МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Почему крымчане ностальгируют по СССР

07/15/2007 | Wrangler
Значительное влияние на электоральные ориентации избирателей Крыма оказывают последствия миграционных процессов в ХХ веке. Репутация южного берега Крым,а как олицетворения "советского рая," способствовало миграции советской элиты: прежних компартийных высокопоставленных должностных лиц, военных старшего командного состава - опоры советского режима. С провозглашением независимости Украины, для этих людей пропали гарантии спокойной старости, подаренные предыдущим режимом, пропали прежние возможности. Соответственно они и их потомки с ностальгией вспоминают „золотые” советские времена.

Другая часть жителей Крыма (по большей части на севере полуострова, в степях) – выходцы из разных регионов Украины и России, переселены после депортации крымских татар присматривать их поля и скот. Значительное осложнение контактов с исторической родиной, в частности, семейных отношений в результате распада СССР значительно усилили ностальгические настроения. Возвращение крымских татар и связанные с этим межэтнические и имущественные конфликты усилили неудовлетворение провозглашения независимости Украины. Как следствие, количество жителей, которые идентифицируют себя, в первую очередь, как граждане Украины, вдвое меньше, чем в целом в стране, и, соответственно, количество тех, кто считает себя гражданином прежнего СССР, больше в 3,5 раза.

http://www.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=217909


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".