МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Есть ли разница между романом и повестью?

07/14/2007 | Любитель литературы
В последнем номере "Полуострова" (13 июля) прочел, что "Шамиль Алядин, крымскотатарский писатель, автор известного романа «Иблис зияфетине давет» («Приглашение на пир дьявола»)". Я читал небольшую повесть Ш. Алядина«Иблис зияфетине давет», но это была именно повесть.
По общепринятой терминологии:
Роман — литературный жанр, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя или героев.
Повесть — литературный жанр, в котором сюжет сосредоточен вокруг главного героя, личность и судьба которого раскрываются в пределах немногих событий.
Может кто-то из литературоведов объяснит, почему в крымскотатарской литературе повесть принято именовать романом?
Или это малограмотность пишущих в газете "Полуостров" журналистов?

Відповіді

  • 2007.07.15 | line305b

    Неужели настолько важный вопрос?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.16 | Loyd

      Re: Неужели настолько важный вопрос?

      Вы, line 305b, легко относитесь к терминологии. А ведь содержание термина - это культура. «Поскольку секрет советской культуры заключается в полном отсутствии какой-либо культуры», - написал на другой ветке Культуролог. Татары в Крыму хотят построить свою цивилизацию. и начинать это великое дело с лжи грозит крахом замыслов.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.16 | line305b

        Почему именно "лжи"?

        Loyd пише:
        > Вы, line 305b, легко относитесь к терминологии. А ведь содержание термина - это культура. «Поскольку секрет советской культуры заключается в полном отсутствии какой-либо культуры», - написал на другой ветке Культуролог. Татары в Крыму хотят построить свою цивилизацию. и начинать это великое дело с лжи грозит крахом замыслов.

        Что-то сомневаюсь, что процесс, о котором кажется мы тут говорим заслуживает столь грандиозной терминологии... Ни "цивилизации" вроде никто особо не строит, наскольку мне видно; ни "лжи" как таковой, не замечаю; ни уж точно "краха" от одного возможно неверного использования термина не предвидится... Может быть, автор темы и вы слишком серьезно относитесь к жизни и ее частому мелкому хаосу..?
  • 2007.07.16 | Лозина-Лозинский

    Re: Есть ли разница между романом и повестью?

    (не летературовед, но скажу свое мнение)

    Вопрос темный, скорее субьективный. Разница между романом и повестью скорее в размере: до 100 стр. - повесть, далее роман.

    А приведенное Вами определение этого не учитывает. Например, "Уллис" вмещает в свои сотни страниц действия всего одного дня, стало быть явлется повестью - что полная чепуха.

    С другой стороны, "Роман с кокаином" Агеева назван автором повестью (потому что невелик - 120 стр.), тогда как критики определяют его как роман.

    Вспомним, что Гоголь "Мертвые души" назвал "поэмой", и возможно был более прав, чем те, кто считает их "романом".

    Вообще говоря, модернизм внес много путаницы в это дело. Приведенное Вами определение справделиво для реализма, романтизма, но не более.

    Так, "Котлован" и "Чевенгур" Платонова соотвественно "повесть" и "роман", но мне трудно понять, в чем жанровая разница этих текстов. С другой стороны, "Сокровенный человек" и "Река Потудань" вообще "рассказы", тогда как по длительности внутреннего времени тянут на романы, если не на эпосы.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.16 | Ermin

      Re: Есть ли разница между романом и повестью?

      Я не читал Шамиля Алядина. Но скажу следующее: на крымскотатарском написано мало романов. И если повесть назвали романом, то это повышает уровень нашей литенратуры. Очень хорошо!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.16 | Любитель

        Re: Есть ли разница между романом и повестью?

        Автор темы обратил на эту тему внимание по причине, о которой говорит Ermin. Так что Лойд прав.
        А впрочем...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.20 | Ара

          Re: Есть ли разница между романом и повестью?

          Не так все просто. Пиарят Ш. Алядинова, офицера СМЕРШа.
  • 2007.07.20 | Брат-1

    Любителю литературы

    Любитель литературы пише:

    > По общепринятой терминологии:
    > Роман — литературный жанр, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя или героев.
    > Повесть — литературный жанр, в котором сюжет сосредоточен вокруг главного героя, личность и судьба которого раскрываются в пределах немногих событий.
    > Может кто-то из литературоведов объяснит, почему в крымскотатарской литературе повесть принято именовать романом?

    "Общепринятой терминологии" в литературоведении вообще нет, - ну разве что в советском литературоведении :)
    Например, слово "новела, новелла, novel, novell" в одних литературах прямо подходит под Ваше определение "повести", а в других - под Ваше же определение "романа".
    А новелла и есть тот жанр, возникший в раннеевропейской средневековой литературе, который породил, - спустя века, после формирования национальных литератур, - и романы, и повести.
    А в понятие "повесть" у многих вплелось такое неевропейское явление, как восточная повесть, пришедшая из арабских и персидских (а то и индийских) краёв. И там повесть - это нечто очень, очень, очень длинное :)
    Кроме того, в нероманских литературах Европы "романом" почти иронично называли "романтические" произведения, т.е. кровь-любовь-морковь.
    Во время Реформации и Реннесанса, когда формировалось большинство "новых" европейских литератур, новеллой называли произведения, написанные "по-новому", а романом - по-старому.
    И этих разночтений ещё больше, чем я перечислил.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.20 | Любитель

      Re: Любителю литературы

      Во! Такие разъяснения ставят точку над "i"!
      А политизировать вопрос через "офицера СМЕРШа" ни к чему.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".