется Маркианов. — А через несколько дней собрали незаконное собрание. На него пришло меньше двадцати человек. Но Смолянинов все равно объявил себя председателем и назначил новых уполномоченных. Те постепенно исключили из состава общества 127 пенсионеров.

На их место Смолянинов набирал новых членов. С каждого брал от 300 до 500 грн вступительных взносов. Часть отобранных участков раздавал друзьям, многие из которых живут не в Крыму.

— Мою землю отдал какому-то Виталию Щербаню, — рассказывает 76-летняя Александра Виноградова, которая получила участок в 1992 году. — На ней вырубили сливы, вишни, абрикосы, крыжовник, чайные розы .

Ветераны пожаловались в райпрокуратур у . Проверка подтвердила, что Смолянинов стал председателем общества незаконно. В январе 2007-го садовники избрали председателем правления ”Ветерана-2” Александра Власенко. Однако Смолянинов и до сих пор не отдал новому председателю ни печати, ни учредительных документов.

Відповіді

  • 2007.07.13 | Tatarchuk

    говорят, ошибочка вийшла? він не з "Анти-Захвату"

    Джерела категорічно заперечують находження Петра Смолянінова в цій конторі.

    До речі хто знає перелік бізнесменів які до Анти-Захвату входять.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".