МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Знайдено величезний скарб Кримського Ханства під Тепе-Оба

07/13/2007 | Tatarchuk
У лісі на горі Тепе-Оба в районі Феодосії (Крим) знайдено найбільший скарб в історії незалежної України: більше 10 тис. монет часів кримського ханства.

Про це кореспонденту УНІАН повідомив директор музею Феодосії грошей Олександр ОЛЕЩУК.

За словами О.ОЛЕЩУКА, "скарб було знайдено випадково" в глеку (у вигляді чайника), який був на невеликій глибині в лісі на горі Тепе-Оба. "Це найбільший скарб в історії незалежної України. Раніше найбільшим скарбом вважався також кримський скарб, знайдений на Чуфут-Кале (район Бахчисараю - УНІАН). Тоді були знайдено 4 тисячі 250 монет", - розповів директор музею Феодосії грошей.

За його даними, знайдені в районі Феодосії більш як 10 тис. монет часів кримського ханства - це дуже велика сума на ті часи. О.ОЛЕЩУК повідомив, що якщо звернутися до книги, яка розповідає про історію кримських татар у Криму, то можна дізнатися, що за 2 акче (саме так називаються знайдені монети) можна було купити коржик, за 4 акче - курку, за 22-24 акче - барана.

Знайдені монети - це найменший номінал часів кримського ханства, "акче" - це аналог турецької "аспр". Знайдені в районі Феодосії монети виготовлені з низькопробного срібла і міді (80% міді і близько 20% срібла).

Як повідомив О.ОЛЕЩУК, скарб, який дістане назву "Скарб Феодосії", зберігатиметься в музеї грошей у Феодосії.

***Музей Феодосії грошей відкрився в серпні 2003 року. Діяльність музею грошей спрямовано на вивчення і популяризацію монетної справи Феодосії. У музеї представлено унікальну експозицію: гроші, викарбувані і віддруковані у Феодосії з античних часів до наших днів; гроші, які були в обігу на території України і Криму впродовж двох тисячоліть, допоміжні експонати нумізматик. Крім того, в музеї є інформація про історію виникнення і розвитку банківської справи світу, на прикладі Феодосії, де банківська справа зародилася ще в античний період.

Відповіді

  • 2007.07.13 | Хан-Гирей

    Это мой скарб

    Это я потерял. Это было в тот проклятый рассеянный день, когда с утра я обронил золотую подвеску в своем любимом караван-сарае в Старом Крыму (ну, вы знаете где - тот огород, где сейчас эта тетя живет), потом поставил на минутку пару кувшинчиков в какую-то щель на какой-то стене - и не смог вспомнить в какую... Кувшинчики - то что: в тот гадкий день у меня потерялся даже деревянный водопровод. А закончилось все потерей крупной суммы денег во время бесцельной прогулки по лесу (бесцельной - потому что забыл куда шел).
    Учитывая, что я тогда тогда вернулся домой голый, без чемодана и без единой вещи в карманах, в будущем не исключены и другие находки моих принадлежностей.

    Хан-Гирей, 14 век
    (лично)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.13 | Девлет

      Нет, дядя. Это - мой скарб!

      Хан-Гирей пише:
      > Это я потерял. Это было в тот проклятый рассеянный день, когда с утра я обронил золотую подвеску в своем любимом караван-сарае в Старом Крыму (ну, вы знаете где - тот огород, где сейчас эта тетя живет), потом поставил на минутку пару кувшинчиков в какую-то щель на какой-то стене - и не смог вспомнить в какую... Кувшинчики - то что: в тот гадкий день у меня потерялся даже деревянный водопровод. А закончилось все потерей крупной суммы денег во время бесцельной прогулки по лесу (бесцельной - потому что забыл куда шел).
      > Учитывая, что я тогда тогда вернулся домой голый, без чемодана и без единой вещи в карманах, в будущем не исключены и другие находки моих принадлежностей.
      >
      > Хан-Гирей, 14 век
      > (лично)

      Как бы не так! Я не претендую на все скарбы, найденые в кувшинчиках и караван-сараях двух сельсоветов и одного поссовета. Вполне может быть, что их оставил мой рассеяный дядя, он вообще был очень несобранным, невнимательным, и даже больше скажу: невнимательность была далеко не самым его большим недостатком!
      Но этот, феодосийский, скарб - это мой, Девлетов, клад! Не верите, спросите у моего скарбонария Олещук-бея.
      И вообще, это была самая удачная инвестиция в моей жизни. Мы с моим аталыком Олещук-беем одним махом легализовали все вклады крымскотатарских вкладчиков, а также добросовестных урумов, которые, как известно, являются частью этих вкладчиков.
      После довольно удачных походов я не мог провести некоторые обмены валют, например на московский рубль. Отношения испортились после одного инцидента с москвой и москвичами, о котором я умолчу (впрочем, скоро по этому поводу в Москве восстановят памятник, вот тогда и узнаете!)
      А теперь нацбанк принял у нас всю эту валюту, которую мы с Олещук-беем тщательно сберигали в кувшинчике под 500-летней березой.
    • 2007.07.14 | Tatarchuk

      Re: Это мой скарб

      Хан-Гирей пише:
      > Это я потерял. Это было в тот проклятый рассеянный день, когда с утра я обронил золотую подвеску в своем любимом караван-сарае в Старом Крыму (ну, вы знаете где - тот огород, где сейчас эта тетя живет), потом поставил на минутку пару кувшинчиков в какую-то щель на какой-то стене - и не смог вспомнить в какую... Кувшинчики - то что: в тот гадкий день у меня потерялся даже деревянный водопровод. А закончилось все потерей крупной суммы денег во время бесцельной прогулки по лесу (бесцельной - потому что забыл куда шел).

      А ще Хан-Гирей забув про клади монет в Бахчисарайському районі, вбивство сім\ї колекціонерів, невідомих у полумасках, які зхопили мешканця Гавро та допитували його, де ще знайти кільканадцять кладів, пресуху Надіра Бекірова з цього приводу, мітинг "Авдєту" на підтримку затриманого мешканця Мамут-Султану звинуваченого як потенційного "вбивці колекціонерів".

      Сьогодні зранку до нас прийшов запит з однієї з київськіх газет:

      ИДЕЯ МАТЕРИАЛА
      «Самый большой клад в истории независимой Украины» - из чего он состоит? Человек, который нашел клад и сдал его в музей вместо выйти на черный рынок – кто он? Репортаж с места событий

      ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО? ПОЧЕМУ ЭТО БУДУТ ЧИТАТЬ?
      «Самый большой клад» - это серьезная заявка на первенство, и ее нужно или доказать, или опровергнуть. Клад – это всегда интересно. Это детектив, причем исторический.
      ВОПРОСЫ, ОТВЕТЫ НА КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ ЧИТАТЕЛЬ
      Где, кто, когда, при каких обстоятельствах нашел клад?
      Как он попал в музей?
      Что за люди – тот, кто нашел, и тот, кто принял в музей? Что это за музей?
      Действительно ли клад «самый большой»? С чем его сравнивают?
      Какие еще «самые большие» клады находили в Крыму? В Украине? В УССР?
      Какова обычная судьба подобных находок – черный рынок? Если да, то почему? Если нет, то почему? Каков объем этот рынка? Чем он отличается от объема и реалий рынка официального?
      ИЛЛЮСТРАЦИИ фото монет, директора музея и того, кто нашел, места раскопок



      охочі зробити матеріал - відгукуйтеся. Там ще й гроші платять :)
  • 2007.07.13 | Ночной дозор

    Re: Знайдено величезний скарб Кримського Ханства під Тепе-Оба

    Кто видел по телеку, тому обеспечено настроение на целую неделю.
    Там такое (сборная солянка по нескольким телеканалам). Ученый нашел клад. Откуда нашел - молчит, как партизан. Говорит, расскажет - людям, которые притащили ему за один присест 6 килограммов монет, не поздоровится. Милиция его почему-то не трогает. Особенно после того, как ученый поводил десяток спецкоров в какую-то древнедруидскую (по виду) чащу, и на глазах у них достал оттуда хуржинчик (хуржинчик склееный, как в музее клеют черепки). Достает, ну, типа вот так он и лежал, "только мохом слегка присыпаный". И журик Максик Кошелев с вытаращенными глазами это все записывает. Вроде как второй раз клад нашли, уже при Максике.
    Простой ход рассуждений такой. Если это шли мальчики (вариант, девочки), за водой в чащу, или там за какими-то древними обрядами, неважно. И вот если это они шли и случайно задели ногой корягу, а оттуда мох во все стороны, и монеты посыпались... Так вот, внимание, вопрос: а чего их тогда от милиции скрывать, и от кладоискателей тоже? Неужели им и второй раз, по теории вероятности, под ногу подвернется склееный хуржинчик? Или они какое-то волшебное слово знают, чтобы мох рассыпался и явил клады? Нет, вроде. Значит надо бы явит миру юношей (девушек), которые это нашли.
    А если все по-другому, то есть существуют причины, по которым нашельцы боятся милиции и кладоискателей (интересно, блин, а СБУ они не боятся?), то значит, это у них не первый и не второй раз уже, пока они наковыряли на 6 килограммов монет. Видимо, ковыряли они этот клад не год, не два и не три.
    Короче, полиция-милиция! Если сайт читаете, то надобно допросить этого странного ученого, который сделал заяву на самую огромную находку в истории. Если его не остановить, то он так и янтарную комнату наковыряет лет через пять. Встанет под памятником Канту в Калиниграде, нажмет случайно на педальку в виде вензеля "И", зашевелится, забурлит все вокруг, и войдет ученый в янтарную комнату. Вытащит это все, и забудет, как назад попасть...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.14 | Tatarchuk

      Відео чудової знахідки

      Ночной дозор пише:
      > Кто видел по телеку, тому обеспечено настроение на целую неделю.
      > Там такое (сборная солянка по нескольким телеканалам).

      Забезпечуємо всіх гарним настроєм на тижденб вперед.

      Находка крупнейшего клада времен крымского ханства (ВИДЕО)

      В разбитом кувшине находилось больше 10-ти тысяч Аспров - денег, ходивших при крымском хане Девлет Герае.

      http://aq-media.info/node/733

      Репортаж "12 минут новостей"
      (Гостелерадио Крым)

      Репортаж для передачи "Подробности"
      (Телеканал "Интер")

      Служба новостей "Волна"
      (Черноморка)

      Под Феодосией найден клад старинных монет, датируемых XVI-м веком. В разбитом кувшине находилось больше 10-ти тысяч Аспров - денег, ходивших при крымском хане Девлет Герее. По словам создателя феодосийского Музея денег Александра Онищука - это самая крупная находка за годы независимости Украины.
      Более 6-ти килограммов средневековых монет нашли местные жители под Феодосией. Старинный татарский сосуд с деньгами был зарыт неглубоко в земле в горно-лесном массиве, вблизи от дачного поселка. О личностях счастливчиков, нашедших монеты, директор музея денег не распространяется.
      Сейчас деньги расфасованы по пакетикам по сто монет в каждом. За один такой пакет можно было купить 4 барана. Монеты изготовлены из сплава меди с небольшим количеством серебра. Их номинальная стоимость не высока. В древней Феодосии находка кладов не редкость. Даже известный маринист Иван Айвазовский находил уникальные серьги.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.14 | Tatarchuk

        + історія Музею денег Феодосії

        Наскількі я можу підозрювати, ця інсценіровка зроблена під цей проект:

        Феодосийский музей денег зарегистрирован 15 июля 2003 года. Открытие музея состоялось 22 августа 2003 года.
        http://www.museum-of-money.org/

        Директор музея - Олещук Александр Романович; хранитель фондов - Гусева Ксения Михайловна, экскурсовод – Зеленина Ольга Ивановна.
        Деятельность Феодосийского музея денег направлена на изучение и популяризацию монетного дела Феодосии, поскольку из всех городов Украины именно Феодосии принадлежит пальма первенства по количеству периодов выпусков денег – их насчитывается двенадцать.
        31 июля 2005 года в Феодосийском музее денег произошло торжественное открытие "комнаты-сейфа". В этом зале представлена уникальная экспозиция: деньги, отчеканенные и отпечатанные в Феодосии с античных времен до наших дней; деньги, обращавшиеся на территории Украины и Крыма на протяжении двух тысячелетий, вспомогательные нумизматические экспонаты.
        Помимо этого, зал рассказывает об истории возникновения и развития банковского дела мира, на примере Феодосии, где банковское дело зародилось ещё в античный период.
        Наша цель – изучение и доукомплектование фондов, улучшение коллекционного состояния экспонатов музея согласно представленным отделам, а также восстановление утраченных нумизматических памятников и раритетных экземпляров монет, находившихся в собрании Феодосийского музея древностей в царское и советское время.
        Сайт музея функционирует со 2 июня 2003 года. Задачей виртуального музея денег является популяризация истории отечественного и мирового денежного обращения, а также оказание действенной помощи коллекционерам денег: нумизматам и бонистам.


        Феодосийский музей денег примет финансовую помощь от всех организаций, учреждений, физических и частных лиц, которые изъявят на то желание. Также с удовольствием примет в фонды нашей библиотеки книги, каталоги, компьютерные программы, оргтехнику. Примет в дар целые коллекции: нумизматические, бумажных денег и действующих банкнот, а также наград всего мира.
        Будем благодарны за дополнения размещенной на сайте информации или обнаруженные неточности.
        Благотворительный перевод можно осуществлять на расчетный счет музея
  • 2007.07.17 | Дневной дозор

    человек, закопавший клад, имел отношение к монетному двору

    Под Феодосией нашли крупный клад




    Директор Музея денег Александр Олещук показал на горе Тепе-Оба место, где нашли клад. В найденном кувшине оказалось 10168 монет


    Неподалеку от Феодосии, практически на самой вершины горы Тепе-Оба, в лесу нашли клад. Директор Феодосийского Музея денег Александр Олещук отметил, что этот клад – самый крупный из всех найденных на территории современной Украины.

    Директор музея рассказал, что феодосийцы нашли клад после дождя, прошедшего недавно. Место находки привлекало внимание. - Груда камней среди леса чуть ли не просила о том, чтобы ее разобрали, - сказал Александр Олещук. – Начали разбирать, и почти сразу же, на глубине 30-40 см, нашли сосуд, доверху набитый монетами.

    Сначала в Музей денег принесли некоторую часть монет, их сохранность натолкнула А. Олещука на мысль о том, что это часть клада. После длительных расспросов догадка подтвердилась. А после еще более длительных уговоров Александру Романовичу удалось убедить людей, нашедших клад, подарить его музею.

    По словам директора музея, клад весит более 6 кг. В нем оказалось 10168 монет аспров из билона. В этом сплаве серебра лишь 15-20%, основа же металла - медь. Поэтому клад намного более ценен исторически, чем материально. - Он дает возможность показать аутентичность денежной системы Османской империи и Крымского ханства, поскольку до этого все исследователи доказывали сугубо обратное, - сказал А. Олещук. - Раньше если и находились такие монеты этого периода, то это был практически прах, на них ничего не было видно. И только из-за того, что монеты находились в кувшине, они так хорошо сохранились. На многих монетах видно даже клеймо чеканного монетного двора Крыма и указан год чеканки – 1550 от Рождества Христова.

    Поскольку среди монет обнаружили также денежную заготовку, Александр Романович предполагает, что человек, закопавший клад, имел отношение к монетному двору. - Вероятно, в то время Кафа пребывала в осаде, город не штурмовали, но в него никого не впускали и не выпускали, - сказал он. - Более того, именно в этот период Крымское ханство переживало экономический кризис и курс аспра снижался, упав с 60 аспров за один флорин в 1583 году до 120 аспров за флорин в 1584 году. И, вероятно, именно нежелание средневекового жителя мириться с таким положением вещей, заставило его зарыть в землю целое состояние! Ведь на те деньги, которые найдены в кувшине, можно было купить небольшое хозяйство вместе со скотом и несколькими невольниками.

    Евгения МАЗУР
    2007-07-17

    http://kafanews.com/main.phtml?link=1&nn=15697


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".