МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Киевем судят владельца животного за использование для фотограф

07/16/2007 | REN77
Сегодня столичный суд решит судьбу белки с Майдана, которая со стрессом попала в милицию

Это первый случай в Украине, когда у владельца забрали зверя за то, что тот использовал животное для фотографий.

В понедельник в Шевченковском суде Киева решится судьба белки по кличке Кузя, изъятой в четверг у фотографа, который на Майдане Незалежности снимал всех желающих со своим животным без надлежащих документов.

Об этом газете "Сегодня" рассказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. По его мнению, уличные фотографы зачастую нещадно издеваются над своими зверьми-моделями. "Белка на улице находится в постоянном стрессе, она ведь дикая, а ее постоянно трогают, гладят. Когда мы ее несли в участок, она дрожала так, что клетка ходуном ходила. Причем она еще полдня должна была работать, а у хозяина не было ни воды для нее, ни орешков", - рассказывает Борейко. Сейчас белка ожидает решения суда в зоопарке. Ее могут либо там и оставить, либо вернуть хозяину, либо отвезти в лес и выпустить.

Хозяин зверька Александр утверждает, что никто над белкой не издевался, а если ее выпустить на свободу, она погибнет, так как уже привыкла жить в неволе. А дрожала белка как раз из-за того, что испугалась милиции и экологов.

Владимир Борейко же надеется, что профессия "фотограф-животновод" вскоре исчезнет: "Мы добьемся того, что над экзотическими зверями перестанут издеваться. Пусть снимают людей с кроликами, осликами, но не с дикой живностью. Тем более, что это опасно. За этот сезон в Крыму обезьяны 300 раз кусали своих "партнеров по кадру". А ведь эти животные могут быть переносчиками почти ста заболеваний".

Фотографы, однако, не согласны, что звери представляют какую-либо опасность для людей, которые с ними фотографируются. "Во всем мире снимаются с животными. Чтобы доказать, что я могу работать со своей обезьяной, если начнется разбирательство, я нанял адвоката. Животное у меня здоровое, содержится в хороших условиях, никто над ним не издевается и документы на него есть. Выходил и буду выходить на Крещатик", - высказал мнение многих коллег фотограф Алексей.


А В АЙ-ПЕТРИ, ДА И НЕ ТОЛЬКО ПО ВСЕМУ КРЫМУ ИДЕТ БЕЗ ЖАЛОСНОЕ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

Відповіді

  • 2007.07.16 | REN77

    Re: В Киевем судят владельца животного за использование для фотограф

    пише:
    > Хозяин зверька Александр утверждает, что никто над белкой не издевался, а если ее выпустить на свободу, она погибнет, так как уже привыкла жить в неволе. А дрожала белка как раз из-за того, что испугалась милиции и экологов.


    Даже животные ментов боятся, наверное с непонимания
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.16 | Гуливер

      Re: В Киевем судят владельца животного за использование для фотограф

      REN77 пише:
      > пише:
      > > Хозяин зверька Александр утверждает, что никто над белкой не издевался, а если ее выпустить на свободу, она погибнет, так как уже привыкла жить в неволе. А дрожала белка как раз из-за того, что испугалась милиции и экологов.
      >
      >
      > Даже животные ментов боятся, наверное с непонимания


      Наверное наслышаны какие менты беспредельщики.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".